Здоровье
26 сентября, 2022

10 полезных свойств брюссельской капусты

Вареная, тушеная, жареная — брюссельская капуста хороша при любом способе приготовления. И стоит добавить ее в свой рацион, ведь она помогает поддержать здоровье.
Брюссельская капуста используется при приготовлении блюд в разных странах мира. И не зря она завоевала любовь тысяч людей — помимо интересного вкуса, она обладает массой полезных свойств для здоровья. О них ты узнаешь из этого материала.

1. Снижает риск развития рака желудочно-кишечного тракта

Исследование, проведенное в Португалии в феврале 2022 года, показало, что регулярное употребление в пищу брюссельской капусты может снизить риск рака желудочно-кишечного тракта.

Этот овощ богат пищевыми волокнами, минералами, витаминами, каротиноидами, полифенолами и глюкозинолатами. Именно последнее из перечисленных веществ обладает наибольшими противораковыми свойствами.

По данным Американского института исследований рака, соединения в крестоцветных овощах, таких как брюссельская капуста, могут предотвращать рост раковых клеток, укрепляя антиоксидантную защиту и ДНК.

2. Полезна для глаз

Американский доктор Стефани Сасос отмечает, что брюссельская капуста полезна для здоровья глаз. В ней содержится много витамина А и каротиноидов — соединений, которые обладают антиаксидантными свойствами.

Если употреблять брюссельскую капусту регулярно, можно снизить риск заболеваний глаз, а также уменьшить вред, который приносит им синий свет от смартфона или телевизора.

3. Снижает риск развития диабета

Согласно исследованию, проведенному в Китае в 2016 году, люди, которые регулярно едят этот хрустящий овощ, имеют значительно более низкий риск развития диабета 2 типа.

Это может быть связано с тем, что брюссельская капуста богата клетчаткой, которая помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Это пребиотическое волокно, то есть оно питает полезные бактерии в кишечнике и помогает поддерживать его в здоровом состоянии.

Кроме того, брюссельская капуста содержит антиоксидант, называемый альфа-липоевой кислотой, который связан с улучшением чувствительности к инсулину.

4. Улучшает иммунитет

Брюссельская капуста богата витамином С. В 100 граммах овоща содержится 120 мг микроэлемента — это 133,3 % от суточной нормы.

Витамин С необходим организму для поддержания иммунитета. Если его достаточно, клетки хорошо справляются с вирусами и бактериями, что снижает риск заболеваний. Он также стимулирует выработку лейкоцитов и действует как антиоксидант.

А еще сбалансированный уровень витамина С помогает поддерживать кожу свежей и сияющей, так как способствует выработке коллагена.

5. Содержит здоровые жиры

Если ты не любишь рыбу, получить необходимые полезные для организма жиры можно из брюссельской капусты.

В ней содержится альфа-линолиевая кислота, которая при попадании в желудочно-кишечный тракт превращается в омега-3 кислоту. А также эти вещества помогают сбалансировать уровень холестерина в организме.

6. Помогает предотвратить дефекты плода

Беременным женщинам важно придерживаться правильного рациона питания, чтобы поддержать здоровье будущего малыша.

По словам американского диетолога Мелиссы Рифкин, фолиевая кислота, которая в избытке содержится в брюссельской капусте, помогает предотвратить дефекты плода. В частности, патологии мозга и позвоночника.

Но не менее полезна брюссельская капуста и для самой будущей мамы. Она помогает предотвратить анемию, а также способствует здоровому функционированию эритроцитов в крови.

7. Поддерживает здоровье сердца

Благодаря растительному соединению, которое называется кемпферол, брюссельская капуста помогает поддерживать здоровье сердца.

Исследование, проведенное в США в 2011 году, показало, что употребление в пищу не только брюссельской капусты, а в целом семейства крестоцветных снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому стоит есть их как можно чаще.

8. Содержат растительный белок

Для тех, кто придерживается вегетарианской диеты, важно контролировать получение белка. На 100 граммов брюссельской капусты приходится 3,4 грамма этого микроэлемента.

Конечно, восполнить суточную норму белка одной брюссельской капустой вряд ли получится, но все равно стоит добавить ее в свой рацион, как его дополнительный источник.

9. Помогает сбалансировать уровень гормонов

Исследование, проведенное в Великобритании в 1986 году, показало, что брюссельская капуста содержит глюкозинолаты. Это соединения обладают антиконцерогенным свойством.

Ученые отметили, что эти вещества могут снижать уровень гормонов щитовидной железы. Это хорошо для людей с гипертериозом — заболеванием, когда этих гормонов вырабатывается слишком много.

10. Улучшает прочность костей

Брюссельская капуста содержит не одно, а два питательных вещества, которые могут помочь здоровью костей. Это кальций и витамин К. А также марганец, медь, фосфор, от которых зависит прочность костей.

По словам диетолога Мелиссы Рифкин из США, включение в рацион брюссельской капусты может предотвратить потерю минеральной плотности костной ткани, а также снизить риск возникновения остеопороза.

Читать по теме:Что нужно знать об иван-чае

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: