Новости
24 ноября, 2021

Исследование: в гороскопы чаще верят нарциссы и люди с невысоким IQ

Нарциссы и люди с низким уровнем интеллекта чаще верят в астрологию. К таким выводам пришли шведские ученые, проведя исследование.
Новое исследование показало, что среди людей, которые верят в астрологию, очень распространен нарциссизм. К тому же, уровень их IQ, как правило, ниже, чем у тех, кто не сверяется с гороскопами.

Такие выводы показало исследование шведских ученых, как сообщает Psych News Daily.
Социологи провели опрос среди 264 человек, чтобы выяснить, какие факторы влияют на веру в астрологию. Большинство опрашиваемых составляли женщины от 25 до 34 лет. Участники прошли несколько личностных тестов, небольшой тест на интеллект и заполнили две анкеты. Первая анкета выявляла степень веры в астрологию, вторая — уровень нарциссизма.

Оказалось, что вера в астрологию связана с нарциссизмом и низким уровнем интеллекта. Исследователи объясняют связь между астрологией и нарциссизмом, «объединяющим их эгоцентричным мировоззрением». К тому же, гороскопы написанные в позитивном ключе, могут подпитывать эфемерное ощущение превосходства над другими, что также является одним из признаков нарциссизма. Ученые также выявили гендерную и возрастную связи — женщины и люди старшего возраста больше склонны верить гороскопам.

В начале этого года социологи обнародовали исследование, по результатам которого более половины жителей России (58 %) перед планированием важных событий сверяются с гороскопами. 38 % опрошенных отметили, что на их жизнь астрологические события не влияют.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: