Психология
20 января, 2022

6 советов, как общаться с нетактичными родственниками

Рассказываем, как реагировать на колкие замечания и провокации со стороны токсичных родственников.
Как часто тебе приходится обороняться от нетактичных, интимных и просто неприятных вопросов от родственников? Часто ли тебя за очередным застольем спрашивают о том, когда ты собираешься замуж? Указывают ли бабушки или тети на то, что твоя жизнь не соответствует их ожиданиям?

Общение с токсичными родственниками не только заставляет чувствовать себя некомфортно, но и может негативно повлиять на твою самооценку и разрушить желание строить свою жизнь по собственным правилам. Чтобы избежать подобных проблем, нужно научиться правильно реагировать на некомфортные для тебя разговоры.

О том, какие тактики поведения стоит освоить, рассказываем в материале.

1. Выстрой четкие границы и пойми, какое отношение к себе ты не приемлешь


До тех пор, пока ты сама не поймешь, какие вопросы о своей жизни ты хотела бы оставить в строгих рамках, вряд ли ты сможешь противостоять давлению со стороны. Часто сложности с тем, чтобы выстроить четкие личные границы, возникают у людей, которые с самого детства были подвержены физическому или эмоциональному насилию.

Но во взрослом возрасте важно разобраться в себе и понять, каким именно образом посторонние люди пытаются нарушить твои границы. Это поможет тебе понять корень проблемы и взять контроль над ситуацией.

2. Не ищи оправданий токсичному поведению

Многие люди не могут прекратить общение с нетактичными родственниками только потому, что считают, будто едкими фразами и вопросами их пытаются мотивировать и наставить.

Но важно понимать, что даже если человек делает это с благими целями, он не должен покушаться на твое личное пространство и диктовать тебе правила жизни, ведь ты уже достаточно взрослая, чтобы принимать собственные решения. Выстраивание границ, понимание того, какое поведение ты считаешь неприемлемым и твердая воля – основные помощники в борьбе с токсичным окружением.

3. Научись демонстративно обесценивать нападки нетактичных родственников


Беспричинные порицания, неадекватная критика и манипуляции со стороны токсичного родственника – это его способ самоутвердиться за твой счет. Именно так незрелые и закомплексованные люди пытаются превозвысить себя за счет других.

Чтобы поставить обидчика на место и не позволить ему манипулировать тобой, нужно научиться пренебрежительно относиться к нападкам и не воспринимать их всерьез. Игнорируй явные колкие выпады в твою сторону, откажись от позиции жертвы и дай родственникам понять, что их язвительные комментарии не задевают тебя. Важно в принципе научиться пресекать подобные выпады в твой адрес.

Когда в очередной раз ты услышишь явно оскорбительный комментарий — попроси близкого больше не говорить так с тобой. Дай понять, что ты не готова слушать нездоровую критику и видишь манипуляции собеседника. Таким образом ты сможешь минимизировать количество нападок, и со временем человек перестанет на тебя нападать, поскольку он не увидит той реакции, которую ждал от тебя изначально.

4. Не вступай в конфликты

Нетактичные родственники едкими вопросами чаще всего пытаются спроецировать на тебя те неприятные эмоции и боль, которую сами ощущают. Самодостаточному и уверенному в себе человеку вряд ли захочется искать в других людях недостатки и тем более указывать на них.

Именно поэтому тебе нужно постараться не вступать в конфликт с токсичными родственниками. Это не только не поможет решить ситуацию, но и приведет тебя к нервному истощению, а твоих оппонентов — к желаемому результату.

5. Минимизируй общение с родственниками


В случае, если ты еще продолжаешь «раниться» от слов родственников, а твои просьбы они продолжают игнорировать, поможет дистанция. Чем чаще ты будешь находиться в компании токсичных людей, тем больше поводов и шансов задеть твои чувства они найдут. Дистанцируйся от нетактичных родственников настолько, насколько это позволяет сделать ситуация.

Ограничить их доступ в свою жизнь можно разными способами: не давай им ссылки на свои социальные сети, не вступай в чаты с их участием и старайся как можно больше времени проводить с людьми, которые тебя ценят.

6. Откажись от роли жертвы

Человек с заниженной самооценкой часто занимает в собственной жизни роль жертвы. Это позволяет посторонним людям проникать в его жизнь и руководить ею. Такая стратегия поведения, в которой ты выступаешь жертвой как в своих глазах, так и в глазах окружающих, имеет много негативных последствий. Чем дольше ты будешь жить в оболочке жертвы и принимать близко к сердцу неконструктивную критику и издевательства, тем сильнее сама поверишь в свою никчемность.

Чтобы перестать впадать в жертву, тебе нужно психологически повзрослеть и понять, что ответственность за твою жизнь несешь только ты сама. Проанализируй, какие потери и неприятности приносит тебе роль жертвы, определи, с чем связан такой тип мышления и попытайся проработать травмы, которые к этому привели. Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, обратись к специалисту. Он поможет тебе разобраться в себе и настроит на изменения в лучшую сторону. Поверь, эта помощь не лишняя — после разговора с терапевтом ты сможешь утвердиться в своей жизненной позиции и тебе сразу станет легче.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: