Культура

1992 года Уитни Хьюстон выпустила песню I Will Always Love You

0
Изначально песня I Will Always Love You была написана певицей Долли Партон в 1973 году. В композиции Партон описала состояние женщины, которая была вынуждена расстаться с любимым, но сохранила к нему чувства. Однако настоящий успех к треку пришел, когда в 1992 году его перепела Уитни Хьюстон.

Кавер Уитни был создан в качестве саундтрека для фильма «Телохранитель». Также певица исполнила одну из главных ролей в кинокартине.

Соул-версия Хьюстон получила множество наград, среди которых «Грэмми» за лучший женский поп-вокал и лучшую запись года. Критики отмечали, что грустная песня о любви в исполнении Уитни превратилась в драму покинутой женщины благодаря мощному вокалу певицы.

Лиричная баллада имела настолько огромный успех, что стала не просто мировым хитом, а самой продаваемой песней, исполненной женщиной, за всю историю музыки. Альбом, куда входил сингл, был продан в количестве 43 миллиона копий и получил 17-кратный платиновый сертификат в США. Также песня без перерыва возглавляла чарт Billboard Hot 100 в течение 14 недель.