Красота
12 октября, 2018

Возраст ни при чем: что делать, если рано начала седеть

Почему волосы рано седеют, красить или смириться и как правильно ухаживать за ними.
Первый седой волос – не тот подарок, которого ждешь на 20-летие. Разбираемся, как реагировать на такое раннее напоминание о неизбежной старости, что делать с седыми волосами и стоит ли их стесняться.

Почему волосы седеют

Если буквально – то из-за того, что клетки организма перестают вырабатывать красящий пигмент меланин. С возрастом это происходит у всех людей, поэтому седые волосы ошибочно ассоциируют исключительно со старостью. Хотя в молодости волосы тоже могут начать терять пигмент, причем без всяких аномалий.

Причиной ранней седины может быть заболевание, например, витилиго, но чаще всего во всем виновата наследственность. Если кто-то из родителей начал рано седеть, с вероятностью в 80% тебя ждет та же участь.

Кавказские люди, как правило, седеют рано, а афроамериканцы и азиаты позже, чем другие этносы.

Стресс тоже играет роль в потере пигмента, но для этого опять же нужна генетическая предрасположенность.

Что делать

Средство, которое может возобновить или стимулировать выработку меланина, пока не найдено. Так что, если обнаружила у себя седые волосы, есть два варианта:

1Читать по теме:Что делать, если у тебя выпадают волосы

Как ухаживать за седыми волосами

Седые волосы отличаются от остальных не только цветом, но и структурой. Потеряв пигмент, они становятся более пористыми и уязвимыми.

Когда большая часть волос уже седая, стоит перейти на специальные уходовые средства. Если пигмент потеряли только несколько волосков и прядей, достаточно дополнительной защиты. Седые волосы больше повреждаются от ультрафиолетовых лучей, поэтому пользуйся солнцезащитным спреем.

Для волос с сединой лучше всего подходят короткие стрижки. Седые волосы становятся жесткими, поэтому, когда они отрастают, им сложно придать ухоженный вид. Пикси, каре или удлиненный боб облегчат тебе укладку и максимально отдалят от ассоциаций с возрастом.

Как считаешь, нужно ли закрашивать седые волосы или стоит оставить как есть?
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: