Здоровье
23 января, 2019

6 причин сухости в вагине

Почему вагине не хватает естественной смазки и что с этим делать.
Одна из самых распространенных причин дискомфорта во время секса — сухость в вагине. Она может появиться в любом возрасте и не обязательно означать, что у тебя проблемы со здоровьем. Heroine расскажет, из-за чего возникает недостаток смазки в интимной зоне.

1. Ты кормишь грудью

Грудное вскармливание усиливает выработку пролактина – гормона, который стимулирует появление молока. Помимо этого, он подавляет эстроген и тестостерон, что, в свою очередь, приводит к неприятным ощущениям во влагалище.

Если ты кормящая мама, сухость в вагине — вполне нормальное явление. Используй смазку, чтобы это не мешало тебе комфортно заниматься сексом. Имей в виду, что лубрикант на силиконовой основе обеспечивает скольжение лучше, чем на водной, но его нельзя использовать с секс-игрушками.

2. Принимаешь контрацептивы

Это одна из самых распространенных причин вагинальной сухости у молодых девушек. Контрацептивы часто подавляют выработку эстрогена и тестостерона в организме. Они действуют так не на всех, не исключено, что у тебя генетическая предрасположенность к такой реакции на противозачаточные.

Тебе стоит обсудить свою проблему с врачом, возможно, он назначит контрацептивы с более высокой дозой гормонов.

3. Пользуешься неправильными средствами гигиены

Если ощущение сухости возникает не во время секса, а просто само по себе, может, дело не в недостатке вагинальной смазки, а в раздражении кожи вокруг вульвы. Нередко женщины жалуются на дискомфорт во влагалище, имея в виду вульву, и это не единственная проблема с тем, как называть гениталии в нашем обществе.
Для наружной части половых органов используй мягкое средство для интимной гигиены. Коже у входа во влагалище достаточно обычной воды: вагина сама выводит чужеродные вещества, поэтому не стоит использовать мыло или салфетки.

4. У тебя простуда

Если насморк и ощущение сухости во влагалище возникли примерно в одно время – интимный дискомфорт наверняка связан с болезнью. А точнее, с лечением: антигистаминные и другие средства от насморка могут высушить не только слизистую носа.

Как только ты закончишь курс лечения, ощущение сухости в вагине исчезнет, так что тебе не о чем беспокоиться.

1Читать по теме:7 вагинальных запахов, которые нужно знать

5. Много куришь

То, что никотин негативно влияет на слизистые организма, хорошо известно. Некоторые исследования, проведенные на животных, показали, что курение может подавлять выработку эстрогена. Поэтому сухость во влагалище может возникнуть из-за никотиновой зависимости.

Выход здесь один, и он довольно очевиден: уменьшай количество никотина или вообще завязывай с этой вредной привычкой.

6. У тебя менопауза

Менопаузу не ждешь раньше 40 лет, но в редких случаях она может прийти значительно раньше, и мы уже рассказывали, почему.

Во время климакса значительно падает уровень эстрогена и прогестерона, что сказывается на влажности и упругости вагины.

Оптимальный способ избавиться от ощущения сухости во влагалище в этом случае – использовать специальные увлажняющие средства, силиконовую смазку или попробовать гормональную терапию.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: