Образ жизни
04 сентября, 2019

7 вещей, которые ударяют по финансам больше, чем любовь к кофе с собой

Отказ от спонтанных покупок - далеко не все, что ты можешь сделать для своего бюджета.
Привычку покупать кофе по пути на работу или на прогулке сейчас называют чуть ли не главным пожирателем личного бюджета. И хотя отказ от ежедневного латте способен и правда значительно сократить расходы, он поможет не так сильно, как исправление этих вредных финансовых ошибок.

1. Не создаешь бюджет

Начнем с самого простого, но все еще не слишком популярного правила: всем нужен личный бюджет. Даже если тебе кажется, что его не из чего создавать, ведь в твоих доходах и расходах запутаться крайне сложно. Как говорит один из самых популярных финансовых консультантов в Америке Дэйв Рэмси:

Когда у вас есть бюджет, вы говорите своим деньгам, куда идти, а не задаетесь вопросом, куда они ушли.

Пойми, на что ты тратишь деньги, и убедись, что каждая из этих потребностей действительно того стоит и тебе необходима. Определи приоритеты расходов, пойми, на чем ты могла бы экономить и как именно. Важно, чтобы этот анализ помог тебе изменить свои привычки и более осознанно относиться к деньгам, а не был разовым мероприятием по оценке ущерба.

2. Покупаешь вещи, которые не можешь себе позволить

Перед крупной покупкой стоит обращать внимание не только на то, как ты доживешь остаток месяца, но и сколько средств эта вещь может потребовать в перспективе. Стоимость товара – далеко не вся цена, которую ты в итоге за него платишь. Ремонт дорогого телефона, обслуживание автомобиля, непрактичная дорогая вещь в гардеробе, которой необходима регулярная химчистка и особые условия хранения. Убедись, что в дальнейшем эта покупка не станет основной статьей твоих расходов и дополнительной головной болью.

К опрометчивым финансовым решениям нас подталкивает не только любовь к красивой жизни, но и общественное давление. Когда родня и друзья то и дело намекают, что в твоем возрасте пора подумать о собственном жилье, легко ввязаться в ипотеку, даже если пока не готова к таким серьезным обязательствам. Перед любой покупкой лучше быть уверенной, что это то, что тебе действительно сейчас нужно, а не то, чего от тебя ждут.

3. Получаешь образование ради диплома

Еще одна огромная статья расходов для многих семей – высшее образование. В некоторых областях диплом магистра действительно поможет двигаться по карьере, но чаще всего за ним идут просто на автомате, потому что бакалавры у нас все еще воспринимаются «недоспециалистами».

Прежде чем потратить много лет и денег (даже родительских) на учебу в вузе, убедись, что тобой движет конкретная практическая цель, а не общественные ожидания.

4. Не просишь повышения зарплаты

Сократить расходы – неплохой способ стать богаче, но повышение своего дохода куда эффективней. Обрати внимание на то, насколько адекватна зарплата, которую ты получаешь последние годы, и как она соотносится с усилиями, что ты тратишь на работу. Может, со временем тебе добавилось много дополнительных обязанностей, которые никак не оплачиваются, ты стала лучшим специалистом или произошли еще какие-то изменения. Начальники почти никогда не предлагают повысить зарплату сами, но могут отреагировать на просьбу об этом, если ты будешь достаточно убедительна.

Не бойся попросить того, что ты заслуживаешь, или найти более высокооплачиваемое место, если тебя не ценят там, где ты сейчас. Даже не очень крупное, но регулярное повышение зарплаты значительно увеличит твой бюджет и мотивацию.

5. Не работаешь над своей кредитной историей

Если в перспективе ты думаешь об ипотеке или другом крупном кредитовании, поработать над своей финансовой репутацией стоит уже сейчас. Всегда вовремя возвращай мелкие кредиты и займы. Если у тебя их нет – стоит взять и погасить просто для хорошей кредитной истории.

6. Не ставишь цели

О чем бы ты ни мечтала, это наверняка стоит денег. Постановка крупных жизненных целей поможет уже сейчас скорректировать свои финансовые привычки и приоритеты, чтобы потом не обнаружить, что все это время тратила доход впустую. Пусть деньги станут тем, что помогает, а не мешает тебе получать то, что захочешь.

7. Откладываешь все на потом

Долгосрочное финансовое планирование – не то, о чем задумываешься в 20 лет. Однако, привыкая следить за своими расходами, ты каждый раз делаешь вклад в свое будущее, которое, как известно, всегда наступает внезапно. Не важно, о чем идет речь: отказаться от платной услуги, которой уже давно не пользуешься, выбрать банк с более выгодной процентной ставкой, открыть пенсионный счет, чтобы уже сейчас вносить на него хотя бы небольшие отчисления. Через много лет ты будешь благодарна себе за то, что проявила инициативу сегодня.

Читать по теме: Гайд по финансам: как подготовиться к рождению ребенка
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: