Образ жизни
20 февраля, 2020

7 способов порадовать своего питомца

Уютная лежанка, игрушки, словесная похвала и другие простые вещи, которые сделают питомца счастливым.

По словам работника Школы ветеринарных наук Бристольского университета Джона Брэдшоу, стремление завести собаку — это человеческий инстинкт, продиктованный нашим желанием о ком-то заботиться. Действительно, мы относимся к ним как к детям: регулярно показываем ветеринару, дарим угощения, даже в выходной встаем пораньше, чтобы вывести на улицу, и практически сразу прощаем за испорченную обувь. Вместе с онлайн-бутиком «Собачья жизнь» мы расскажем, как еще показать четвероногому любимцу, что ты его действительно любишь.

1. Больше играй с ним


Собаке, ожидающей тебя весь день под дверью, необходимо постоянно уделять внимание. Даже если это будут полчаса в день. Любые активные игры, начиная от игры во фрисби и заканчивая поиском лакомства, позволяют собаке поддерживать мышцы в тонусе, а заодно развивают интеллект. Например, способность концентрироваться на поставленной задаче. В процессе игры животное понимает, что оно тебе не безразлично, и у вас устанавливаются дружеские, доверительные отношения.

Лучше выбирать крупные игрушки из твердой резины, натурального каучука или войлока с мягкой набивкой. Они более долговечны, не крошатся и не создают опасность удушья, даже если собака начинает их жевать.

Выбор редакции

2. Обучай новым трюкам


Даже если твой питомец не чемпион по послушанию или ловкости, попробуй обучить его новым трюкам. Скорее всего, он не сразу станет лежать, сидеть и вставать по твоей команде, но сам процесс обучения ему точно понравится. Запомни: чем старше собака, тем больше ей потребуется повторений, чтобы понять и запомнить команду. Если ты действительно хочешь чему-то научить собаку, важно проявить терпение — криками ты ничего не добьешься. Только ежедневные тренировки с применением мотивации: поощрением в виде игрушек, лакомства и обычной похвалы.

3. Следи за его весом

Некоторые хозяева считают, что неправильно ограничивать собаку в еде — пускай ест столько, сколько хочет. Так они пытаются проявить заботу о своем питомце, но реальность такова, что лишняя порция корма не сделает собаку счастливее и, даже наоборот, может навредить ее здоровью. Избыточный вес ограничивает физические возможности собаки, ведет к проблемам с дыханием, повышенной нагрузке на суставы, сосуды и сердце.

Чем старше становится питомец, тем реже его кормят. Если у щенков количество приемов пищи может доходить до 6 раз в день, то для взрослой собаки оптимально 2-разовое питание. Исключение составляют беременные и кормящие животные, которые получают еду до 5 раз в день. Что касается объема порции, изучи упаковку корма: там указано нужное количество корма в соответствии с весом и физической активностью собаки.

4. Покупай защитную одежду


Мы привыкли думать, что одежда для животных — прихоть хозяев, но иногда это всего лишь способ защитить здоровье своего питомца. Крупные собаки достаточно активны и даже в мороз, немного побегав, способны сами себя обогреть. В то же время собаки, гуляя по снегу, быстро намокают и могут простудиться. В этом случае без защитной одежды не обойтись.

Присмотрись к плюшевым толстовкам, джемперам из шерсти мериноса, пуховым комбинезонам. Одежда питомца должна быть легкой и мягкой и при этом не стеснять движений. Иначе животному будет некомфортно, и прогулка не принесет должного удовольствия.

Выбор редакции

5. Не забывай купать


Как и человеку, собаке требуется ежедневная гигиена, особенно после длительного пребывания на улице. Речь не идет о полноценном купании: достаточно делать это один раз в две недели, а после прогулки тщательно расчесывать шерсть, обмывать лапы и живот теплой водой. Для ухода за собачьей шерстью используют специальную косметику, рассчитанную на уровень кислотности их кожи. Не пытайся помыть собаку своим шампунем — он может высушить тонкую кожу питомца и вызвать зуд.

Если хочешь основательно позаботиться о питомце, своди его в груминг-салон. Здесь его не только искупают и приведут шерсть в порядок, но и обеспечат дополнительный уход: почистят глаза и уши, подрежут когти, сделают чистку зубов.

Записаться в груминг-салон

6. Периодически хвали

Исследование ученых из Будапештского университета показало, что собаки понимают человеческую речь. Животных научили спокойно лежать в магнитно-резонансном томографе, а затем проследили, как их мозг работает, когда с ними разговаривают. Оказалось, когда собака слышит знакомые приятные слова, например «молодец», «хорошая девочка/ хороший мальчик», у нее активизируется левое полушарие мозга. Научное подтверждение тому, что не только вкусное угощение или ласковое поглаживание по голове, но и вербальная похвала дает понять собаке, что она любима.

7. Не забудь о лежанке


Собаки не особо привередливы: если согнать их с мягкой кровати, могут спокойно разместиться на коврике в коридоре или вовсе на голом полу. Чтобы обеспечить качественный отдых и позаботиться о здоровье питомца, оборудуй ему удобное место для сна: софу с мягкой спинкой, кровать с бортиками или лежанку с подушкой из пены, которые будут согревать животное и поддерживать его позвоночник в правильном положении. В противном случае собака может заболеть: появятся локтевые мозоли, цистит, заболевания опорно-двигательного аппарата и суставов, такие как артроз.

Выбор редакции

«Собачья жизнь» — это место, где можно найти все, чтобы сделать своего питомца счастливым. Здесь представлены всевозможные лежанки, сумки-переноски, авто-гамаки и флисовые пледы. Есть забавные игрушки и множество милых, но практичных костюмов для собак, а также стильные аксессуары и элегантные украшения: яркие кожаные поводки и шлейки, ошейники с цветочным принтом, яркие банданы и даже собачий парфюм с бальзамическими и фруктовыми нотами.

Особенность онлайн-бутика в том, что все товары изготавливаются известными в мире собачьей моды производителями из Европы и Америки. Он сотрудничает с зарубежными школами грумеров и всегда в курсе актуальных трендов собачьего стиля.

При онлайн-бутике работает ветеринарная клиника, где опытные врачи всегда рады предложить свою помощь: произвести чипирование собак, проконсультировать по различным вопросам, провести диагностику заболеваний, а также назначить лечение.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: