Советы
13 декабря, 2019

9 эко-френдли подарков на Новый год

С любовью к близким и природе.
Экологические проблемы, которые угрожают окружающей среде, заставляют нас задуматься о том, как важно сейчас обращаться к осознанному и разумному потреблению. Эта повестка не обойдет стороной и один из главных праздников года — Новый год. Многие эксперты советуют отказаться от тех продуктов, которые навязывает нам рынок, и попытаться сделать этот светлый и яркий праздник наиболее экологичным. Чтобы поддержать стремление заботиться о нашей планете и не отказываться от праздничного веселья, Heroine приготовил для тебя несколько идей для подарков, которые не навредят окружающей среде.

1. Многоразовая бутылка или термос

Многие люди во всем мире, в частности в нашей стране, поддерживают движение против использования одноразовых пластиковых стаканов и бутылок. Проект My Cup Please стал одним из наиболее популярных в России: больше 40 городов курируют его и организовывают продвижение альтернативных многоразовых товаров. Поэтому такой подарок, как многоразовая бутылка или термос, станет не только приятным и полезным для зимних холодов, но и экологичным.

2. Плед из натуральных материалов

Мягкий и теплый плед считается олицетворением домашнего уюта и комфорта, поэтому такой подарок оставит только положительные впечатления у получателя. В наше время выбор пледов огромен: с его помощью можно и согреться — его первоначальная функция, — и украсить свой дом. Главное, чем отличается домашний плед от, скажем, дорожного, это его красота, мягкость и то настроение, которое создает его дизайн. Для того, чтобы плед стал приятным подарком, не вредящим экологии, можно остановить свой выбор на натуральных материалах: мех, шерсть, хлопок, шелк и бамбук. Плед из такого материала способен согревать и пропускать воздух.

3. Растение в горшке

Зеленый цветок в горшке, который в отличие от срезанных проживет гораздо дольше недели, тоже можно считать отличным вариантом экологичного подарка. В первую очередь стоит обратить внимание на само растение и человека, которому ты его даришь. Если она или он слишком заняты, чтобы ухаживать за растением, хорошими вариантами будут виды Драцена Маргината, Драцена Сандера или любой вид суккулентов и кактусов. Особо праздничным растением можно назвать пуансеттию: по своему внешнему виду ей дали прозвище «рождественская звезда».

Отнесись с трепетом и к выбору горшка, в котором будет находиться твой подарочный цветок. Смотри на кашпо из керамики, окаменелого дерева, мрамора, стекла, металла, природного камня.

4. Шопер

Наравне с многоразовыми бутылками мы начали использовать шоперы вместо пластиковых пакетов. Это неудивительно: многие из них достаточно компактные для походов по магазинам, а некоторые и вовсе способны заменить привычную сумку на каждый день. По той причине, что шопер стал инструментом отказа от синтетических материалов, можно подобрать такой подарок из биоразлагаемых компонентов: крафт-материала, хлопка, плотной джинсы, льна или парусины.

5. Экосвечи

Главное отличие экосвечей от других — это, конечно, их материал. Они изготовляются из натурального воска, ароматических масел и хлопка, который служит основой для фитиля. Свечи из пчелиного воска отражают их природную сторону: помимо теплого золотистого цвета, они обладают приятным медовым запахом. Приобрести такие свечи можно в интернет-магазинах Ozon, H&M и Notino или у частных производителей самодельных свечей.

6. Натуральное мыло

В состав мыла ручной работы обычно входят натуральные ингредиенты: молоко, мед, овес, шоколад, эфирные масла, глина. Несмотря на то, что оно имеет нестандартную форму, у него очень мягкие и приятные цветовые гаммы натуральных оттенков. В состав натурального мыла входят кокосовое, оливковое, масло из виноградных косточек, которые по своим природным свойствам помогают увлажнять и питать кожу. Такое мыло можно изготовить вручную, ведь подарок, сделанный своими руками, получить гораздо приятнее: человек видит, что ты потратила на него свое время, а это дорогого стоит.

Ну а если твое время — очень ценный ресурс, которым сложно распорядиться перед новогодними праздниками, то всегда можно обратиться к корнерам в торговых центрах или специализированным косметическим магазинам натуральных товаров.

7. Альбом с фотографиями, сделанный своими руками

Как мы уже отметили, самодельный подарок получать действительно приятно. А подарок, который сочетает в себе не только эстетику, но и эмоции, получать еще приятнее. Поэтому ты можешь своими руками сделать фотоальбом.

Собери в нем самые яркие фотографии уходящего года, это могут быть какие-то мероприятия, которые ты посетила вместе с получателем подарка, или забавные снимки. Разместить их можно на экологичной крафтовой бумаге.

8. Подставки под горячее из виниловых пластинок

Переработка и вторичное использование — одни из основных способов, которыми можно остановить экологический кризис и избыточное производство. В связи с этим, если у тебя дома завалялись старые пластинки, ты можешь сделать из них милые ретро-подставки под чай или кофе.

9. Подарочная карта или сертификат

Разумное потребление является не менее важным фактором для сохранения окружающей среды. Такой подарок, как подарочная карта или сертификат в любимый магазин, станет приятным полезным, ведь получатель сам сможет выбрать то, что ему нравится и необходимо больше всего.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: