Образ жизни
07 сентября, 2017

Твое место не на кухне: почему быть умной важнее, чем уметь хорошо готовить

Разбираемся с тем, почему быть умной для женщины важнее, чем быть хорошей хозяйкой.
Кем быть: умной женщиной или хорошей хозяйкой? В этом вопросе лежат стереотипы и пережитки общества. Быть женщиной сегодня очень сложно: необходимо выполнять «женские функции» вроде идеального хозяйства, умения хорошо готовить, быть матерью и женой. Также женщине необходимо оставаться целостной личностью: работать, самореализовываться, развиваться и хорошо выглядеть. Такие женские журналы, как Marie Claire, Cosmopolitan и многие другие все еще поднимают темы того, кто такая идеальная женщина глазами мужчины. Но до тех пор, пока женщины не начнут думать своей головой, мы все еще будем бороться с предрассудками. Мы верим, что внутренняя самореализация женщины важнее, чем привитые обществом идеальные качества, а о том, почему важно самосовершенствоваться для самой себя, рассказываем в нашей статье.

1. Личность превыше гендера

Сайт знакомств WhatsYourPrice, популярный в США, опросил 145 000 мужчин, какой они видят идеальную женщину. Ответы банальны, но заставляют задуматься. Среди них есть следующие комментарии:

«Блондинка с голубыми глазами и высшим образованием», «Умный и понимающий человек», «Девушка, с которой хорошо и комфортно, такая, чтобы дополняла там, где именно не хватает. В то же время, с ней должно быть интересно поговорить, подискутировать, и чтобы она была полноценной личностью, а не каким-то пустоголовым придатком».

Личность, девушки, личность! Нет ничего сексуальнее сильного характера и оригинальных мыслей. Каждый раз, когда я думаю о женщинах, в голове всплывает цитата из песни «Сексуальная кошка» группы «Крематорий»:

Твоя душа — как музей гениальных изделий и редких вещей.

Вот она — та самая женщина, наполненная через край, богатая духовно, с уникальными чертами характера. Грустно видеть, как девушкам приписывают избитые черты: нежность, хрупкость, ранимость, субмиссивность. Ведь мы уже давно не такие! С каждым днем у нас все меньше возможностей быть слабыми и глупыми, ведь наряду с идеальным хозяйством есть еще и необходимость за все отвечать своей головой. За дом, за мужа, за собственное счастье.

Отношения 21-го века построены не на патриархальных устоях, а на заинтересованности личностей друг в друге. Именно поэтому гораздо важнее быть личностью и не позволять стереотипам определять то, кем ты являешься. Вопреки громким заявлениям «умная женщина — несчастная женщина» и «успешная — значит, отталкивающая», быть умной — значит развивать свою личность и индивидуальность, что гораздо важнее, чем просто зваться «женщиной».

2. Ум сильнее страсти

Благодаря интеллекту мы воспринимаем эту реальность и анализируем произошедшие с нами события, которые зовем опытом. Опытные женщины привлекают, потому что у них есть шрамы, отметины, их интересно рассматривать. У опытной женщины есть чему поучиться.
В отношениях с людьми ум играет гораздо большую роль, чем первые ощущения. Страсть важна, но страсть не вечна, эмоции гаснут, и только ум способен их снова возбудить. Если ты умеешь сводить с ума не только внешностью, но харизмой и обаянием, то отношения с тобой будут намного ценнее, чем внезапная вспышка.
Интеллект можно развивать ровно так же, как можно поддерживать интерес к себе и своей персоне. Поддерживать страсть без заинтересованности практически невозможно.

3. Одно другому не мешает

В конце концов, кто сказал, что умная и успешная женщина не может быть хорошей хозяйкой? Что она не умет готовить, не успевает поддерживать хозяйство и воспитывать детей? Только умная женщина может грамотно и мудро распоряжаться жизнью, сохранять отношения и поддерживать свою семью, не забывая при этом про себя и свои интересы.

У нас же как полагается: умная женщина никогда не найдет нормального мужчину, ведь с умными сложно, рядом с ними тоже нужно быть умным. И вот она — сексуальная кошка — не может уснуть ночью, думая, что слишком требовательна. Прокручивает в голове, что сказала тому парню, боится, что отпугнула. Не может дать отпор тому, кто чертовски не прав. А за всем этим прячется желание быть любимой.
Однажды моя мама сказала мне следующее:

Да не бойся ты быть одна!

И правда, что же здесь страшного? Бойся быть глупой, скучной и плоской.

4. Быть умной полезно

Многие считают, что быть умной для женщины гораздо важнее, чем быть привлекательной. Но действительно ли важно, что считает общество? Быть образованной прежде всего важно для саморазвития. Не стоит отказывать себе в том, что интересно, преследуя цель угодить окружению и МУЖЧИНАМ.
Стремление быть умной — это желание идти в ногу со временем, иметь широкий круг интересов и уметь поддержать беседу — а это здравый смысл. Разве стала бы ты тратить свое время на того, с кем не о чем поговорить?

5. Ум — это сексуально

Умные люди всегда вызывают эмоции. Общаться с тем, кто смотрит на мир шире, — восхитительно, спорить с кем-то — головокружительно. Ум приносит не только знания, но и уверенность в себе и своей целостности, что очень привлекает. Интеллект несет в себе бунтарский дух и дерзость, которые позволяют отстоять себя, загореться яркой звездой на фоне тусклых огней.

6. Ну как же без мужчин

Мужчине, как и любой личности, хочется развиваться самому, общаться и постоянно быть заинтересованным. Далеко ходить не станем, спросим тех, кто живет, работает и любит рядом с нами.

Парни из нашей редакции признаются, что, хотя с умными женщинами состоять в отношениях намного сложнее, чем с глупыми, они все же стремятся выбирать себе в партнеры тех, с кем им будет интересно и, как ни странно, сложно. И если тебя все еще волнует, что думают мужчины о твоем праве на образованность, то вот реальный факт: мужчины любят умных.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: