Образ жизни
23 мая, 2017

Что делать, если ты не нравишься себе

5 психологических способов это изменить.

Любить себя гораздо сложнее, чем дарить любовь окружающим. Ты смотришь в зеркало, но не находишь там человека, которого ты смогла бы посчитать красивым, успешным, интересным. Среди людей ярких, запоминающихся, харизматичных, ты не можешь найти свое место и показать, на что способна. Звучит знакомо? Мы собрали для тебя 5 психологических приемов, которые подскажут, что делать, если ты не нравишься себе, помогут стать лучше и наконец полюбить себя.

1. Понизить планку

Очень сложно наслаждаться собой, когда ты переживаешь постоянные неудачи. Повторяя одну и ту же ошибку снова, единственный урок, который ты выносишь, — это то, что ты не годишься ни на что. Но проблема вовсе не в том, что ты недостаточно хороша, возможно, твои амбиции слишком высоки.

Психологи советуют практиковать понижение собственных ожиданий для того, чтобы дать себе возможность выдохнуть и порадоваться победам, пусть и небольшим. Понизить планку — значит мыслить более рационально и осознавать, что для чего-то ты можешь быть еще просто не готова, и это не повод упускать возможности триумфа в более доступных для тебя областях. Перестань прыгать выше головы и для начала научись быть лучшей там, где ты есть сейчас.

2. Завести «Папку самооценки»

Психологи очень часто советуют клиентам составить список сильных сторон своей личности и внешности, что повышает самооценку и помогает бороться с проблемами принятия себя. Но единожды составив такой список, от проблемы ты не избавишься, ведь стоит тебе испытать очередное разочарование, как ты уже забудешь о том, что писала. Поэтому лучше составить так называемую «Папку самооценки», куда ты сможешь складывать всё то положительное, что говорят о тебе люди. Тебе сделали комплимент — запиши его; твои друзья похвалили тебя — добавь это к остальным положительным характеристикам. Каждый раз, когда тебе некомфортно в собственном теле, отправляйся листать эту папку.

3. Представить себя другой

Визуализация — очень сильный инструмент, ведь она подключает к работе фантазию, помогает осознать твои истинные желания и приблизить положительный результат. Психологи советуют не просто смотреть в зеркало, а представлять себя в том или ином образе. В роскошном платье, украшениях и в цветах или же в деловом костюме, на сцене или на уютной веранде. Постарайся увидеть как можно больше деталей: как выглядят твои волосы, кожа, что на тебе надето, есть ли макияж, а также на кого ты похожа в этом образе, ведь мы мыслим ассоциациями — порой гораздо проще представить себя в образе любимой актрисы, чем кого-то оригинального.

Наша психика устроена так, что как только ты осознаешь, как именно хочешь выглядеть, то ты непременно начнешь двигаться к этому результату. Захочется поменять прическу, приобрести новую одежду, поменять что-то в своих манерах, движениях, а после ты сможешь решиться и на более глобальные перемены: работа, место жительства, отношения.

4. Сотворить себе кумира

Одно психологическое исследование, проведенное в Оксфорде, показало, что визуализация помогает людям не просто расширить границы своей фантазии, но и вполне буквально измениться. Участникам, предварительно протестированным, предложили в течение некоторого времени смотреть на разные фотографии людей, которые им нравятся, и слушать, как они говорят (если это было возможно). Почти все участники выбрали в качестве предметов обожания знаменитостей, просматривали фотографии из их жизни и смотрели видеоинтервью со своими кумирами. После участников попросили пройти тест снова, и в результате стало ясно, что на многие вопросы испытуемые начали отвечать по-другому.

Позитивные эмоции, которые мы испытываем, наблюдая за тем, кто нам действительно нравится, на кого бы мы хотели быть похожи, оказывают сильное действие на нашу собственную самооценку. Если ты смотришь в зеркало и не принимаешь своего отражения, ты лишь больше травмируешь себя. Смотря же на фотографию кумира, ты сравниваешь свои достоинства с его, но при этом подсознательно желаешь быть похожей на это фото, что толкает тебя к буквальным изменениям.

Так что найди кого-то, на кого всегда мечтала быть похожей, и повесь его портрет в своем доме. Любуйся, визуализируй и начни думать о переменах. Через год ты не узнаешь себя.

5. Купить новую одежду

Иногда одежда — это просто одежда, а порой это совершенно особые вещи, которые определяют тебя. С этим сложно спорить, ведь смотря на фотографию платья, можно сказать «в стиле Одри Хепберн». Наличие персонального стиля очень важно для принятия себя и самосовершенствования. Возможно, ты испытываешь такие трудности, смотрясь в зеркало, просто потому, что до сих пор носишь «не свою одежду»?

Анэли Руфус — автор книги «Пустышка» — рассказывала в своей работе о том, как ей приходилось бороться с неприязнью к себе. Однажды ее психолог предложил ей небольшое упражнение. Ей необходимо было пройтись по гардеробу своего специалиста и выбросить в пластиковое ведро вещь, которую она бы посчитала некрасивой. Психолог должна была сделать то же самое, но с гардеробом Руфус.

В конце упражнения Руфус смогла отыскать только одну вещь, в то время, как ее психолог выбросила чуть ли не половину гардероба. Как выяснилось, Анэли страдала от такой низкой самооценки, что всё время носила одежду, которая досталась ей от матери, когда последняя сильно поправилась.

Из этого рассказа можно сделать вывод, что наша любовь к себе очень сильно зависит от того, можем ли мы позволить себе индивидуальность, собственный стиль и одежду, которая бы четко олицетворяла нас.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: