Кино и книги
14 февраля, 2020

7 фильмов для тех, кто проводит День влюбленных в одиночестве

Комедии и драмы о сложностях в отношениях, дружбе или о женской силе.
Мы не против романтики в День святого Валентина, но и не за то, чтобы она заставляла кого-то чувствовать себя потерянным или неполноценным. Проживи этот вечер так, как тебе комфортно: хочешь – помечтай о будущем, пострадай об ушедшем, признай, что значение любовных отношений сильно переоценено, или вообще не думай об этом. И все это можно сделать с нашей пятничной подборкой фильмов.

1. Ведьма любви, 2016


Комедийное фэнтези о молодой ведьме Элейн, которая приезжает в новый город с одной целью – найти настоящую любовь. Ничто не может остановить девушку на пути к мечте: она видит того самого чуть ли не в каждом встречном мужчине, и завоевывает его самым простым из доступных ей способов – с помощью любовного зелья.

Проблема в том, что все партнеры оказываются слишком хрупкими для такой мощной магии, и наутро после ночи любви они либо умирают, либо теряют рассудок.

Фильм стилизован под 60-е годы, что позволило режиссеру Анне Биллер смело комбинировать нарочито ненатуральные декорации, абсурдность, драму и эротику.

2. Женщины, 2008


Ремейк фильма 1939 года. Действие перенесено в современный Нью-Йорк. «Женщин» сравнивают с «Сексом в большом городе» и сходство в атмосфере несомненно есть: несколько сильных женщин, городские сплетни, нью-йоркские декорации.

В центре фильма – состоятельная женщина, которая узнает об измене мужа. Эта ситуация заставляет ее в корне пересмотреть свою жизнь и сместить приоритеты в сторону дружбы, которая тоже не обходится без разочарований.

3. Роми и Мишель на встрече выпускников, 1997


Милая комедия из 90-х придется по вкусу тем, кто в этом году отметил юбилей окончания школы.

Роми и Мишель – девушки из одной школы в провинции. Свой город они давно сменили на престижный Лос-Анджелес. Узнав, о встрече выпускников, они мечтают заявиться туда во всей красе и предстать успешными бизнес-леди. В школе Роми и Мишель были не очень популярны, так что это их шанс на реабилитацию.

По пути в родной город девушки сильно ссорятся и по прибытию уже не разговаривают друг с другом. Их помирит то же, что свело когда-то – неприятие обществом.

4. Миссис Хайд, 2017


Французская комедийная фэнтези-драма об учительнице физике средних лет. Мари не уважают ни ученики, ни коллеги, ни директор школы, и исправить это она не в силах – слишком слабый характер.

Однажды в Мари попадает молния. Очнувшись, женщина понимает, что удар полностью изменил ее личность. Вместо робкой учительницы мы видим гневную, властную, уверенную в себе женщину. Новая Миссис Хайд готова отомстить всем, кто издевался над ней.

Читать по теме:Как праздновали 14 февраля в Средневековье

5. Война Роузов, 1989


Трагикомедия Уоррена Адлера с Денни Де Вито, Майклом Дугласом и Кэтлин Тернер в главных ролях рассказывает о превратностях супружеской жизни.

Барбара и Оливер – состоятельные, успешные и внешне совершенно счастливые муж и жена, которые вместе уже много лет. Их дети получают престижное образование, у них уютный дом. Однако со временем мелкие ссоры вспыхивают все чаще, супруги копят раздражение, которое в конечном итоге выльется в грандиозный семейный скандал.

После него Барбара и Оливер делят дом на две половины и разворачивают полноценные боевые действия. Они делают все, чтобы доставить партнеру максимальную боль – моральную и физическую, — а затем и вовсе ищут способы убить друг друга.

6. Энни Холл, 1977


Меланхолично-ироничное кино Вуди Аллена идеально подходит для одиночного просмотра. Этот фильм посвящен всем стадиям отношений: мы видим зарождение симпатии между нью-йоркским стэндап-комиком и начинающей певицей, развитие чувств и их конец.

«Энни Холл» — отличный повод поразмышлять над природой отношений в целом. И, разумеется, в нем есть все, за что мы любим фильмы Аллена: остроумный интеллектуальный юмор, множество культурных отсылок, трогательное очарование.

7. Брачная история, 2019


Трагикомичный фильм о распаде семьи. Супруги Чарли и Николь сначала пытаются решить проблемы походом к психотерапевту, потом разъезжаются по разным городам из-за работы вроде бы на время, а затем Чарли получает документы о разводе.

В главных ролях бесподобные Адам Драйвер и Скарлетт Йоханссон.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: