Кино и книги
25 октября, 2019

7 лучших фильмов ужасов 2019 года

Драматичные, комедийные, фантастические триллеры этого года.
Последняя пятница октября – самое время вспомнить лучшие фильмы ужасов этого года: большинство из них уже вышло, да и Хэллоуин не за горами. Heroine собрал несколько свежих фильмов для жуткого вечера. Тематика самая разная – от язычников до путешествий по измерениям.

1. Солнцестояние

Этот фильм – лучшее, что снято о язычниках со времен «Плетеного человека». Картину называют, скорее, тревожной, чем пугающей, но большинство критиков и зрителей сошлись в том, что эта драма точно достойна внимания.

По сюжету студентка колледжа Дэни страдает от сильной психологической травмы после самоубийства ее сестры и родителей. Кроме того, Дэни мучает эмоциональная недоступность ее парня Кристиана, который давно хочет с ней расстаться, но жалеет. Все из той же жалости Кристиан приглашает Дэни в поездку в шведскую родовую общину на праздник летнего солнцестояния, куда собирается вместе с друзьями.

Приехав в общину, ребята принимают психоделик, ну а дальше надо смотреть. Фильм понравится тем, кто любит наблюдать сложные драматичные истории, а не просто отрубленные конечности и реки крови (хотя и они там есть).

2. Я иду искать

Пожалуй, лучшее сочетание жанров – ужасы и комедия, и этот фильм как раз такой.
Главная героиня выходит замуж за парня из богатого и родовитого семейства. Знакомство с родственниками – которое, разумеется, происходит в старинном особняке с мрачными коридорами и кучей комнат – превращается в игру в прятки.

Девушка не в курсе, что семья ее возлюбленного решила, что если не убить гостью, то с ними случится что-то ужасное.
В фильме комичные сцены быстро сменяются напряженными и наоборот. В общем – эмоций получишь целую гамму.

3. Ржавый ручей

Вполне стандартная завязка – молодая девушка едет в другой штат, но из-за проблем на федеральной трассе решает свернуть в лес и объехать пробку. Там она встречает двух неприятных мужчин, ну а дальше разворачивается увлекательная детективная история, где не поймешь, кто герой, кто злодей, а кто мимо проходил.

Несмотря на отсутствие известных актеров в касте и скромном бюджете, «Ржавый ручей» собрал хорошие отзывы и получил пару наград на международных кинофестивалях.

4. Страшные истории для рассказа в темноте

Этот фильм ужасов основан на одноименной серии детских книг Элвина Шварца.
Группа подростков, фанатеющих от ужасов, забирается в заброшенный особняк. Там ребята находят тайную комнату, а в ней книгу со страшными историями, которую они решают оставить себе. Позже в книге начинают появляться истории о них самих.

Хотя зрители критиковали сценарий, в целом фильм хвалят за атмосферу и хорошо проработанные кульминационные моменты историй Шварца.

5. Совершенство

Шарлотта – виолончелистка, которой пришлось бросить карьеру в Китае, чтобы ухаживать за больной матерью. После смерти мамы она возвращается в Шанхай, где не была 10 лет, и находит своих преподавателей. У них давно появилась новая ученица – успешная, талантливая Лиззи. Между девушками завязываются довольно необычные отношения.

Это не история про ЛГБТ отношения или банальное противостояние двух девушек, а что-то более неожиданное. Красивый фильм, но не без отрубленных конечностей, конечно.

6. Мы

Тот случай, когда попытка пересказать сюжет фильма окончательно запутывает и говорящего, и слушателя, так что перейдем сразу к сути. Фильм обыгрывает популярную для жанра ужасов тему двойников. Борьба хорошей и плохой стороны героев здесь разворачивается в буквальном смысле.

Герои дерутся со своими копиями, которые устали проживать жизнь «теней», повторяя все за своими оригиналами. Кто победит – большой вопрос. Все-таки это фильм ужасов, а здесь в отличие от сказки добро не всегда оказывается сильнее зла.

7. Счастливого нового дня смерти

Сиквел комедийного фильма ужасов «Счастливого дня смерти», вышедшего в 2017 году, продолжает историю героев первой картины. Сюжет нового фильма начинается в день, когда завершается действие первого.

Обе картины интересны тем, что в них погоня за маньяком-убийцей или от него разбавляется темами временной петли (привет «День сурка»), а во второй части к ней присоединяется и случайное путешествие в другое измерение. В общем, над концовкой еще придется поломать голову.

Режиссер обеих картин Кристофер Бо Лэнд не исключал возможности триквела, однако после премьеры «Счастливого нового дня смерти» кассовые сборы не порадовали, и Лэнд уже не был так уверен в продолжении франшизы.

Читать по теме: 7 фильмов ужасов для пятницы 13
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: