Кино и книги
08 июня, 2016

Настроение Лето: 10 фильмов о путешествиях

Для тех, кто еще не запланировал никаких поездок.

Для тех, кто еще не запланировал никаких поездок на это лето или просто хочет проводить вечера, вдохновляясь духом молодости и свободы, смеясь и сопереживая отважным героям, мы сделали отличную подборку фильмов с животрепещущими сюжетами и сочным настроением. Выбирай, смотри и решайся на перемены.

Дикая

Оставить хоть раз суету повседневной жизни и уйти в странствие по диким местам, изучая не только ослепительные пейзажи, но и тонкости собственного внутреннего мира, – идея очень серьезная и довольно популярная на сегодняшний день. Научиться быть наедине с собой, разобраться с проблемами, а главное, воспитать в себе волю, помогающую пережить боль – основной посыл фильма с известной всем Риз Уизерспун «Дикая».

В центре сюжета Шерил Стрэйд – героиня, раздавленная неудавшимся браком и смертью матери. Это история женщины, потерявшей всякую надежду на счастье, которая отправляется в пешее странствие по территории Pacific Crest Trail – маршруту с наиболее высокими участками хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Испытания, выпавшие в этом опасном одиночном путешествии на долю героини, неминуемо исцеляют ее от душевных страданий, но процесс этот будет отнюдь не безболезненным.

Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники


Для любителей ярких красок, концептуальной съемки, тонкого юмора и просто шикарной музыки фильм Уэса Андерсона «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники» будет в самый раз. Трогательная история взаимоотношений трех братьев, утративших связи друг с другом, показывает, как путешествие и отнюдь небанальные перипетии могут помочь людям разобраться в себе и восстановить семейные узы.

Основное действие разворачивается на просторах Индии, что, словом, дает отличную возможность зрителю насладиться культурой и традициями этой страны через переживания главных героев и их собственный опыт.

Фильм отлично отражает суть путешествий в целом. Здесь есть трудности перевода и неудобства в транспорте, любовь, слезы и, конечно же, поиск внутреннего равновесия. Иными словами, отличный выбор для тех, кто любит «другое» кино, но не хочет рьяно разбираться в том, что же хотел этим сказать режиссер.

Есть мечты – будут и путешествия


Для тех, кому хочется снова ощутить себя ребенком и окунуться в мир свободы и приключений, придется по душе фильм с малышкой Анной-Софией Робб «Есть мечты – будут и путешествия».

Удивительная история о детях, переживающих совсем «не детские» проблемы. Сюжет связывает мальчика и девочку, мечтающих о приключениях, и погружает зрителя в их трогательные чувства. Самое главное в этой картине, так это то, что она заставит вас по-новому посмотреть на взрослую жизнь, напомнит об истинном значении вещей, увиденных глазами ребенка.

В этом фильме есть множество прекрасного: дружба, любовь, пейзажи Балтимора и отличный актерский состав.

Три плюс два


Мы не забыли и про отечественное кино и предлагаем прекрасный советский фильм о лете, любви и отдыхе «Три плюс два».

Стоит лишь упомянуть об актерском составе данной картины, чтобы стало понятно – вещь стоящая! Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов, Наталья Фатеева и Наталья Кустинская покажут зрителю, как отдыхала молодежь в далеком 63-ем.

Забавная история, основанная на противостоянии мужчин и женщин, пытающихся отвоевать свое место отдыха, перерастает в романтическую. Прекрасный юмор, советские реалии во всей их красе, атмосферные пейзажи и просто летнее настроение несомненно доставят вам удовольствие.

Ромовый дневник


Тем, кто любит жаркое веселье и жизнь на полную, «Ромовый дневник» с незаменимым Джонни Деппом запомнится надолго.

Эта картина о журналисте, которому жутко приелась глянцевая жизнь Нью-Йорка конца 50-х, после чего он решает бросить все и махнуть в Пуэрто-Рико, где по слухам люди живут припеваючи: ром льется рекой, все дешево: машины, яхты, девушки, да и саму жизнь продают за копейки. Главный герой не только наслаждается всем, что преподносит ему жизнь, но и успевает урвать провокационную тему для статьи.

Красивые женщины, богатые мужчины, сигареты, алкоголь и психоделические видения, а также чарующие пейзажи моря и культура Пуэрто-Рико – все это великолепие ты найдешь в этом фильме.

На дороге


Если тебе пришелся по душе «Ромовый дневник», то следующая картина тоже обязательна к просмотру. Фильм «На дороге» – это переживание молодости, спонтанных и безбашенных удовольствий, жизнь на краю, не заботящаяся о том, что будет завтра, ведь сегодня есть лишь одна цель – гореть.

История начинающего Нью-Йоркского писателя, пережившего смерть отца, подружившегося с очаровательной, но весьма непредсказуемой замужней парой вышедшего из тюрьмы Дина Мориарти и соблазнительной 16-ти летней красотки Марилу.

Их стремление к свободе и гедонизму вовсе не поверхностно, а вскрывает глубокие переживания и страхи каждого из героев. Им есть чему поучиться друг у друга, возможно, и тебе.

Мои африканские приключения


Ищешь виды экзотических пейзажей, любишь животных и просто хочешь насладиться незамысловатой комедией для всей семьи? Тогда датская картина о приключениях в Африке – идеальный выбор.

«Мои африканские приключения» – это история о семье, решающейся отправиться в Африку, чтобы спасти умирающие виды животных от коварных браконьеров.

Плюсы и минусы жизни в пути, безусловно летняя атмосфера африканских ландшафтов и очаровательный юмор повседневных ситуаций – все это хорошо обволакивает серьезную тему данного фильма, о которой тоже стоит задуматься, пока отдыхаешь со своими близкими.

Идеальный побег


Любителям остросюжетных фильмов мы тоже припасли отличный вариант. Мила Йовович, Гавайи и серийные убийцы. Звучит неплохо? Тогда триллер «Идеальный побег» – это то, что нужно для летнего вечера.

Молодая пара решает насладиться своим семейным счастьем на Гавайях. И все кажется просто сказочным до тех пор, пока молодожены не узнают, что на острове, где они строят свой рай для двоих, орудуют серийные убийцы.

Незабываемые ощущения, очарование пляжей и дикие места в совокупности с острым сюжетом делают данный фильм незаменимым в твоем летнем списке.

Римские приключения


И снова нотки концептуальности в фильме неподражаемого Вуди Аллена «Римские приключения». Эта замечательная комеди, раскрывающая тайны жизни самых разнообразных слоев общества, ненароком поднимает важные темы: искусство, политика, отношение полов. И все это, заметим, в самом романтичном городе мира – Риме.

Искушенные зрители найдут здесь как отличную операторскую работу, так и концептуальную актерскую игру. Горячая Пенелопа Круз, саркастичный Алек Болдуин, кучерявый Джесси Айзенберг и очаровательная Эллен Пейдж создают незабываемый перформанс, не обошлось и без самого Вуди Аллена. А тем, кто хочет просто насладиться летним настроением и идеей путешествия, этот фильм несомненно принесет удовольствие своей непосредственностью, юмором и красотой Рима.

Искусство путешествовать


Как и обещали, фильм раздвигающий границы возможного и заставляющий бросить раз и навсегда зону комфорта. «Искусство путешествовать» – это картина для самых отважных.

Главный герой решается на внезапное путешествие по диким тропам центральной Америки, в одиночку преодолевая опасности. Здесь личные мотивы путешественника и его бесценный опыт переплетаются с красотой и ужасами жизни разных народов, населяющих представленные ландшафты. Здесь можно познакомиться с республикой Никарагуа, посетить мрачные джунгли, Колумбию, Панаму, Перу, древний город инков Мачу-Пикчу и знаменитое соляное озеро Уюни в Боливии.

«Искусство путешествовать» – это не просто фильм о странствиях и лете, а еще и гид по удивительным, но порой опасным моментам нашей жизни, а также вся правда о том, как жить «дикарем».

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: