Новости
07 декабря, 2021

Биологи научились получать животных нужного пола

Команда британских ученых применила технологию генной модификации, чтобы вывести мышей, приносящих потомство одного пола.
Команда британских ученых применила технологию генной модификации CRISPR, чтобы вывести мышей, приносящих потомство одного пола. Работа была опубликована в журнале Nature Communications.

Исследование сосредоточено на технологии CRISPR, которая использует белок-нуклеазу. Он способен разрезать ДНК в определенном месте и направить РНК, которая указывает ферменту место, в котором он сделает разрез. Это позволяет совершать разнообразные манипуляции с геномом, что в перспективе будет полезно в сфере биологии, медицины и сельского хозяйства.

Ученые применили эту систему, чтобы уничтожить эмбрионы одного пола на самых ранних этапах, оставляя только зародыши другого пола. Они работали с геном топоизомеразы, нарушение в работе которого ведет к гибели эмбриона. Элементы CRISPR-системы разделили по геномам родителей и вносили в них корректировки: ген направляющей РНК помещали в ДНК самки, а нуклеазы – в «мужскую» Y-хромосому отца. Соединившись в эмбрион мужского пола, гены уничтожали его на этапе, когда он состоял из нескольких клеток. Зародыши женского пола развивались нормально, и вскоре самка приносила помет, целиком состоящий из самок. Таким же методом ученые получили также и самок, приносящих потомство только из самцов.

Успешная технология выведения животных определенного пола может совершить революцию в науке и сельском хозяйстве. Ее смогут использовать животноводы и птицеводы, чтобы не сталкиваться с избытком животных и птиц мужского пола, которых обычно пускают на убой. Кроме того, технология будет полезна в биологии и медицине, где также нужны животные определенного пола.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: