Стиль
28 декабря, 2021

7 моделей джинсов, которые укорачивают рост, и чем их заменить

Слоучи, трубы, клеш и карго: разбираемся, какие модели джинсов визуально укорачивают рост и как найти им стильную альтернативу.
Незаменимый элемент гардероба – джинсы – не теряют своей актуальности уже много лет. Современная мода предлагает множество вариантов фасонов джинсов. Кто-то предпочитает более классические модели, другим нравится создавать экстравагантные и необычные образы. Однако даже самым смелым модницам стоит учитывать, что не все модели джинсов подойдут им, если их рост считается недостаточно высоким. Разбираемся, какие модели джинсов визуально укорачивают рост и джинсы какой формы могут их заменить.

1. Джинсы с заниженной талией

Одна из самых неоднозначных тенденций, вернувшихся к нам из нулевых – джинсы с заниженной талией. Многие бренды уже подхватили идею и создают новые коллекции с ними. Однако такая модель подойдет далеко не всем.

Девушкам невысокого роста стоит отказаться от джинсов с заниженной талией. Они не только не украсят фигуру, но и значительно укоротят рост и исказят пропорции тела. Гораздо больше невысоким девушкам идут классические прямые джинсы с высокой талией. Модели из плотного денима в сочетании с укороченными кофтами или заправленными рубашками позволят создать привлекательный образ и визуально добавят пару сантиметров роста.

2. Кюлоты

Укороченные широкие брюки уже несколько сезонов остаются в тренде. Они гармонично вписываются в повседневный образ и подходят для создания удобных и стильных образов. Однако кюлоты стилисты рекомендуют носить только высоким девушкам.

Если твой рост далек от модельного, от такой модели брюк лучше отказаться. Девушкам невысоко роста советуем обратить внимание на джинсы mom’s с завышенной талией. Такая модель умеренно свободных джинсов не исказит пропорции и не украдет сантиметры.

3. Джинсы-клёш

Оригинальная модель из денима сегодня широко представлена на полках масс-маркета. Но носить расклешенные джинсы так, чтобы не навредить внешнему виду, сможет не каждая. Например, отказаться от покупки расклешенных моделей джинсов стилисты рекомендуют девушкам с типом фигуры «груша» и тем, чей рост считается невысоким. Если отказываться от трендовых джинсов не хочется, выбирай модели черного цвета и надевай их с обувью на высокой платформе или каблуке.

4. Джинсы-трубы

Популярная модель джинсов, полюбившаяся звездам стритстайла, сочетается практически с любой одеждой. Однако стилисты рекомендуют носить джинсы-трубы только высоким, стройным девушкам. Иначе можно не только визуально уменьшить рост, но и прибавить себе пару лишних килограммов.

Замени джинсы-трубы на классические бойфренды на высокой посадке в темных цветах. Старайся выбирать модели джинсов, которые хорошо держат форму, но не сильно облегают по фигуре. Сочетать бойфренды рекомендуем либо с обувью на каблуке, либо с кедами или кроссовками на небольшой  платформе.

5. Слоучи

Фасон джинсов, напоминающий джинсы-бананы и mom’s, позволяет создать контрастный стильный образ. Мешковатый силуэт, высокая посадка и зауженные к низу штанины остаются актуальными уже несколько сезонов. Девушкам невысокого роста стилисты, однако, рекомендуют отказаться от слоучей с широкими объемными штанинами. Такой фасон не только не добавит роста, но и визуально укоротит ноги. Лучше выбрать либо слоучи без объема, либо актуальные прямые джинсы с высокой посадкой и длиной по щиколотку. Добавить эффектности образу поможет необработанный край джинсов или широкий пояс с акцентной бляшкой.

6. Джинсы с акцентными подворотами

В этом сезоне в тренде джинсы с акцентными, широкими подворотами. Их часто сочетают как с классическими блузками, так и с вечерними топами или оверсайз пиджаками. Девушкам невысокого роста стоит воздержаться от покупки этой модели джинсов, так как широкие подвороты визуально убавят еще несколько сантиметров роста, а ноги будут выглядеть непропорционально короткими.

Замени джинсы с широкими подворотами на более классические модели без декора и лишних деталей. Чтобы создать яркий образ, используй сочетание джинсов с высокой талией с акцентным топом, блузкой или стильным кардиганом. О том, какие модели кардиганов стоит выбрать в этом сезоне, мы уже рассказывали.

7. Карго

Модель карго в 90-е годы была частью формы военных и грузчиков, а сегодня популярна как среди мужчин, так и среди женщин. Характерные для карго крупные карманы и резинки у щиколотки создают спортивный образ. Но сегодня на подиумах часто можно увидеть и сочетание карго с туфлями на высоком каблуке или в классическом образе.

Однако такая модель джинсов или брюк имеет и значительные минусы. Во-первых, крупные карманы визуально расширяют бедра и делают низ туловища массивным, а во-вторых, карго не подходят девушкам невысокого роста. Такая модель джинсов визуально округлит образ, а защипы в области щиколотки создадут лишние линии, которые могут исказить пропорции. Поэтому модель карго мы также советуем заменить на более классические джинсы прямого кроя.

Читать по теме:С чем носить брюки палаццо: 7 стильных решений

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: