Любовь
12 января, 2023

6 вещей, которые часто ошибочно принимают за любовь

Жажда мужского внимания, комфорт и безопасность, интерес — в материале рассказываем, какие ощущения можно принять за любовь и почему они не всегда являются ее отражением.
Любовь — сложное чувство. Поэтому его легко перепутать с привязанностью, комфортом или увлечением. Но нередко ошибочное представление о прекрасном чувстве приводит к разочарованию или разбитому сердцу. О вещах, которые люди часто ошибочно принимают за любовь, читай в этом материале.

1. Комфорт и безопасность


Ощущение комфорта и безопасности характерно для любви. Но его причиной могут стать и другие эмоции. К примеру, желание избавиться от одиночества. В этом случае, когда человек встречает нового партнера или того, кто им заинтересовался, он считает, что влюблен. Но на деле увлечение не является любовью как таковой, а скорее способом заполнить внутреннюю пустоту и получить приятные ощущения защиты, надежности, удовлетворенности, уюта.

Стоит отметить, что многие люди после расставания хотят вернуться к бывшим именно из-за потери ощущения комфорта и безопасности. Человек хочет снова их испытать, поэтому считает, что до сих пор любит партнера, даже если понимает, что он ему не подходит или отношения с ним не имеют будущего. Но как только жажда комфорта и безопасности, ассоциируемая с прошлым партнером, проходит, человек понимает, что любовь угасла.

2. Ревность

Бывает, что люди начинают испытывать чувство собственности к тому, к кому были практически равнодушны, когда он начинает встречаться с кем-то другим. Они внезапно понимают, что хотели бы быть с этим человеком, даже если ранее его отвергли или не проявляли к нему значительного интереса.

Но говорить о любви в этом случае нельзя. В человеке в этот момент в первую очередь говорит ревность. Это, как и любовь, сложное чувство, которое может возникнуть внезапно и заставить почувствовать большой спектр эмоций от грусти до ярости и разочарования.

По словам американского психолога Кристин Магальди, люди склонны желать того, чего не могут иметь. Поэтому ранее равнодушный человек загорается ревностью, когда понимает, что кто-то стал для него недоступен. Но когда чувства проходят, он осознает, что вряд ли был по-настоящему влюблен.

3. Хороший секс


Хороший секс может быть как с партнером, которого любишь, так и с человеком, с которым едва знакома. Но нередко после понравившейся ночи можно предположить, что влюбилась. Ты ощущаешь душевный подъем, влечение к человеку, желание чаще быть с ним рядом.

Но совпадение сексуальных интересов не является любовью. Особенно если чувства связаны исключительно с интимом, появляются только в спальне и исчезают, стоит переступить ее порог.

4. Интерес

Жизнь может стать монотонной и скучной. И для того, чтобы ее разнообразить, люди ищут романтических переживаний. Они могут быть убеждены, что новый знакомый является человеком, в которого они влюблены с первого взгляда. Это заставляет фантазировать, предпринимать попытки обратить на себя внимание и произвести впечатление, что вносит разнообразие в жизнь.

К сожалению, нередко бывает, что с новым партнером людям становится скучно и они понимают, что их романтические переживания вовсе не любовь, а способ сделать жизнь интереснее и насыщеннее.

5. Нереалистичные ожидания


Ощущение, что любишь человека, может быть отражением нереалистичных ожиданий и иллюзий, которые ты сама создала. Обычно оно проявляется, когда люди вступают в отношения с партнерами, с которыми не слишком хорошо знакомы. Они склонны представлять идеальный образ любимого человека в голове, фантазировать и ожидать, что в реальности он будет полностью соответствовать представлениям.

Но во многих случаях оказывается, что фантазия далека от реальности. И чем больше человек это понимает, тем больше сомневается в том, что любит партнера. Вполне может выясниться, что романтические чувства были не более, чем нереалистичными ожиданиями, которые обернулись разочарованием.

6. Жажда мужского внимания

Некоторые женщины могут быть буквально одержимы мужским вниманием. От него зависит их самооценка, чувство удовлетворенности, комфорта. И такие женщины склонны ощущать, что любят человека, если он проявляет к ним повышенный интерес и дает столько внимания, сколько им необходимо.

Но стоит новому партнеру немного охладеть или разорвать отношения, женщина, жаждущая внимания, понимает, что настоящей любви к нему не испытывала. К сожалению, в этом случае может быть сложно построить крепкие отношения. А о причинах, почему может возникнуть одержимость мужским вниманием, мы рассказывали в этом материале.

Читать по теме:7 причин, почему тебе быстро надоедают отношения

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: