1 «Пропавший канцлер», автор неизвестен
Что бы ты сделала, если бы твой отец отказался от тебя и выгнал из родного дома в суровый мороз? Так произошло с главными героями книги «Пропавший канцлер» — наследным принцем королевства Альрия Слаем, сопровождаемым соратником-магом, и близнецами-простолюдинами Ниэлем и Далией, которые по случайности судьбы встретили друг друга, но еще не догадываются, что их связывает общий секрет.
Все вместе они отправляются в крепость Хэц, где одна за другой начинают вскрываться и другие тайны, в том числе о проклятье королевской семьи и о судьбе пропавшего пару веков назад канцлера королевства Борцэуса Врайта.
«Пропавший канцлер» понравится тем, кто любит готические романы с налетом мистики, рассказывающие о вампирах, магах, загадочных убийствах, о поисках правды и справедливости. Кстати, это первая книга, написанная неизвестным автором, есть еще и продолжение.
Читать книгу «Пропавший канцлер»
2 Жаклин Кэри «Стрела Кушиэля. Редкий дар»
Жаклин Кэри известна читателям прежде всего по фантастическим романам из серии «Вселенная Кушиэля», действие которых происходит на прекрасной земле ангелов. «Стрела Кушиэля. Редкий дар» — дебютная книга Кэри, за которую она получила литературную премию «Локус». Главная героиня, она же рассказчица, — талантливая и целеустремленная Федра но Делоне. Девушка родилась с небольшим дефектом — красным пятнышком в левом глазу, за что еще в детстве была продана в рабство.
Казалось бы, такое стечение обстоятельств должно было сломать Федру, но все сложилось иначе. Правда в том, что это не просто изъян, а метка стрелы ангела Кушиэля, которая преподносит особый дар — познавать удовольствие в боли. Из маленькой, хрупкой девочки она превратилась в искусную шпионку, которой предстоит столкнуться с предательством, отчаянием и смертельно опасными тайнами.
Можно сказать, получилось довольно увлекательное фэнтези с замысловатым сюжетом, наполненным еврейско-христианской мифологией, политическими интригами и неплохой БДСМ-составляющей, которое довольно приятно читать.
Читать книгу «Стрела Кушиэля. Редкий дар»
3 Елена Звездная «Мертвые игры: О смертельных схватках и их победителях»
Елена Звездная — российская писательница, нашедшая себя в жанре любовного юмористического фэнтези.«О смертельных схватках и их победителях» — ее четвертая книга из серии «Звездное настроение», рассказывающая о приключениях артефактора-некроманта Рии Каро, родившейся в семье боевого мага. События разворачиваются в стенах магической Академии «Некрос», в которую Рия попадает не по своему желанию.
Вскоре Рия становится победительницей смертельно опасного турнира «Мертвые Игры», чем привлекает внимание одного из самых талантливых магов Академии Норта Дастела, а вместе с тем становится целью загадочного убийцы.
Колдовские миры, любовь, тайны, интриги, черный юмор и харизматичные герои, которым действительно хочется сопереживать, — отличная комбинация для нескучного фентези. Недаром автор выпустила уже восемь книг об Академии некромантии.
Читать книгу «Мертвые игры: О смертельных схватках и их победителях»
4 Лорен Оливер «Делириум»
В трилогию о борьбе за любовь в мире американской писательницы Оливер Лорен входят книги «Делириум», «Пандемониум» и «Реквием». В недалеком будущем любовь считается опасной болезнью, известной под названием «амор делирия невроза», и находится под строжайшим запретом, нарушая который, человек подвергается жестокому наказанию. С наступлением совершеннолетия каждого подвергают процедуре вакцинации, которая способна обезопасить от влюбленности и любых связанных с ней переживаний.
«Делириум» — это история девушки Лины, которая с нетерпением ожидает вакцинации. Незадолго до своего восемнадцатилетия она встречает Алекса, который смог избежать введения лекарства. После разговоров с ним, у героини происходит глобальная переоценка ценностей и она понимает, что любовь вовсе не так страшна, как о ней говорят.
5 Мара Вульф «Возвращение ангелов»
Первая часть атмосферной и очень красивой фэнтези-трилогии немецкой писательницы Мары Вульф, рассказывающая о борьбе людей с воинственными и жестокими ангелами, изгнанными из рая. История начинается в современной Венеции, где живет главная героиня ангельской саги — восемнадцатилетняя девушка Мун. Несколько лет подряд она наблюдает за тем, как ангелы стремительно разрушают город в поисках ключей от рая, а вместе с тем для развлечения возводят на площади Сан-Марко арену, где устраивают гладиаторские бои с местными жителями. Мун тоже приходится в них участвовать.
В одном из боев героине сказочно везет: от неминуемой смерти ее спасает один из ангелов — Кассиэль. Девушка остается в замешательстве, а когда ситуация повторяется, задается вопросом: «Возможно, не все ангелы так безжалостны, как хотят казаться?». Роман привлекает не только необычностью сюжета и красивой любовной линией, но и подробными описаниями практически лежащей в руинах Венеции. К слову, даже после таких (хоть и выдуманных) разрушений она до основания остается прекрасна.
Читать книгу «Возвращение ангелов»