Комьюнити
25 ноября, 2021

Как понять, что парню важны наши отношения

"Полгода встречаемся, каждый день переписываемся. Но вот слов, что я ему нравлюсь или он что-либо ко мне чувствует, я не слышала."
Привет, дорогая редакция, хотела спросить, как понять что ваши отношения для парня важны.

Понимаю, что спросить проще всего, но гарантий, что он правдиво ответит, нет, возможно, он и сам не понимает. Полгода встречаемся, каждый день переписываемся, болела много, поэтому бывало, что месяц не виделись. Но вот слов, что я ему нравлюсь или он что-либо ко мне чувствует, я не слышала.

Он редко выходит с инициативой подержать меня за руку или просто поцеловать, обнять. Обсуждая эту тему, он сказал, что давно не был в отношениях и ему тяжело привыкнуть. Но парню-то за 30, понимаю, что не первая у него и не шестая, а что, если он реально ничего ко мне не испытывает, а просто ему ок, что кто-то есть? Во всех других аспектах все очень комфортно — поговорить, поддержать, погулять, переспать, но вот сомнения по поводу его чувств остаются, не хотелось бы любить, когда нет взаимности».

Ответ: Привет! Ты правильно отметила в своем письме, что поговорить о проблеме и спросить его об этом проще всего. К тому же, этот способ самый эффективный.

Как бы ни хотелось, мы никогда не узнаем, что на уме у другого человека, пока он сам об этом не расскажет.

Ты пишешь, что, возможно, он сам не понимает, нравишься ты ему или нет — это еще один повод завести об этом разговор. Пусть подумает, разберется в себе, определит, чего хочет от ваших отношений. Не требуй ответа «здесь и сейчас» — ему будет проще поразмышлять наедине с собой и вернуться к вашему разговору позднее.

Ты отметила, что он говорит о том, что давно не был о отношениях, и поэтому ему сложно снова привыкнуть быть рядом с кем-то. Это может быть действительно так. Когда человек долго находится один, у него формируются новые привычки и манера поведения. Ему может быть действительно тяжело проявлять заботу о тебе, делать романтические шаги. А еще отношения — это новая ответственность, с которой тоже нужно свыкнуться.

К тому же, ему может быть просто тяжело быть романтичным самому. Многие мужчины открыто признаются, что не любят или не умеют этого делать. Им сложно из-за боязни показаться слишком уязвимыми, или просто тяжело «выставлять чувства напоказ». А может быть, он боится оказаться в неловкой ситуации, если что-то сделает не так. Например, попытается тебя поцеловать тогда, когда тебе этого совсем не хочется, или ты считаешь ситуацию не совсем для этого уместной.

Ты предполагаешь, что, возможно, ему нравишься не ты, а то, что у него есть отношения в принципе. Ты отмечаешь, что в других аспектах, кроме романтических, вам хорошо и комфортно. Вы разговариваете, поддерживаете друг друга, проводите время вместе. Если все-таки стесняешься у него спросить о том, что он чувствует, или не хочешь этого делать по какой-то иной причине, предлагаем присмотреться к тому, как он себя ведет.

Обрати внимание на невербальные признаки в поведении, которые показывают, что ты ему действительно нравишься:

Он делает что-то для тебя


Когда человек не может выразить словами свои чувства, он выражает это поступками. Это способ заботиться о своем партнере без громких слов. Он выражается не только в подарках или совместном походе в твое любимое кафе. Он проявляет чувства, когда интересуется твоей жизнью, слушает тебя и запоминает, что ты ему говоришь. Он привозит лекарства, если ты заболела, поправляет завернувшийся воротник блузки, готов прийти на помощь, если она тебе нужна.
Забота в мелочах показывает, что ты ему нравишься, зачастую больше, чем слова.

А еще, если ты замечаешь, что он старается быть рядом с тобой лучше, ты действительно ему нравишься. Например, если он резко начал бросать курить, потому что ты противник этой привычки. Или отказывается от любимых видеоигр, чтобы провести время с тобой. Или, например, если обычно он не слишком озадачен своим внешним видом, а при встрече с тобой одет «с иголочки». Вряд ли он бы делал подобное для человека, к которому он равнодушен.

Он говорит о своих планах на будущее, где есть ты

Например, он хочет поехать на море в следующем году и говорит: «Мы отправимся в путешествие». Или «я научу тебя играть в любимую игру», «Мы пойдем в музей, и я покажу тебе любимую картину». Чем чаще он говорит о своих планах, отводя тебе в них место, тем уверенней можно сказать: он испытывает к тебе чувства.

Он не скрывает тебя от семьи и друзей

Если мужчина не уверен в своем выборе, он не будет представлять свою половинку семье и друзьям. Конечно, за полгода ты могла не успеть с ними познакомиться, и это нормально. Обрати внимание, как в целом он себя ведет. Например, как относится к тому, что ты выкладываешь совместные фото, и делает ли это сам. Если ему звонят, он говорит, что с тобой, или отвечает, что просто занят. Знает ли его окружение о ваших отношениях или он предпочитает их скрывать.
Если его намерения серьезные и ты ему действительно нравишься, он не будет «шифровать» свою жизнь. Да, иногда лучше не рассказывать всему миру о личном счастье, но и слишком скрупулезно утаивать его — тревожный звонок.
Конечно, исключительно невербальные проявления не могут сказать, насколько сильны его эмоции. Еще раз отметим, что диалог и честность — то, что делает отношения доверительными. Поэтому после наблюдений за его привычками все-таки лучше решиться на разговор о своих переживаниях.
Читать по теме:Как и когда попросить парня удалить «Тиндер»?

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: