Культура
11 ноября, 2016

Мода vs стиль: почему важно знать разницу

И как не стать жертвой консьюмеризма.

Определения, отличающие понятие «мода» от понятия «стиль», породили серьезный стереотип о том, что всё, связанное с данными словами, — дело рук дизайнеров-материалистов и индустрии, которая никогда не снизойдет до простых людей. Тенденции, показы, новинки и вся модная терминология заставляют потребителей демонизировать образ современной высокой моды, а в результате в обществе появляется негатив по отношению к важной социальной сфере, которая вносит свой вклад в формирование вкуса и, если можно так сказать, искусства. Всем этим и занимается высокая мода, в то время как стиль — это понятие, далекое от подиумов и глянцевых обложек. Мы решили разобраться с тем, как отличить моду от стиля, и почему оба этих понятия важны для современной культуры.

Если верить дефиниции, мода — это популярный тренд, особенно в отношении стиля одежды или орнамента. Стоит отметить, что стиль здесь использован не в своем оригинальном значении. Тем временем само слово «стиль» означает отличительные черты во внешнем облике, определенные принципы, по которым формируется дизайн. Как видно, понятия не совсем близкие.

Распространенное заблуждение начинается каждый раз, когда увидев последний наряд с модного подиума, мы восклицаем «Я никогда бы такое не надел!». Дело в том, что модные коллекции и последние наряды от дизайнеров следует приравнивать к произведениям искусства, находящимся в музеях.

Они далеки от «реальной жизни», но это не значит, что они не имеют место быть. Каждый может оценить картину, насколько концептуальной бы она ни была, но вовсе не обязательно вешать ее в своем доме, к тому же, как и высокая мода, искусство не доступно среднестатистическому ценителю.

Несмотря на то, что заявление о принадлежности моды к искусству может звучать слегка фанатично, наряды от Gucci и других больших имен в индустрии моды не были созданы для того, чтобы вписаться в чей-то персональный стиль — они создавались как искусство, целью которого является выражение чувств и проявление креативности.

В свою очередь, стиль гораздо ближе к каждому из людей, определяя скорее индивидуальность, но и он не лишен креативности и экспрессии. Стиль не имеет ничего общего с тем, что производит фэшн-индустрия, его понятие более глубокое и интимное. Иными словами, с помощью стиля можно визуально отобразить то, что нельзя выразить вербально. Благодаря стилю человек может определить то, кем он является и то, что представляет собой его одежда. Можно сказать, что стиль — это метод, подход или техника, с помощью которой вы можете заявить о себе и своей сущности.

Думая об Одри Хепберн и Леди Гаге, мы представляем совершенно разных личностей именно потому что каждая из них обладает персональным стилем, а не отношением к моде. Стиль проявляется не только в одежде, но и походке, речи, самоподаче. Стиль сообщает о том, насколько его обладатель может считаться особенным, что в свою очередь объясняет такую большую любовь к людям, которые обладают вкусом.

Но одновременно с персональным стилем, то, что каждая из перечисленных звезд использовала в качестве одежды, может считаться и модной тенденцией. Например, костюм Леди Гаги, сделанный из мяса — это, несомненно, мода, так как столь эпатажный образ относится к самовыражению и считается произведением искусства. Мы можем обожать или отрицать подобный костюм, но тот факт, что Леди Гага потрясла публику в свое время, говорит о том, что мода, как и концептуальное искусство, оказывает свое влияние на публику, как и костюмы дизайнеров.

Почему же два столь разных понятия всё это время вызывали вопросы и сомнения? Дело в том, что каждая индустрия функционирует по-своему, преследуя определенные цели. В случае с модой мы видим отношения производителя и потребителя. Модные журналы говорят о высокой моде, так как большинство печатных изданий существуют благодаря рекламе. В этом случае фэшн-индустрия — это маркетинговый инструмент.

Статьи о том, что для того, чтобы выглядеть стильно, необходимо следить за тенденциями — лишь способ поднять продажи, и если смотреть на моду и стиль как на синонимы, то можно стать жертвой консьюмеризма.

С помощью стиля же можно открыть настоящую силу индивидуальности и достоинства, которое не зависит от того, что диктуют массовой культуре. То, каким должен быть стиль, каждый человек решает для себя сам, основывая свое решение на множестве нюансов. Мода — это то, что каждый из нас может оценить, но не должен ей подражать или соответствовать, ведь мода создана для того, чтобы любоваться ею издалека. Стиль, наоборот, появляется глубоко внутри.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: