Новости
01 ноября, 2021

Австралийские ученые разработали «рентгеновское зрение» для машин

Австралийские технологии позволят машинам буквально видеть сквозь стены. «Рентгеновское зрение» будет определять пешеходов и другие авто, даже если они скрыты за домами.
Австралийские исследователи создали технологию, позволяющую автомобилям определять наличие препятствия, даже если оно находится за домами или другими машинами. Об этом сообщили специалисты австралийского центра прикладных исследований в области транспорта и мобильности iMOVE.

Авторы проекта, специалисты университета Сиднея, фигурально называют новую технологию «рентгеновским зрением», хотя на деле это разные вещи. Распознавание препятствий использует иной принцип – коллективное восприятие. С помощью него дорожная ситуация анализируется с нескольких точек одновременно.

Для воплощения новой концепции в жизнь дорогу нужно будет оборудовать датчиками и камерами. Двигаясь по трассе, машина будет связываться с близлежащими датчиками и другими авто по беспроводной связи, а затем объединять полученные данные, чтобы получить полную картину.

Новая технология позволит автомобилям использовать различные ракурсы для обзора. В ходе экспериментов система успешно идентифицировала пешеходов и авто, находящихся за углом, используя внешние камеры.

Один из авторов проекта Эдуардо Небо заявил, что в будущем эта технология может «существенно повысить эффективность и безопасность дорожных перевозок».
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: