Здоровье
19 июля, 2022

7 советов по здоровому питанию для тех, кто работает в ночную смену

Из этого материала ты узнаешь, как правильно распланировать ночное питание, когда не стоит пить кофе и какие продукты стоит исключить из рациона.
Работа по ночам оказывает негативное влияние на наш организм. Но не все готовы отказываться от своей деятельности. Снизить вред от ночных смен можно, если распланировать свое питание и придерживаться важных рекомендаций. Как это сделать, рассказываем в материале.

1. Создай график питания

Люди, которые работают в ночную смену, часто борются с желанием поспать. Из-за этого они прибегают к частым перекусам, ожидая, что еда даст необходимый прилив энергии. То же самое случается, если мы не слишком загружены работой и ищем, чем себя занять, чтобы развеять скуку.

Чтобы не переедать, оставаться бодрой и не принести вреда здоровью, важно составить план питания, который будет соответствовать твоему графику работы. Включать в него надо как основные приемы пищи, так и перекусы.

При этом самый большой прием пищи должен быть перед сменой. Пропускать его не стоит — голод во время работы приводит к дополнительному стрессу, что заставляет нас чаще налегать на перекусы и нездоровую пищу.

Попробуй установить на телефоне напоминания, чтобы каждый день есть пищу в одно и то же время. Стоит приучить себя готовить ее заранее, чтобы избежать риска покупки фастфуда и прочих вредных продуктов.

А в качестве борьбы со сном и скукой выбрать альтернативные методы: короткую прогулку, переключение на другие задачи или разминку на рабочем месте.

2. Не допускай обезвоживания

Вода помогает оставаться бодрой при работе в ночное время. И даже легкое обезвоживание организма приводит к снижению концентрации внимания и функций кратковременной памяти. А о хитростях, которые помогут не забыть о том, что нужно пить достаточно воды в течение работы, можешь узнать здесь.

3. Не употребляй кофеин за 5-6 часов до сна

Чашка кофе — популярный способ взбодриться. Но если работаешь в ночную смену, стоит ограничить его употребление.

Можешь выпить кофе сразу, как пришла на работу. Но отказаться от него нужно не меньше, чем за 5-6 часов до того, как отправишься спать. Иначе может нарушиться цикл сна, принося за собой весьма ощутимые проблемы: бессонницу, чувство усталости после пробуждения, чуткий сон.

Аналогичное рекомендации стоит придерживаться и при употреблении энергетических напитков. Однако, от них лучше вовсе отказаться из-за чрезмерного количества сахара в составе.

4. Откажись от жареной, острой и жирной пищи

Из-за дополнительной нагрузки на организм во время работы по ночам, жареная, жирная и острая пища может ухудшить наше самочувствие. Эти продукты трудно перевариваются и делают нас вялыми. К тому же, они зачастую приводят к изжоге, которая доставляет дополнительный дискомфорт.

Вместо жирной пищи выбирай небольшие порции еды, богатой белком: курицу, нежирные молочные продукты и смузи. Также включи в рацион фрукты и орехи.

5. Держись подальше от сладких продуктов и напитков

Сладкие напитки и закуски дают прилив энергии, который помогает оставаться бодрыми. Но этот эффект сохраняется ненадолго. В конечном итоге мы еще больше захотим спать и расслабиться, а не выполнять рабочие задачи.

Лучше заменить сладости продуктами, которые содержат много витаминов и питательных веществ. Например, нежирное мясо и рыбу, овощи, сухофрукты. А о том, как преодолеть тягу к сладкому, мы рассказывали в этом материале.

6. Не ложись спать голодной

Даже при самом продуманном графике питания может случиться ситуация, когда мы приходим с работы домой и чувствуем себя голодными. Но ложиться спать на пустой желудок не стоит. Это может привести к нарушению сна и сделать его беспокойным.

Выбирай полезные перекусы, которые не принесут вреда твоему здоровью и фигуре. Например, несколько кусочков отварной индейки, киви, греческий йогурт или отварные овощи.

7. Избегай алкоголя перед сном

Существует миф, что порция алкоголя перед сном помогает расслабиться и быстрее задремать. И так как многим людям, работающим по ночам, сложно засыпать днем, они прибегают к этой нездоровой привычке.

К сожалению, миф так и остается мифом. Алкоголь может сделать сон более чутким или заставить нас просыпаться посреди ночи. И в целом он ухудшает качество сна, из-за чего мы просыпаемся уставшими.

Читать по теме:Почему ты до сих пор не перешла на здоровое питание

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: