Красота
20 января, 2023

Нужны ли скрабы для кожи головы и как они влияют на состояние волос

Специальные средства для отшелушивания кожи выпускаются не только для лица, но и для головы. О них узнаешь из этого материала.
Красота и густота волос во многом зависят от здоровья кожи головы. Она нуждается не только в питании и увлажнении, но и в глубоком очищении. В этом помогают скрабы — о том, как правильно ими пользоваться и в чем преимущества этих средств, рассказываем в материале.

Какие бывают скрабы для кожи головы


Скрабы для кожи головы похожи на те же пилинговые средства, что используются для лица и тела. Они могут иметь разные формулы. Например, содержать в составе химические соединения, такие как альфа-гидрокислоты, способствующие отшелушиванию и обновлению клеток кожи. Технически такие средства можно отнести к пилингам.

Что касается скрабов, чаще всего они являются продуктами, содержащими в составе абразивные частицы. Например, морскую соль, кофе и другие компоненты.

Чем полезны скрабы для кожи головы

У скрабов для кожи головы есть несколько преимуществ. Расскажем о каждом подробнее.

Способствуют росту волос


По словам сертифицированного трихолога Чесити Шипман из США, регулярное отшелушивание кожи головы — один из способов помочь волосам быстрее расти и оставаться здоровыми. Она говорит:

Если кожа головы сухая или стянутая, волосы будут расти гораздо медленнее. Также это может спровоцировать их выпадение. Использование скрабов позволяет улучшить состояние кожи, а также усилить кровообращение, что способствует укреплению волос и их росту.

Слова Чесити Шипман подтверждает и исследование, проведенное в Швейцарии в 2018 году. Его результаты показали, что регулярное отшелушивание кожи головы может помочь сохранить густоту волос и предотвратить их выпадение. А еще сделать их более блестящими. Но ученые предупреждают, что не стоит перебарщивать с такой процедурой. Как и другие пилинги, ее рекомендуют делать не более одного-двух раз в неделю.

Удаляют остатки уходовых и стайлинговых средств

Сухие шампуни, лаки для волос, спреи для придания объема — все эти средства могут накапливаться на коже головы и локонах. И не всегда шампунь помогает удалить их полностью. Американский дерматолог Дебра Джалиман рекомендует использовать скраб для кожи головы, если часто пользуешься стайлинговыми средствами, особенно теми, что способствуют фиксации локонов.

Предотвращают сухость кожи и появление перхоти


Наличие белых чешуек на коже головы, особенно в районе пробора, не всегда означает, что у тебя перхоть. Это может указывать на то, что кожа очень сухая и раздраженная. Нередко такое состояние сопровождается зудом, ломкостью волос, чувством стянутости после мытья.

По словам трихолога Винсента Де Марко из США, чтобы предотвратить сухость кожи головы и появление перхоти, необходимо регулярно пользоваться скрабами для волос. Но также он отмечает, что не стоит надеяться только на них и откладывать поход к доктору, если испытываешь неприятные ощущения из-за состояния кожи головы.

В чем недостатки скрабов для кожи головы и когда их не стоит использовать

Доктор Хелен Киббелар из США, которая занимается исследованиями волос, говорит, что скрабы для кожи головы подходят не всем. Она отмечает:

Главный недостаток этих средств заключается в том, что они используются при мытье волос. А мокрые локоны становятся более хрупкими и уязвимыми, особенно в области корней. Они подвергаются трению, когда наносишь скраб, а это может привести к повреждению. Поэтому не стоит использовать это средство, если волосы сильно выпадают или склонны к повышенной ломкости.

Также нельзя использовать скрабы, если на голове есть прыщи или кожные заболевания, например, псориаз.

Как правильно использовать скраб для кожи головы


При использовании скраба для кожи головы необходимо быть очень аккуратной. Движения должны быть плавными и круговыми. Нельзя сильно надавливать или массировать кожу слишком долго — это может привести к появлению раздражения.

Постарайся наносить скраб на влажную кожу головы, минимизируя его попадание на локоны. Это можно сделать, разделяя волосы на проборы. Легкими движениями распредели скраб по коже и помассируй в течение двух-пяти минут. Затем переходи к мытью головы с шампунем и бальзамом для волос.

Химические пилинги для кожи головы работают немного по-другому. После нанесения их необходимо оставить на 5-10 минут — точное время на упаковке указывает производитель. Затем их нужно смыть с помощью шампуня, а после использования нанести на волосы кондиционер.

Читать по теме:6 масок против перхоти, которые ты можешь сделать сама

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: