Новости
30 марта, 2020

Женщины смогут получать таблетки для аборта на дом во время пандемии

Несмотря на то, что это определенно хорошая новость, такое постановление не распространяется на Северную Ирландию, хоть аборт там и был декриминализован в октябре 2019 года.
Во время коронавирусного кризиса многие клиники и больницы отказываются работать по другим направлениям, кроме лечения зараженных. Правительство Великобритании согласилось сделать открытым доступ к таблеткам для аборта — женщины смогут принимать их прямо дома.

Министерство здравоохранения Великобритании выпустило заявление, в котором утверждается, что собирается принять чрезвычайные меры для обеспечивания доступа к услугам по прерыванию беременности в домашних условиях на срок до двух лет или до окончания кризиса пандемии. Сделать аборт дома можно только в том случае, если женщина находится на сроке беременности до десяти недель. Перед этим необходимо будет провести консультацию с лечащим врачом по телефону.

Общественная безопасность и постоянный доступ к основным услугам — наш приоритет в этот трудный период. Мы обновляем наше руководство, чтобы женщины, нуждающиеся в аборте и не имеющие доступа к больнице, могли использовать таблетки для аборта дома. Эта мера будет носить временный характер и будет проводиться только после телефонной или онлайн-консультации с врачом. Мы опишем следующие шаги и обновленное руководство в ближайшее время.

— заявили представители правительства Великобритании.

Как утверждает врач медицинского центра Bpas Патриция Лор необходимо предоставить подобный доступ прямо сейчас:

Многие женщины с нежелательной беременностью в настоящее время не могут покинуть свои дома или вынуждены перемещаться по всей стране, чтобы получить медицинскую помощь, поскольку службы перестают работать в обычном режиме, подвергая людей ненужному риску. Женщины нуждаются в помощи, и нуждаются прямо сейчас.

Несмотря на то, что это определенно хорошая новость, такое постановление не распространяется на Северную Ирландию, хоть аборт там и был декриминализован в октябре 2019 года. Пока неизвестно, как этот регион Великобритании решит проблему абортов.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: