Здоровье
31 мая, 2022

7 ошибок, которые снижают эффект от приема лекарств

От неправильной дозировки до одновременного приема несовместимых лекарств: разбираемся, какие ошибки снижают эффект от приема различных препаратов.
Ежедневно многие из нас нас принимают витамины или лекарства, казалось бы, обычное дело. Но мало кто задумывается, что эффективность лечения напрямую зависит от того, насколько точно мы соблюдаем рекомендации врача и придерживаемся правил, прописанных в инструкции. В статье рассказываем, какие ошибки при приеме лекарств люди допускают чаще всего. А также к каким последствиям это может привести.

1. Самовольное прерывание назначенного курса

От того, с каким недугом мы столкнулись и на какой стадии его обнаружили, зависит то, как долго придется принимать определенные препараты. При этом, некоторые лекарства принимают один-два раза, другие — несколько месяцев или даже всю жизнь.

Чтобы лечение было эффективным, важно строго придерживаться рекомендаций врача и сообщать ему, если после приема препаратов ты чувствуешь себя хуже или долгое время не замечаешь позитивных изменений.

2. Ошибки в дозировке препаратов

Одна из причин появления устойчивых к лекарствам бактерий и ухудшения общего состояния здоровья — неправильная дозировка препаратов. Как правило, врачи всегда четко прописывают, какую дозу лекарственного средства необходимо принимать. Если эти рекомендации игнорировать, можно столкнуться с серьезными проблемами.

Например, слишком маленькая доза лекарства не поможет избавиться от всех патогенных бактерий. А прием чрезмерно большой дозы препарата может привести к тому, что вместе с патогенной микрофлорой погибнут полезные и нейтральные микробы.

3. Сочетание алкоголя с приемом лекарств

Подобная грубая ошибка может спровоцировать интоксикацию организма, а также крапивницу и отек Квинке. Более того, если часто совмещать прием антибиотиков и алкоголя, можно получить токсический гепатит, который быстро перерастает в цирроз печени. Особенно опасно сочетать с алкоголем психотропные препараты.

Если ты принимаешь успокоительные и снотворные средства, нужно помнить, что алкоголь усилит их действие. А это приведет к таким побочным эффектам, как заторможенность, сонливость, потеря концентрации. Сочетание алкоголя с препаратами для понижения давления может вызвать сильную слабость, головокружение и сердечную аритмию.

4. Прием лекарства в неправильное время

Биодоступность — то есть количество лекарственного препарата, которое доходит до места его действия в организме, определяется не только оптимальной дозировкой, но и временем его употребления.

Некоторые лекарства лучше усваиваются утром, другие — вечером или днем. Чаще всего строгие требования к этому вопросу производители лекарств прописывают в инструкции. Если жестких условий нет, придерживайся рекомендаций врача.

К примеру, пищеварительные ферменты рекомендовано принимать во время еды, а некоторые гормональные препараты — незадолго до приема пищи. Отступление от этих правил может не только к снижению эффективности препарата, но и увеличит риск возникновения побочных эффектов.

5. Запивание лекарства любыми жидкостями, кроме воды

В большинстве случаев лекарства, которые требуют проглатывания, необходимо запивать водой комнатной температуры. Это связано в первую очередь с тем, что вода — самый простой и универсальный растворитель. Любые другие напитки, в составе которых есть химические вещества, могут вступить в реакции с компонентами лекарств. А это не только замедляет действие препарата, но и снижает его эффективность.

Например, соки и минеральная вода содержат кислоты, которые разрушают оболочку и действующие вещества препаратов. Молоко тормозит действие антибиотиков. Кофе и чай содержат тианины и кофеин, снижающие эффективность и всасывание большинства препаратов.

При этом, запивать лекарства нужно большим количеством воды. Особенно если принимаешь сразу несколько таблеток. Это убережет тебя от дискомфорта и задержки препарата в области расширения желудка.

6. Пропуск приема лекарств

В этом случае критичность ситуации зависит от того, о каком именно препарате идет речь и сколько времени прошло с последнего приема. С особой осторожностью стоит относиться к приему антибиотиков, жизненно важных лекарств и оральных контрацептивов. Особенно это касается тех ОК, в которых указан цветовой порядок приема таблеток. Чтобы не пропускать приемы лекарств, установи в смартфон напоминание или приложение, которое будет вовремя оповещать тебя.

7. Одновременный прием несовместимых препаратов

Если ты посещаешь сразу несколько врачей, обязательно уведоми их об этом и расскажи, какие назначения уже получила. В противном случае они могут назначить тебе одновременный прием препаратов, которые не сочетаются.

Несмотря на то, что фатально несовместимых препаратов довольно мало, рисковать все же не стоит. Например, одновременный прием антибиотиков и оральных контрацептивов существенно снижает эффективность противозачаточных. Это может привести к нежелательной беременности. А сочетание антигистаминных препаратов с лекарствами от простуды приведут к постоянной сонливости и проблемам с нервной системой.

Читать по теме:8 заболеваний, которые можно определить по состоянию языка

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: