Новости
26 марта, 2020

Несколько американских штатов ввели временные запреты абортов

Подобные меры вызвали негативную реакцию активистов, отстаивающих право женщины на аборт.

Власти штатов Миссисипи, Техас и Огайо призвали свои медицинские учреждения «отложить проведение необязательных процедур», в том числе и аборты. Виноват в этом снова коронавирус.

По данным канала CNN, подобным нововведением чиновники надеются снизить нагрузку на систему здравоохранения и освободить те ресурсы, необходимые в период пандемии. Аборты находятся среди процедур, которые, по словам представителей власти, требуется отменить или перенести на более поздний срок.

Департамент здравоохранения Миссисипи не привел конкретных перечень запрещенных процедур, однако губернатор штата Тейт Ривз сказал, что примет меры в отношении единственной клиники в Миссисипи, занимающейся абортами, в том случае, если учреждение не будет следовать указанием властей.

В Техасе губернатор Грег Эбботт постановил отложить аборты, не являющиеся необходимыми для сохранения здоровья и жизни женщины. Эта мера будет действовать до 21 апреля.

Как жители Техаса, мы должны действовать вместе, чтобы остановить распространение заболевания и сделать так, чтобы у наших медицинских работников и учреждений были все необходимые ресурсы для борьбы с вирусом.

— прокомментировал решение губернатора генеральный прокурор штата Кен Пэкстон.

По его словам, нарушение распоряжения грозит медицинским учреждениями штрафом в размере до тысячи долларов или лишением свободы на 6 месяцев.

Подобные меры вызвали негативную реакцию активистов, отстаивающих право женщины на аборт.

Пациенты не могут ждать, пока закончится пандемия, чтобы безопасно для здоровья сделать аборт.

— заявила глава организации Whole Woman’s Health Эми Хэнгстром Миллер.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: