Культура
01 ноября, 2018

6 курсов для разносторонних девушек

Узнать все: от голландских натюрмортов до экопотребления.
Современная девушка отлично знает причины, по которым ей нужно постоянно развивать свои навыки общения, знания языков и тайм-менеджмента. Но иногда хочется освоить что-то, что, может быть, и не пригодится для карьерного повышения, но определенно расширит кругозор, поможет улучшить качество жизни и позволит блистать в разговоре с людьми разных кругов. Сегодня мы собрали несколько интересных курсов для девушек, которые хотят знать как можно больше обо всем в мире.

1. Онлайн-курс Тотального диктанта

Стоимость: бесплатно

Этот курс приурочен к ежедневной акции, которая проходит по всей России, — диктанту для тех, кто уже давно окончил школу, но хочет проверить свои навыки русского языка.

Курс разделен на несколько моделей: правописание гласных и согласных, слитное/раздельное/дефисное написание слов разных частей речи и пунктуацию. В каждом уроке объясняется по несколько правил и даются небольшие примеры. В конце курса каждый участник должен будет написать диктант, построенный на разобранных темах.

2. Теперь так

Стоимость: бесплатно

Курс бережного потребления «Теперь так» создан для тех, кто понимает, что ресурсы нашей планеты небесконечны. Авторы систематизировали различные способы сэкономить то, сколько мы потребляем ежедневно — от батареек до одежды, а также рассказали простые способы, как увлечь этим своих близких.

Все материалы приходят в формате e-mail рассылки — по одному письму в неделю.

3. Курс «Учим английский по рецептам Джейми Оливера»

Стоимость: бесплатно

Сочетай приятное с полезным: новый курс от Skyeng не только улучшит твою лексику новыми фразами, связанными с едой, но и также позволит тебе освоить удивительные рецепты, достойные лучших ресторанов. Джейми говорит чисто в британской манере — не проглатывая ничего лишнего и не используя слэнг. Занятия проводятся по субботам, в 9 утра, через обычную e-mail рассылку.

4. Modern Art & Ideas

Стоимость: обучение бесплатно, сертификат ~2000 руб.

Музей современного искусства в Нью-Йорке MOMA создал курс специально для обучающей платформы Coursera о том, как понимать современное искусство и как его создавать. На протяжении нескольких недель ты сможешь совершенно бесплатно узнать, как художники вдохновляются окружающей средой, переосмысливают обыденные вещи и реагируют на социальные, культурные и политические проблемы своего времени. У курса также есть специальный дискуссионный форум, где можно задать свои вопросы другим обучающимся.

5. Bermoods: курс по истории искусства

Стоимость: бесплатно

Созданием этого курса занимался образовательный проект об искусстве «Bermoods», и он отлично подходит тем, кто только начал интересоваться историей художественных произведений. С помощью понятных вебинаров ты сможешь узнать, из чего состоит любое произведение искусства, как определить его возраст и контекст, а также задать вопрос напрямую лектору в режиме онлайн. Занятия проходят в прямом эфире, по субботам в 12 часов дня, а даже если ты пропустишь один сеанс — сможешь посмотреть запись по ссылке.

6. Признаки жизни: о чем говорит тело

Стоимость: обучение бесплатно, сертификат ~2000 руб.

Даже если у тебя нет медицинского образования, ты все еще можешь освоить несколько базовых уроков о том, как устроено твое тело и насколько оно здорово. В этом курсе ты узнаешь, как определяется твой пульс, артериальное давление, температура, как оценивать метаболизм и частоту дыхания, и сможешь понять, над чем еще стоит поработать, чтобы привести тело в здоровую форму.

А какие онлайн-курсы ты проходила?
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: