Красота
23 апреля, 2018

Как правильно подобрать тональный крем

Покупай только то, что действительно скроет несовершенства, а не будет выглядеть восковой маской.
Будем реалистками: иметь богатый выбор во всем — от сорта кофе до списка, куда пойти в воскресенье, — прекрасно. Но на практике, если ассортимент чересчур богат, принять решение становится все сложнее. Зайди в любой Рив Гош и встретишься с бесконечным количеством вариантов тонального крема: матовые, с добавлением хайлайтером, с санскрином, в стике, в флаконе. И это я еще не вспоминаю про подтона! Поскольку мы не можем позволить себе провести в магазине пару часов, тестируя каждый продукт, стоит разобраться в том, как в принципе работают различные средства.

Ключевой ингредиент

Понимание того, на основе чего произведен тот или иной продукт, и поможет тебе выбрать средство в зависимости от типа кожи. Если твоя кожа склонна к сухости и шелушениям, и тебе часто приходится использовать увлажняющие средства, выбирай тональный продукт на основе масел. Если же у тебя нормальная кожа или склонная к жирности, выбирай безмасляную основу на водянистой текстуре, которая предотвратит дополнительный блеск. Кроме того, ты можешь использовать средства с антиоксидантами, которые увлажняют кожу и уменьшают морщины, при этом сохраняясь на коже 12 часов.

Оттенки

Инклюзивность наступила только в индустрии красоты — сейчас бренды предоставляют широкую гамму оттенков для идеального совпадения натурального цвета кожи и косметики. Настоящий фурор в прошлом году на рынке произвела коллекция FENTY BEAUTY от Рианны, включающая в себя 40 цветов и обеспечивающая стойкое матовое покрытие. Также хороший результат показывает и новый продукт Max Factor Colour Adapt, содержащий светочувствительные частицы пигмента, которые подстраиваются к естественным оттенкам кожи.

Чтобы подобрать свой идеальный оттенок, выбери три тона, которые кажутся близкими к твоему цвету кожи, и нанеси их на область под подбородком. Походи пару минут в магазине, чтобы дать крему окислиться. Затем найди максимально естественный цвет, и тот оттенок, который трудно отличить от твоей кожи, — идеальный вариант.

Подтон

На лице все смотрится более-менее прекрасно, но на шее заметен переход? Скорее всего, проблема именно в выборе подтона средства. Визажисты рекомендуют проводить «тест на венах». Если твои вены на запястьях выглядят голубыми или фиолетовыми, то ты попадаешь в «холодный» подтон, то есть кожа выделяется розовым, красным и голубоватым оттенками. Если твои вены серо-зеленые, выбирай теплые оттенки, которые соответствуют желтовато-золотистому подтону кожи.

Время действия

Если в течение дня тебе некогда беспокоиться о том, как выглядит лицо, выбирай комплексные средства, которые не только скроют несовершенства, но и также позаботятся о состоянии кожи. Отлично подойдет SEPHORA COLLECTION 10 HR Wear Perfection Foundation, в составе которого содержится увлажняющая гиалуроновая кислота и витамин Е, защищающий кожу от стрессов. В то же время компания Clinique может похвастаться средством Clinique Even Better Makeup, которое может не только скрыть, но и устранить пигментные пятна.

Солнцезащита

В 2018 трудно не знать о том, что защищать кожу от солнца нужно каждый день, а не только на пляже. Зачем усложнять свою бьюти-рутину, если ты можешь найти средство с SPF, например, LANCÔME Teint Idole Ultra Long Wear Foundation, отличающийся своей стойкостью на протяжении 24 часов.

Текстура

Выбор жидких тональных средств достаточно широк, а текстура позволяет наносить средство очень тонким слоем, особенно, если ты попробуешь использовать специальный бьюти-блендер — каплеобразный спонж для нанесения и растушевки. Но если тебе не нравится ощущение постоянной маски на лице, ищи порошкообразные варианты, которые практически невесомы, или даже флюиды, вроде Estee Lauder Double Wear Nude. Также ты можешь выбрать стики с кремом, которые очень удобны для случаев, когда тебе нужно куда-то идти и поправлять макияж в дороге. Кроме того, в прошлом году из Кореи пришла мода на средства-кушоны — пудренницы с губкой, пропитанной средством и сухим спонжем, за счет которых крем ложится равномерно. Стоимость на подобные средства кажется неоправданно высокой, ведь крема в упаковке совсем немного, но это впечатление ошибочно, ведь расход продукта в кушоне гораздо меньше, чем в любых других средствах.

Выбор редакции

Финиш

Тут твой выбор должен заключаться в том, что ты хочешь подчеркнуть. Если ровную текстуру кожи — выбирай матовые и полуматовые формы, например NYX Matte MAKE UP SETTING SPRAY. Хочешь подчеркнуть глаза хайлайтером или удивить всех перламутровыми тенями — выбирай финиш с сияющим эффектом, например, Qui Fait Bellе от Kenzoki. Распылять средства стоит на расстоянии вытянутой руки, чтобы на лице не появлялись крупные капли, которые могут испортить весь нанесенный макияж.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: