Советы
20 декабря, 2021

Как провести праздники без стресса

Из этого материала ты узнаешь, как избежать негативных эмоций на праздники.
Праздники — время встреч с друзьями и близкими, а также приятных сюрпризов и хорошего настроения. Но зачастую множество хлопот и переживаний из-за желания все успеть могут испортить нам настроение. Мы расскажем, как провести праздники без стресса.

Перестань быть идеалистом

Эшли Хадсон, лицензированный семейный терапевт из Калифорнии, говорит, что наличие списка дел, которые нужно сделать в праздники, хотим мы этого или нет, настраивает нас на возможное разочарование и уводит от того, как мы хотим провести эти дни.

Поэтому не обязательно украшать дом, как принято, если не любишь мишуру и гирлянды, или ставить на стол блюдо, которое было традиционным в твоей семье. Подумай о том, что доставило бы тебе большее удовольствие. Например, если заказ роллов сделает тебя счастливее, чем селедка под шубой и оливье, поставь их на свой праздничный стол. Купи искусственную елку, если не любишь живые. Проведите с супругом время вдвоем, если не хотите идти в гости.

Продумывай покупки и делай это с умом

Эксперт по шоппингу Трэй Бодж говорит, что составление праздничного бюджета и его соблюдение может помочь избежать лишних стрессов. Перед Новым годом в магазинах очень много красивых вещей, поэтому отвлечься и приобрести что-то еще, значительно превысив бюджет, достаточно легко. Чтобы этого избежать, заранее составь список друзей и близких, кому нужно приобрести подарки, и что нужно купить. Запланируй сумму, которой хватит на подарки, и строго следуй составленному списку при походе в магазин.

А еще лучше начать покупать подарки заранее, если точно знаешь, что хочешь преподнести. А еще на некоторых сайтах можно получить купоны на скидку, зарегистрировавшись или приняв участие в акции — так тоже можно сэкономить.

Попроси помощи

Перед праздниками всегда много дел. «Реши, что можно сделать в одиночку, а затем попроси других помочь с остальными делами», — предлагает эксперт по устойчивому образу жизни Ева Петруцзелло. Не стесняйся просить помощи — это гораздо лучше, чем переживать дополнительный стресс и тревогу.

Твой супруг вполне справится с походом в магазин за продуктами, а подруга посидит с ребенком, чтобы ты успела сходить в салон красоты. И не стоит отказываться, если друзья предлагают принести какое-нибудь блюдо на вечеринку, особенно если приготовление большого количество блюд вызывает у тебя панику.

Найди время для себя

В погоне за созданием идеального праздника для близких мы можем забыть уделить время себе. Конечно, заботиться о ближних важно, но при этом не следует забывать про заботу о себе — она является залогом нашего физического и психологического благополучия.

Обязательно выбери день или хотя бы пару часов в неделю, чтобы заниматься тем, что любишь. По словам Александра Бургемейстера, нейропсихолога и владельца Narcissistic Life, это может быть чтение вашей любимой книги, просмотр забавного фильма, длительная прогулка, покупка праздничного напитка или время наедине с собой в тишине. Обязательно делай то, что поднимает тебе настроение, чтобы праздничные приготовления не превратились в гонку и стресс.

Перестань все контролировать

Контролировать все невозможно, а вот перестать об этом беспокоиться — вполне реально. Обычно желание контроля возникает из-за подсознательных страхов и тревог.

Сообщи гостям заранее, как им нужно вести себя на праздничной вечеринке. Например, не зажигать бенгальские огни в доме, если ты переживаешь за сохранность мебели, или не взрывать хлопушки, если их боится твой ребенок. Сообщать об этом можно во время приглашения или создав общий чат в соцсети. Согласись, предупредить о нюансах заранее гораздо проще, чем пытаться контролировать их шаг. Так ты избежишь волнений и будешь чувствовать себя более расслаблено.

К тому же, не стоит переживать, если вечеринка пойдет не по плану, и что-то в ней изменится. Например, спонтанный поход на городскую елку, который не был включен в расписание новогоднего торжества, зачастую может подарить много новых эмоций и приключений для всей компании. А испачканное платье, которое пришлось переодеть, не должно быть поводом для грусти — гости пришли провести с тобой время и пообщаться, а не для того, чтобы оценивать твой гардероб.

Не строй масштабных планов

Чрезмерное количество планов на праздники и желание все успеть может создавать дополнительный стресс. Для того, чтобы понять, что действительно важно, а что можно успеть и после праздников, нужно подумать об этом заранее. Определи, сколько дней тебе нужно, чтобы побыть наедине с собой, а сколько для того, чтобы пригласить гостей или сходить в гости самой. Отметь эти дни разными цветами в календаре. А затем планируй мероприятия, подходящие к каждой категории.

Еще один важный нюанс: не стоит строить грандиозных планов в связи с эпидемиологической ситуацией. Согласись, будет обидно, если путевка на праздники внезапно отменится из-за Covid-19, а планов и средств на проведение праздников дома будет недостаточно. Если ты не хочешь переживать подобный стресс, лучше отложить большие путешествия до лучших времен. Или иметь «запасной план» на случай, если основному что-то препятствует.

Создай собственные праздничные традиции

Не обязательно продолжать традиции семьи или страны, в которой живешь, если тебе они не нравятся. Можно создать свои — они помогут обрести чувство комфорта и ощущение праздника. А еще снижают стресс и переутомление.

Джаред Хитман, психиатр из Хьюстона, делится своим опытом: он с семьей использует творческий подход к решению проблем, чтобы сократить праздничное меню. Они продумывают, без чего могут обойтись, а что можно заказать, чтобы не тратить силы и время на долгое приготовление. Так семья доктора снижает стресс и делает праздники более приятными.

Если не хочешь ставить и наряжать елку, потому что у тебя живет шаловливый кот, который каждый год ее роняет и доставляет хлопот, создай собственную традицию. Например, ты можешь поставить несколько еловых веток в вазу, до которой кот не достанет, или вообще обойтись без елки, если этого хочешь.

Следи за здоровьем и привычками

Недостаток физических упражнений, переедание, повышенное потребление алкоголя и недостаток сна во время праздников могут стать залогом перепадов настроения и стресса.

— объясняет Эми Морин, психотерапевт из Флориды. Поэтому важно уделять своему здоровью достаточно внимания: постараться проводить время на свежем воздухе, наладить режим сна и питания.

Используй планировщик


Чтобы все успеть в праздники, воспользуйся планировщиком. Отмечай в нем даты приема гостей и посещения вечеринок. Отмечай дни, когда отправишься за подарками и в какие магазины, а также даты, когда будешь покупать еду для торжества.

Также отметь, когда будешь отправлять поздравительные открытки, если планируешь это сделать. Вноси в планировщик все важные мелочи и списки, чтобы ничего не потерять. Так будет проще минимизировать праздничный стресс и все успеть.

Читать по теме:7 способов чувствовать себя хорошо, если работаешь в праздники

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: