Психология
26 декабря, 2022

5 научных фактов о том, как Новый год и Рождество влияют на нашу психику

В материале рассказываем, как праздники помогают улучшить связь с близкими, дарят ощущение счастья, а также могут вызвать чувство одиночества или манию.
Новый год и Рождество вызывают у людей разные чувства. Кто-то погружается в приятную ностальгию и ощущает вдохновение, а кто-то грустит и испытывает усталость. В материале расскажем, какое влияние оказывают праздники на психику людей с научной точки зрения.

1. Вызывают чувство ностальгии


Доктор Кристин Банчо из США отмечает, что Новый год и Рождество нередко вызывают у людей чувство ностальгии. Особенно если они поддерживают традиции, которые были в семье их родителей. Доктор Банчо отмечает:

Ностальгические воспоминания помогают человеку сохранять чувство преемственности. К тому же они помогают найти больше поводов для радости и ощутить, насколько богата и интересна его жизнь.

Примечательно и то, что по словам доктора Банчо, даже дети в возрасте 5 и 6 лет могут испытывать ностальгию в Рождество и Новый год, связанную с воспоминаниями о прошлых праздниках. А о том, как еще это чувство влияет на настроение и поступки человека, мы подробно рассказывали в этом материале.

2. Провоцируют гипоманию или манию


Наряду с приятными чувствами комфорта, ностальгии и умиротворенности Новый год и Рождество могут стать причиной не совсем приятных психологических эффектов. Например, мании — периода сверхактивного и возбужденного поведения, который длится от семи дней, или ее более легкой формы, которая продолжается от двух дней до недели и называется гипоманией.

Они могут появиться на фоне праздничного стресса, который возникает от покупки подарков, встречи с родственниками, необходимости завершить рабочие дела и других событий. Также нередко эти состояния характерны для людей с психическими расстройствами, к примеру, сезонным аффективным, шизоаффективным или биполярным. Для них праздники могут быть триггерами, которые способствуют возникновению мании и гипомании.

Хоть и может показаться, что возбужденное состояние и чрезмерная активность не оказывает негативного влияния на жизнь, это не так. Многие люди отмечают, что помимо воодушевления, эйфории, желания жить и дружелюбности они испытывают раздражение, не могут сосредоточиться, мало спят и становятся склонными к чрезмерной трате денег. К сожалению, это не улучает качество их жизни и вредит здоровью. К тому же после эпизода мании и гипомании наблюдается значительное ухудшение настроения, обязательства кажутся трудновыполнимыми, ощущается усталость и повышенная потребность в отдыхе.

3. Помогают улучшить связь с близкими


По традиции Новый год и Рождество большинство людей отмечают в компании семьи и друзей. При этом они испытывают теплые чувства: ощущение комфорта, безопасности, заботы, любви и привязанности. Это способствует укреплению связи и улучшению отношений между людьми.

По словам американского доктора нейробиологии Киры Шоу, появление этих чувств можно объяснить с научной точки зрения. Дело в том, что праздничная атмосфера и близкие люди, которые находятся рядом, заставляют организм человека вырабатывать окситоцин — его еще называют гормоном объятий. Он отвечает за «материнское поведение», то есть заботу, привязанность, доверие.

Сильнее всего окситоцин вырабатывается перед физическим контактом от рукопожатия или дружеского похлопывания по плечу до романтических объятий. И чем их больше при праздновании Рождества и Нового года, тем крепче становятся отношения между людьми, которые отмечают праздник в одной компании.

4. Приносят чувство одиночества


По словам американского психолога Кэтрин Кутсуди, для многих людей праздники становятся причиной повышенного чувства одиночества. Чаще всего ему подвержены те, кто переживает потерю партнера, развод или расставание.

Но ощущение одиночества может появиться и у людей, в жизни которых все хорошо. Это может быть связано с воспоминаниями о плохом опыте в предыдущий Новый год или Рождество и страхом, что он может повториться. Но и положительный опыт праздников прошедших лет может вызывать ощущение одиночества, к примеру, если человек уже не может встретиться с приятной для него компанией. Или понимает, что в этом году праздники не смогут пройти так же весело, как раньше.

Кроме того, повысить чувство одиночества могут и обязательства, связанные с Новым годом и Рождеством. Нередко люди отмечают, что они приводят к стрессу или усталости. Особенно если выполняешь их самостоятельно — в таком случае люди чувствуют одиночество даже при наличии партнера или хороших отношений с семьей.

5. Делают счастливее


Не только приятная компания или подарки делают людей счастливее в Новый год и Рождество. По словам психолога Деборы Серани из Великобритании, на позитивные ощущения во многом влияют праздничные декорации. Она объясняет:

Гирлянды, елки, шары и прочие украшения создают в жизни людей эффект новизны. Он подает сигнал чувствам и человек бессознательно оценивает, приятен для него опыт или нет. В большинстве случаев ощущения оказываются положительными, что улучшает настроение и делает людей счастливее.

К тому же доктор Серани отмечает, что насыщенные оттенки праздничных украшений также влияют на настроение. С точки зрения цветотерапии, они могут спровоцировать выброс гормонов счастья — дофамина и серотонина.

Поэтому если тебе хочется прямо сейчас зажечь гирлянду, повесить новогодний венок на дверь или приготовить праздничную закуску, можешь смело это сделать, чтобы поднять себе настроение и ощутить атмосферу приближающихся праздников.

Читать по теме:Что делать, если не с кем праздновать Новый год

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: