Здоровье
11 ноября, 2019

Что делать, если обнаружила уплотнения в груди

Уплотнения в груди - не всегда повод для паники.

Традиционно октябрь считается месяцем распространения сведений о раке груди. Однако вспоминать об этой проблеме нужно гораздо чаще, как минимум раз в месяц, самостоятельно проверяя грудь на наличие патологий. Перспектива найти уплотнения кажется пугающей, но даже при положительном результате, в большинстве случаев все не так плохо, как кажется.

Вместе с международным медицинским координационным центром SEJIN Heroine расскажет, почему уплотнения в груди — не всегда повод для паники и как себя вести при первом обнаружении тревожных изменений.

SEJIN — крупнейший научно-исследовательский центр в Китае, успешно совмещающий методы лечения традиционной китайской и западной медицины. Такой подход позволяет лечить самые разные заболевания, в том числе рак, сахарный диабет, рассеянный склероз, артроз, болезнь Бехтерева и бесплодие. Дополнительный плюс в том, что здесь есть русскоязычный персонал, за счет чего условия пребывания в центре становятся максимально комфортными.

Узнать больше о центре SEJIN

Убедись, что правильно осмотрела грудь

Идеальное время для самоконтроля: на 6-12 день менструального цикла, вести отсчет нужно с начала месячных.

Этап 1. Встань прямо, вытянув руки вдоль туловища. Осмотри грудь со всех сторон на предмет асимметрии, припухлостей, покраснений и морщинистости кожи, западений, уплотнений, узелков или шелушения.

Этап 2. Подними руки над головой и повтори осмотр.

Этап 3. Тремя средними пальцами начни прощупывать грудь в направлении от грудной кости к подмышечной впадине. Обрати внимание на уплотнения или болезненные ощущения в груди.

Этап 4. Также прощупай грудь в положении лежа, подложив подушку под плечо со стороны осматриваемой груди.

Хотя уплотнения и являются наиболее распространенным симптомом патологии, при наличии любых странных изменений лучше немедленно обратиться к врачу и рассказать о своих наблюдениях.

Не спеши паниковать

Если при самообследовании ты почувствовала уплотнение в груди, постарайся не впадать в панику. Подобные изменения не всегда свидетельствуют о наличии рака и могут быть признаком совсем других, неагрессивных заболеваний. Вот некоторые из них:

Мастит — воспаление тканей молочной железы. Чаще всего причинами являются непроходимость молочных протоков и попадание инфекции через сосок во время кормления, реже — снижение иммунитета, травма молочных желез или прием гормональных препаратов. Обычно сопровождается покраснением груди и гриппоподобными симптомами, в частности повышением температуры, слабостью и головными болями.

Галактоцеле — доброкачественная киста молочной железы, которая появляется в результате нарушения оттока молока из одного или нескольких молочных протоков. Заболевание характерно для беременных и кормящих женщин, но может появляться и через полгода после завершения лактации. В отличие от мастита, для галактоцеле не характерны симптомы гриппа.

Фиброаденома — доброкачественная опухоль молочной железы, состоящая из железистой ткани. Конкретные причины появления опухоли мало изучены, но обычно это связывают с гормональным дисбалансом. Важно: при отсутствии своевременного лечения листовидные фиброаденомы могут переродиться в саркому.

Внутрипротоковая папиллома — доброкачественное новообразование, которое разрастается в крупных молочных протоках, чаще всего в околососковой зоне. Проявляется янтарно-желтыми выделениями из соска, а при травматизации папилломы — кровянистыми. Так же как и фиброаденома имеет тенденцию к озлокачествлению.

Может быть, это даже псевдоопухоль, вызванная гормональным сбоем. И все же, вне зависимости от происхождения, любое уплотнение в груди должно быть подвергнуто тщательной проверке.

Узнать больше о лечении рака

Не тяни с походом к специалисту

Даже если найденное уплотнение микроскопически мало — это не повод откладывать визит к врачу и ждать, что оно чудесным образом рассосется. Только маммолог может сказать: злокачественное уплотнение или нет. Для этого он должен провести внешний осмотр и пальпацию, назначить УЗИ, маммографию или МРТ, а если понадобится — пункционную биопсию, которая позволит точно поставить диагноз и прописать лечение.

Важно понимать, что проходить медицинское обследование нужно не по факту, а каждый год, даже если ничего не беспокоит. Обнаружить заболевание самостоятельно на ранней стадии не представляется возможным: ты не почувствуешь боли, не увидишь внешних изменений, а опухоли настолько малы, что зачастую не прощупываются. Чаще всего эти симптомы возникают только на 3 и 4 стадиях болезни, когда раковые клетки распространяются на соседние органы. В этом и опасность рака.

В центре SEJIN опытные врачи-онкологи работают на современном оборудовании, что позволяет выявить опухоль уже на первом осмотре и экстренно приступить к ее устранению.

Западная терапия направлена на уничтожение раковых клеток, в частности за счет лучевой и химиотерапии. Подход эффективный, но сильно вредит организму и не предотвращает возникновение рецидивов. Для компенсации этих недостатков в SEJIN используют методы китайской медицины, направленные на поддержание ослабленного организма, устранение дисбаланса в работе органов и систем, нормализации течения энергии по меридианам.

К каждому пациенту здесь организован индивидуальный подход, предоставляется вся необходимая помощь. Более того, специалисты центра лично встречают их в аэропорту, находят для них профессиональных переводчиков, помогают добраться до больницы и разместиться в палате.

Оставить заявку на лечение

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: