Любовь
27 июля, 2021

Почему парень не заступается за тебя и что с этим делать

В отношениях бывают ситуации, когда один из партнеров не встает на сторону другого. Если так происходит 1–2 раза — это еще ничего не говорит о характере спутника. Хуже, если парень не поддерживает тебя постоянно.
В отношениях важны доверие, безопасность и взаимная поддержка. Иногда партнеры могут идти даже против своих семей, отстаивая благополучие спутника. Мы не раз видели это на примере принца Гарри и Меган Маркл. Герцога Сассекского нередко обвиняли в том, что он предал свою родню. Между тем сам принц отмечал, что для него важнее всего счастье близких, а именно жены и детей.

Не все способны на такую отдачу, и порой это естественно. Разбираемся, как быть, если тебя ранит нежелание партнера быть на твоей стороне.

Почему партнер не заступается за тебя

Чаще всего, замечает эксперт по отношениям Амика Грабер, это связано с тем, что парень в это время вынужден выбирать между любимой спутницей и близкими, которых знает много лет. Даже если партнер готов поставить на место незнакомца — ему будет трудно спорить с друзьями или членами семьи.

С самого рождения каждый из нас находится в команде наших родителей. Когда возникает конфликт между романтическим партнером и семьей, достаться может всем. Не ждите, что партнер автоматически встанет на вашу сторону — особенно если он не сепарировался от родителей и не установил границы.

— замечает Грабер.

Отсюда мы переходим к другой причине: неумению стоять на своем. Человек, который не стремится защищать своих близких, нередко сам бывает не уверен в своих действиях. Возможно, он чувствует те же тревогу и отчаяние, что и ты, и они заставляют его буквально замереть на месте.

Во многих случаях люди, которые не стремятся вставать на сторону близких, обладают низкой эмпатией. Они могут откровенно не понимать, чем тебя расстраивает ситуация и почему тебе важно, чтобы партнер был на твоей стороне. Иногда они подливают масло в огонь, приводя аргументы, доказывающие, что ты не права в определенной ситуации, — даже если на самом деле это не так.

Наконец, нежелание заступиться за партнера свойственно токсичным людям. Некоторые — например те, кто хотят тотального послушания, — могут намеренно подрывать авторитет своего спутника и создавать впечатление, что они главные в отношениях. Другими движет пренебрежение к партнеру. Иногда партнеры, не стремящиеся защищать близких в спорах и конфронтациях, напоминают себе и другим: «‎Есть две точки зрения — моя и неправильная».

Чем чревато отсутствие поддержки

Вряд ли единичные случаи, когда партнер уходил в тень, вместо того чтобы защищать тебя, скажут многое о его характере: люди могут бояться или стараться всеми силами не провоцировать конфликт. Но если такое поведение повторялось не раз и не два — стоит подумать, действительно ли вам по пути.

Дело в том, что нежелание поддержать спутника приводит к постепенной утрате доверия. Этот процесс незаметный, и его можно сравнить с обрубкой корней у дерева: ствол вроде бы стоит, но его уже ничего не питает. Так же обстоят дела с отношениями, в которых нет места защите.

Если в отношениях нет поддержки, подчеркивает терапевт по вопросам семьи Ханалей Вьерра, оскорбленный партнер может ощущать тревогу о завтрашнем дне и негодование, связанное с вопросами о будущем. Это естественная реакция: близкий человек показал, что на него вряд ли можно положиться. Это нередко приводит к ощущению тотального одиночества — даже если на первый взгляд кажется, что все хорошо.

Как донести до партнера, что тебе важна его поддержка

Во всем, что связано с благополучием пары, важен разговор. Иногда возникают ситуации, в которых ты объективно можешь быть не права, считает Грабер, однако это еще не значит, что твоему партнеру стоит акцентировать внимание на этом.

Хотя честный спутник — это хороший спутник, будет здорово, если он не станет выражать свои сомнения публично. Игроки команды не всегда могут быть солидарными во всем, но им важно знать, что их поймут и поддержат.

— отмечает она.

Попробуй для начала рассказать партнеру о недавних ситуациях, которые были связаны с тем, что он не вставал на твою сторону. Возможно, он действительно не понимает, как сильно это ударило по тебе. Узнай, что заставило его так поступить: страх перед неодобрением со стороны близких, желание оставаться честным до конца или пренебрежение.

Дай знать, что ты понимаешь его мотивы, но при этом защищаешь собственное благополучие: твои эмоции и чувства тоже имеют значение. Возможно, партнеру нужна помощь в сепарации от близких или в установлении границ. Ты можешь помочь ему в этом. Главное — не взваливай на себя всю работу. Чтобы партнер оставался верным, солидарным и понимающим — он должен хотеть этого. Трудно показывать силу, когда человек не уверен в своих способностях, но прорабатывая психологические проблемы, он сможет понять, что ему многое по плечу.

Если ничего не меняется даже после нескольких бесед в подобном ключе и партнер словно назло не стремится защищать тебя — подумай, тот ли это человек, с которым ты хочешь быть дальше. Жизнь сложна, и она периодически подкидывает испытания. Если спутник не готов заступаться за тебя, даже когда ты даешь понять, насколько это важно для тебя, — есть риск, что он не поддержит и в более трудных ситуациях.

Читать по теме:Как понять, что ты вкладываешься в отношения больше партнера

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: