Психология
01 ноября, 2022

Психологические тесты, которые помогут лучше узнать себя

Шкала тревожности Тейлора, личностный опросник Айзенка и другие проверенные психологические тесты, которые помогут лучше узнать себя и свой характер.

Самопознание — трудоемкий процесс, который помогает научиться объективно оценивать себя и свои состояния. В поиске ответов на вопросы о себе некоторые обращаются к помощи психологов, а другие читают специальную литературу или смотрят документальное кино. Один из самых простых способов лучше узнать себя — пройти психологические тесты, разработанные специалистами в этой области. Несколько самых популярных из тех, которые помогут составить собственный портрет, собрали в материале. Многие из них можно без труда найти в интернете.

1. Тест СМИЛ


Этот тест изначально был разработан учеными из Миннесоты для того, чтобы оценить психологическое состояние призывников в американскую армию в начале 40-х годов прошлого века. Впрочем, в Америке его и сегодня применяют для тестирования кандидатов в полицейские и армейские структуры.

В нашей стране СМИЛ часто предлагают пройти работодатели кандидатам на серьезные должности. Опросник помогает выявить свой тип личности, определить доминирующие черты характера, склонность к рискам и стиль общения. С его помощью также можно определить примерный уровень самооценки.

2. Шкала тревожности Тейлора


Пройти этот и подобные психологические тесты будет интересно тем, кто периодически сталкивается с тревожным состоянием. Шкала тревожности Тейлора состоит из 5 уровней:

Кстати, этот тест также часто применяют на групповых и на индивидуальных собеседованиях. Его можно адаптировать как для взрослых, так и для подростков.

3. Тест по эннеаграмме


Эннеаграмма — это модель, которая представлена девятью типами личности. Так как тест, основанный на работе доктора наук Вирджинии Прайс используется уже более 70 лет, подходов к трактовке эннеаграммы с каждым годом становится все больше.

Этот тест позволяет респонденту оценить свое состояние в конкретный момент. Он также помогает выявить преобладающий тип личности на основе базового страха, который закладывается в человеке еще в детстве.

4. Тест Бойко на определение эмоционального выгорания


Этот психологический тест разработал Виктор Бойко — доктор психологических наук, профессор. По результатам теста можно определить, на какой стадии эмоционального выгорания находится человек.

Автор теста выделил три группы выгорания и для каждой описал характерные симптомы. Всего в тесте Бойко 84 вопроса, которые сгруппированы в 12 шкал. Некоторые психологи рекомендуют периодически проходить тест на определение эмоционального выгорания, чтобы отслеживать изменения состояния человека.

5. Тест Сонди


Тест с человеческими лицами, основанный на методе портретных выборов, разработал венгерский психиатр Леопольд Сонди. Суть теста в том, что респондент выбирает наиболее и наименее приятные ему физиономии. На основе этого выбора делаются выводы о склонности человека к депрессии, истерии и другим проявлениям.

Создатель теста считал, что у людей со схожими психическими отклонениями много общего. И это дает возможность выявить закономерность в выборе одних и тех же фотографий, представленных в тесте.

6. Опросник Менделевича


Этот тест, созданный психиатром Давыдом Менделевичем, позволяет определить невротические состояния человека. Оценить состояние респондента можно по шести шкалам:

Опросник Менделевича состоит из 68 вопросов, отвечая на которые человек должен оценить свое состояние по пятибалльной шкале.

7. Тест эмоционального интеллекта Холла


Методика Николаса Холла помогает выявить способности личности и уровень эмоционального интеллекта. Результаты теста также помогут понять, насколько хорошо человек управляет своими эмоциями и распознает эмоции других людей.

Опросник состоит из шести пунктов, которые также помогают определить степень эмпатичности человека и его самомотивацию.

8. Личностный опросник Айзенка


Впервые этот психологический тест был опубликован в 1963 году. Он состоит из двух основных шкал и шкалы, которая помогает определить степень искренности ответов.

По результатам теста можно понять, является ли человек интровертом или экстравертом, а также какой у него тип темперамента. Всего существует три варианта опросника, в каждом из которых 57 вопросов. Отличия тестов в том, что они предназначены для людей разного возраста.

9. Тест Айзенка на IQ


Автор одного из самых популярных психологических тестов — немецко-британский психолог Ганс Юрген Айзенк. Ученого интересовало то, чем мозг «сверхчеловека» отличается от мозгов обычных людей. Итогом большой работы стало создание IQ теста, к которому до сих пор обращаются многие люди.

Эта методика позволяет измерить коэффициент интеллекта человека. При этом она не определяет качество знаний и эрудицию, а фиксирует умение находить закономерности, видеть логические связи и мыслить абстрактными понятиями.

Важно помнить, что психологические тесты не дают абсолютно точного представления о личности человека. К тому же, оценивая результаты самостоятельно — без помощи специалиста, сложно быть объективным.

Читать по теме:Какие бывают расстройства эмпатии и чем вредно каждое из них

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: