Красота
30 ноября, 2017

8 ошибок, которые ты совершаешь при мытье волос

Хочешь, чтобы твои локоны сияли? Избавься от этих вредных привычек.
Мыть или не мыть — вот в чем вопрос. Каждый вечер мы задаемся им, когда смотрим на себя в зеркало. Я мою волосы регулярно на протяжении не одного десятка лет, и раньше мне не приходило в голову, что можно в этом простом деле что-то делать не так. Но мой стилист меня ошарашила: оказывается, есть множество распространенных ошибок, которые ты можешь совершать.

1. Расчесываешь перед мытьем

Сложно промыть голову с запутанными волосами, так что большинство из нас заранее расчесывается перед походом в душ. По словам Фернандо Саласа, основателя уходовой линии шампуней White Sands, неправильное расчесывание наносит колоссальный ущерб волосам.

Двигаться нужно снизу вверх, работая с меньшей площадью, чтобы аккуратно распутать волосы. Как бы ни хотелось ускорить процесс, всегда начинай с кончиков и заканчивай макушкой. Это похоже на то, как мы распутываем ожерелье: самый первый крошечный узел кажется нереально разобрать, зато потом становится все легче и легче.

2. Не думаешь о том, какую воду ты используешь

Жесткость воды действительно влияет на то, как выглядят твои волосы. Специалисты SPA-салонов утверждают, что от излишнего насыщения волос солями они могут изменить свой цвет! Глупо переезжать только из-за этого, так что можешь попробовать использовать специальные фильтры.

Трудно найти новую квартиру с родниковой водой из крана, так что купи в магазинах профессиональной косметики шампуни для жесткой воды или специальные «таблетки» для фильтрации.

3. Используешь горячую воду

Парикмахеры утверждают, что женщинам стоит избегать использования горячей воды во время мытья волос, потому что так из их структуры уходят все натуральные масла. Особенно это касается тех, у кого окрашеные волосы. Стилист Стефани Джонсон утверждает:

Кутикула — твоя защитная оболочка, которую важно сохранять. Горячая вода, попадающая на тонкие и поврежденные фолликулы, повлияет на состояние кутикулы и, как следствие, на структуру волос. Используй кондиционеры только при низких температурах.

Но не стоит постоянно использовать только холодную воду, ведь она запечатывает весь «блеск» твоих волос, сглаживая кутикулу. Так что находи баланс между температурами.

4. Используешь некоторые химические ингредиенты

Любой парикмахер скажет, что нужно избегать продуктов с содержанием сульфатов, но теперь их поддерживают еще и врачи. Сертифицированный дерматолог Джоэл Шлессингер говорит, что лаурилсульфат натрия наносит огромный вред людям с чувствительной кожей головы, вызывает экзему, аллергии и другие раздражения.

Также парикмахеры рекомендуют избегать кондиционеров с парабенами, которые оставляют неприятный восковой слой на волосах. Синтетический кератин тоже не рекомендован для использования, ведь и он может повредить кутикулу до самого основания.

5. Слишком часто моешь голову

98% людей на планете не нужно мыть голову каждый день. Некоторые считают, что если они этого не сделают, то их челка зажирнится, но обычно именно частое мытье и приводит к этой проблеме.

Чем чаще ты моешь голову, тем больше масел вырабатывается. Организму приходится тратить все больше ресурсов, и все это ведет к истощению структуры. Парикмахеры рекомендуют мыть голову через день и использовать сухой шампунь между мытьем. Чтобы увидеть результат, потребуется некоторое время, около двух-трех месяцев. Также не забывай о том, что структура волос обычно наследуется генетически.

6. Не учитываешь свой тип волос

Если волосы действительно жирные, можно нанести шампунь прежде, чем их намочить, чтобы лучше удалить следы. Важно учитывать также и цвет волос, например, блондинкам рекомендуется использовать специальный фиолетовый шампунь от желтизны.

7. Промываешь неправильно

Последний шаг, но отнюдь не незначительный. Креативный директор PRORITUALS говорит, что большинство женщин совершает ошибки именно на этом этапе. Обычно мы считаем, что стоит смывать весь кондиционер с волос, но именно это уменьшает его полезную работу. Кондиционер обеспечивает гладкость и защиту, так что нужно оставить это скользкое состояние кончиков.

А вот с шампунем все наоборот: если хотя бы немного останется в волосах, то они будут липкими и тяжелыми, так что промывать нужно тщательно.

8. Не учитываешь цвет

Цветные волосы тоже нужно обрабатывать иначе: они более чувствительны к внешним воздействиям и легче ломаются, так что требуется действительно хороший уход. Потратить пару тысяч на колориста, а потом сэкономить на шампуне — довольно глупая идея.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: