Новости
12 ноября, 2021

105-летняя женщина побила мировой рекорд в беге на 100-метровке

Американка побила мировой рекорд на 100-метровке и осталась недовольна результатом. По словам спортсменки, она хотела уложиться в 1 минуту.
105-летняя американка установила мировой рекорд в беге на 100 метров в своей возрастной категории. Как сообщает The Guardian, она пробежала 100-метровку за 1 минуту 2,95 секунды.

На соревнованиях для людей старшего возраста в штате Луизиана Джулия Хокинс побила мировой рекорд в беге на спринтерские дистанции. Однако женщина осталась недовольна своим результатом. По словам спортсменки, она хотела уложиться в 1 минуту. Ее текущий результат превышает желаемое время менее чем на 3 секунды.

В прошлом учительница, Джулия Хокинс стала участвовать в играх для пожилых людей с 80 лет. За 25 лет она принимала участие в велогонках, сумела выиграть два золота. За свои достижения американка даже получила прозвище Ураган. Однако была вынуждена завершить карьеру в велогонках, так как соперников в ее возрастной категории не осталось.

Отметив 100-летие, Джулия решила попробовать свои силы в спринте. В 2017 году она установила мировой рекорд, пробежав 100 метров за 39,6 секунды. Сейчас в возрастной категории 105+ она установила новый рекорд.

Пенсионерка своим примером показывает, что спортом можно заниматься, даже когда тебе перевалило за сотню:

Я люблю бегать и люблю вдохновлять других. Я хочу продолжать заниматься бегом как можно дольше. Люди должны оставаться активными, если хотят быть здоровыми и счастливыми,

— говорит Хокинс.

Возраст не помеха не только для спортивных достижений, но и для создания модных луков. В этом преуспела пожилая пара из Тайваня. В своем инстаграм-аккаунте 80-летние Ван-Джи Чан и Шо-Эр Сю показывают стильные образы, собранные из вещей, забытых людьми в прачечной.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: