Красота
05 апреля, 2022

8 полезных скрабов для тела, которые ты можешь сделать сама

Из нового материала Heroine ты узнаешь рецепты скрабов для тела на основе простых ингредиентов, полезных для твоей кожи — от манки и меда до какао и йогурта.
Скрабы для тела помогают в очищении и питании кожи. Их рекомендуется использовать один-два раза в неделю. К тому же, такое средство несложно сделать самостоятельно. В этой статье мы собрали рецепты скрабов, которые готовятся за несколько минут и обладают полезными свойствами.

1. Скраб для тела с овсянкой и кокосовым маслом


Этот скраб отлично отшелушивает кожу и способствует ее обновлению. К тому же, овсянка обладает увлажняющими и смягчающими свойствами, а кокосовое масло снимает воспаление.

Взбей в блендере ¼ стакана хлопьев, чтобы сделать их мелкими, но не доводи до состояния муки, иначе скрабирующие свойства снизятся. Затем возьми 2-3 столовые ложки кокосового масла комнатной температуры и добавь к овсянке.

Используй скраб в течение пары часов после приготовления, пока овес не стал слишком мягким.

2. Солевой скраб с медом и какао

Мед обладает отличными питательными и смягчающими свойствами. Это делает его отличным ингредиентом для скраба. Смешай его с какао и солью, чтобы получить средство, которое поможет хорошо отшелушить кожу. Для этого скраба нужно взять все ингредиенты в равных пропорциях.

3. Скраб с коричневым сахаром и оливковым маслом


Этот скраб помогает мягко отшелушивать кожу. А еще его можно сделать в двух вариантах: рассыпчатым, чтобы хранить в банке, или в форме батончиков. Во втором варианте нужно добавить в рецепт мыльную основу и запастись формочками. Кстати, это отличная идея подарка маме и подруге.

Чтобы сделать рассыпчатый скраб, смешай половину стакана оливкового масла и столько же коричневого сахара. Также добавь 10-15 капель любого эфирного масла, чтобы добавить аромата. Но если эфирного масла нет, ограничься двумя ингредиентами.

Чтобы сделать скраб в виде батончика, нужно взять полстакана основы для мыла и растопить ее, хорошо помешивая. Потом добавить к ней ½ стакана оливкового масла и обязательно дать смеси остыть. После чего добавить в нее половину стакана коричневого сахара. Важно соблюдать рецепт, поскольку в горячей смеси сахар растворится и скраб потеряет свои свойства.

Затем нужно залить состав в форму и оставить для высыхания на два часа. Далее можешь вытащить скраб из формы. Хранить его нужно в темном прохладном месте.

4. Скраб из йогурта, сахара и кокосовой стружки

Этот мягкий скраб подойдет для сухой и чувствительной кожи. Чтобы его приготовить, потребуется 100 граммов натурального йогурта без красителей и добавок. К нему нужно добавить столовую ложку сахара. Можешь выбирать любой: обычный, тростниковый или коричневый. И в завершение добавь в емкость с ингредиентами 100 граммов кокосовой стружки.

Лучше всего использовать этот скраб сразу после приготовления. Нанеси его на увлажненную кожу и аккуратно помассируй ее. Чтобы получить больше увлажняющего и питательного эффекта для кожи, состав можно оставить примерно на 10 минут.

5. Скраб с апельсином, какао и маслом


Тебе понадобится апельсин, какао и любое масло, которое тебе нравится. Можно использовать миндальное, облепиховое, виноградных косточек. А узнать про то, какие масла полезны для кожи, и об их полезных свойствах, можешь здесь. Если у тебя нет какао, для приготовления этого скраба подойдет и кофейная гуща.

Кожуру апельсина необходимо натереть на мелкой терке. Затем добавь к ней по две столовые ложки какао и масла. Скраб лучше всего наносить на распаренную кожу массажными движениями и оставлять на пять-восемь минут.

6. Рисовый скраб с молоком и медом

Чтобы приготовить этот скраб, необходимо измельчить две-три столовые ложки белого риса. Важно, чтобы частички получились мелкими, не травмирующими кожу. Затем необходимо подогреть одну столовую ложку меда и добавить к рису. Разбавь массу одной столовой ложкой молока. Если состав получился слишком густой, можешь добавить еще немного жидкости до получения нужной тебе консистенции.

Молоко можно заменить кефиром, сливками или нежирным йогуртом без красителей и добавок. Также можешь добавить несколько капель эфирного масла, чтобы сделать скраб более ароматным и полезным.

7. Разогревающий имбирный скраб


Чтобы приготовить полезный скраб с разогревающим эффектом, понадобится свежий корень имбиря. Его необходимо натереть на терке, а затем добавить соль. На две столовых ложки имбиря потребуется столько же соли. Разведи получившуюся массу оливковым маслом до приятной консистенции.

Такой скраб обладает лифтинг-эффектом и хорошо очищает кожу.

8. Питательный манный скраб с витамином Е

Для того, чтобы сделать питательный скраб на основе манки, потребуется крупа, жирные сливки и витамин Е. Последний можно купить в аптеке в виде ампул.

Тебе потребуется по три столовые ложки манки и сливок. А в завершении приготовления скраба добавь пять-шесть капель витамина и тщательно все перемешай.

Читать по теме:Красивая и здоровая кожа: что нужно знать о скрабе для тела

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: