Образ жизни
02 марта, 2017

Современный гедонизм: как получать удовольствие и не разориться

За всё приходится платить, особенно в мире победившего консюмеризма. Без платиновой кредитной карты получать в таких условиях удовольствие на полную катушку сложно, но можно!

Если бы каждому из нас на день рождения выдали по золотой рыбке, цветику-семицветику, шагреневой коже или другому артефакту, исполняющему желания, то одним из них, скорее всего, было бы финансовое благополучие. Трудно найти человека, который доволен своим финансовым положением и не желает его улучшить, даже если он и так может позволить себе черную икру на завтрак и дворецкого во фраке. Удовольствие неразрывно связано с потреблением, а потребление так же прочно спаяно с деньгами, поэтому вопрос: «Как получать удовольствие, но не брать на него кредит» будет актуален до тех пор, пока будут существовать кредиты (то есть всегда).

Между тем, если задаться целью получать удовольствие, в том числе и гедонистическое, связанное с потреблением, то ничего не сможет вас остановить даже при средних и скромных размерах зарплаты. Надо лишь комплексно подойти к вопросу и заняться им поплотнее.

Освойте бюджетное планирование

«Уж сколько раз твердили миру…», что бюджетное планирование полезно, но всё равно еще не все им озаботились. Многие думают, что раз заработки их скромны, то и планировать нечего, можно и в уме всё удержать. Реальность же показывает обратное: чем больше мы планируем финансы даже при ограниченных денежных возможностях, тем больше у нас остается денег для свободного оперирования ими. Именно тщательное планирование позволяет экономить, тратить меньше, делать выгодные покупки и радоваться собственной организованности.

Кстати, пункт «удовольствия» вполне можно включить в план бюджета на постоянной основе. Считайте это вкладом в здоровье: как душевное, так и физическое.

Сканируйте информационное поле

Сделайте финансовые задачи ежедневной рутиной вроде проверки почты, чтения новостей и чистки зубов. Отслеживайте скидки, ограниченные предложения, появления новых магазинов. Учитесь работать с информацией и развивайте критическое мышление, то есть фильтруйте хвалебные отзывы, читая между строк, стоит ли ходить в то или иное место. Расспрашивайте знакомых об их удачных походах в места развлечений и шопинга. Им рассказать будет даже приятно, а вы почерпнете ценную информацию, которая поможет вам сэкономить пару тысяч рублей и вечер выходного дня.

Кто владеет информацией, то владеет миром, со всеми его развлечениями, удовольствиями и вещами. Вы сможете отплатить информационному пространству собственным отзывами, честными и беспристрастными, которые, возможно, тоже кому-то будут полезны.

Не бойтесь пробовать новое

Хорошо, когда вы приобретаете месяц за месяцем один и тот же продукт, будучи уверенным в его качестве. Можно точно так же ходить в один и тот же кинотеатр или бутик. Всё устраивает? Замечательно! Но почему бы иногда не расширять собственные горизонты и не пробовать что-то новое, что у вас и без того идет хорошо? Опыт может быть негативным, тогда вы просто отнесетесь к нему, как к приключению. А если он будет позитивным, то ваша жизнь станет чуточку приятнее.

Особенно важен этот фактор не в плане смены марки товара или магазина, а в принципиально новых вещах, которые вы побаиваетесь пробовать. Например, гаджеты, которые позволяют экономить время и силы. Или новый экспериментальный театр, на который вы не решаетесь потратить заветную кубышку. Будьте открытыми миру, и он обязательно ответит вам добром.

Покупайте дорогие вещи

Вселенная полна парадоксов. Когда вы покупаете дорогие и качественные вещи, вы тратите на них много денег, но и служат они чаще всего дольше, чем дешевый ширпотреб. Особенно это касается тех вещей, которыми вы пользуетесь постоянно. Зачем экономить на предметах обихода, одежде и электронике? Вы каждый день будете надевать халат дома, и будет гораздо приятнее, если он окажется из нежного шелка, а не колючего полиэстера. Да и экономия получается минимальная, если вообще получается.

Особенно заметна разница в качестве на тех предметах, которые постоянно испытывают нагрузку. Например, обувь или наушники. Они стоят каждой копейки, которую вы вложите в их качество.

Будьте социальной личностью

Практика показывает, что удовольствие всегда более интенсивно, если вам есть, с кем его разделить. Поэтому общайтесь больше, ходите в различные места с друзьями и второй половинкой. Кстати, это выйдет еще и дешевле за счет всевозможных акций, предложений и просто разделения финансов.

Ваши друзья заодно смогут подсказать вам места для выгодных покупок и веселого времяпрепровождения, особенно если ваши вкусы совпадают.

Переводите импульсивные покупки в расчетливые

Если вы совершаете иногда импульсивные покупки для собственного удовольствия, а потом раскаиваетесь из-за финансовой траты, то есть отличный способ этого избежать. Как только вы увидите вещь, которую захотите приобрести немедленно, то отложите ее или приметьте место и спокойно отправляйтесь в ближайшую кофейню. Посидите там за чашечкой кофе или горячего шоколада, пролистайте новостную ленту и подумайте хорошенько, получите ли вы удовольствие от того, что приобретете сейчас эту вещь — вы ведь можете вернуться в любой момент. Импульс спадет, и останется только голая эмоция.

Если вам по-прежнему будет хотеться совершить покупку, то так тому и быть — значит, удовольствие стоит этих денег и незачем стыдиться траты на себя.

Если же вы расхотите, то просто расплатитесь за кофе и продолжайте прогулку.

Ищите бесплатные удовольствия

Самый очевидный совет, о котором мы всё же не можем умолчать — это «Ищите удовольствия, которые не будут стоить вам ни копейки». Их великое множество — от бесплатных хобби и прогулок до любования мелочами и общения с друзьями. Составьте список всех вещей, которые вам нравится совершать, видеть и слышать. Если в вашем кармане перед зарплатой когда-нибудь повесится мышь, то обратитесь к этому списку и не задумывайтесь ни о чем плохом.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: