Здоровье
27 февраля, 2023

Кардиофобия: когда страх умереть от сердечного приступа становится нездоровым

Разбираемся, почему может появиться страх умереть от сердечного приступа, как он проявляется и как можно диагностировать кардиофобию.
Страх серьезных заболеваний и смерти — естественная реакция психики, которая лежит в основе самосохранения. Это чувство присуще всем живым существам и необходимо нам для того, чтобы быть более внимательными и осторожными. Но если страх перерастает в панический и мешает полноценно жить, это становится серьезной проблемой. В материале рассказываем о том, что такое кардиофобия, как проявляется страх умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и как диагностируют эту ипохондрическую фобию.

Что такое кардиофобия


Каждый человек дорожит своей жизнью, поэтому испытывает беспокойство перед серьезными заболеваниями. Но если страх столкнуться с сердечными заболеваниями так силен, что мешает вести нормальную жизнь, говорят о кардиофобии. Человек с этим заболеванием испытывает патологический страх смерти от сердечного приступа и любые даже самые незначительные неприятные ощущения воспринимает как приближающуюся катастрофу.

Кардиофобия считается одним из самых распространенных тревожно-фобических расстройств. Причем заболевание может возникнуть как у людей со здоровой сердечно-сосудистой системой, так и у тех, кто действительно страдает от сердечных заболеваний. Во втором случае пациенты воспринимают свое заболевание слишком эмоционально, придавая ему колоссальное значение, даже если речь идет о несущественных сбоях в работе сердца.

Почему может появиться кардиофобия

Чаще всего развитию этого заболевания способствуют длительный стресс и сильное психологическое напряжение. Как правило, заболевание появляется у неуверенных в себе людей, привыкших преувеличивать значимость даже мелких проблем.

Иногда с проявлениями кардиофобии сталкиваются те, кто недавно узнал о тяжелом заболевании близкого друга или родственника. Причем, чем чаще человек общается с тем, кому поставлен неутешительный диагноз, тем глубже он может погрузиться в собственные страхи.

О том, что человек подвержен кардиофобии, можно понять по нескольким признакам. Самый очевидный из них — слишком частые медосмотры, чтение специальной литературы и просмотры видеороликов о сердечно-сосудистых заболеваниях. Больные также бесконечно измеряют свой пульс и ищут возможность поговорить с теми, кому уже диагностировали сердечное заболевание.

Как проявляется кардиофобия


У всех людей это заболевание протекает по-разному. Но специалисты выделяют три основные формы течения кардиофобии:

Вне зависимости от того, с какой формой кардиофобии сталкивается человек, страх умереть от сердечного приступа занимает все его мысли. Больному становится сложно переключить свой фокус внимания на работу, любимое хобби и даже семью. Со временем у человека может развиться бессонница, а также тревожное расстройство.

Интересно, что люди с кардиофобией хорошо знают симптомы всех сердечных заболеваний и постоянно подсознательно ищут их у себя. Например, даже в сильную жару повышенное потоотделение они воспринимают как симптом сердечного приступа.

Как диагностируют заболевание


Прежде чем диагностировать кардиофобию, врач проведет ряд обследований, чтобы исключить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенту предлагают обследоваться у кардиолога, сдать ревматоидные пробы, сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Специалист также может назначить стресс-тест для оценки функциональной активности миокарда при физической нагрузке и эхокардиографию. Последнее позволяет детально рассмотреть состояние сердца, его клапанов и оценить их функциональность.

Если после анализов подтвердится кардиофобия, пациенту, в зависимости от его состояния, предложат либо амбулаторное лечение, либо госпитализацию. Если человек мучается от бессонницы и испытывает сильную тревогу, ему могут назначить успокоительные или антидепрессанты. Главное в этом случае — вовремя обратиться за помощью и не игнорировать симптомы кардиофобии. Иначе заболевание спровоцирует серьезную депрессию и другие психические проблемы.

Читать по теме:Ученые утверждают, что разбитое сердце может вызвать рак

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: