Здоровье
11 августа, 2021

8 причин, из-за которых может краснеть лицо

Обычно лицо краснеет, если человек волнуется или чувствует возбуждение. Но иногда изменение цвета кожи может намекать на серьезные заболевания.
Обычно лицо краснеет, если человек волнуется, смущается, чувствует возбуждение или изнемогает от жары. Но порой это случается по иным причинам. Разберем, каким именно.

1. Менопауза


У женщин после 45 лет бывают приливы тепла и растет температура тела. Это и приводит к покраснениям. Приливы можно отследить по учащенному сердцебиению, потливости, резкому ознобу после ощущения духоты.

Этот процесс естественный: он зависит от гормональной перестройки на фоне прекращения месячных. Чтобы почувствовать себя лучше и избавиться от красноты — попробуй выпить прохладную воду, уделить 2–3 минуты дыхательной гимнастике, прогуляться на свежем воздухе. Если это не помогает, а приливы усиливаются — обсуди ситуацию с гинекологом.

2. Повышение давления

Когда человек напряжен или зол, либо ему жарко — сердце бьется чаще, и кровь приливает к лицу. Это естественный процесс. Когда источник дискомфорта исчезает, кожа бледнеет. Чтобы покраснение ушло быстрее — стоит выпить воды, сделать перерыв в работе и отдохнуть в прохладном помещении.

3. Солнечный ожог


Одна из самых очевидных причин покраснения лица. Обычно цвет кожи меняется, если человек находится под солнцем дольше положенного. Так, людям с кельтским фототипом стоит идти в тень уже через 5–7 минут после выхода на улицу. С европейским — через 10–15.

Ожог проходит сам по себе в течение 2–3 недель, но иногда лицо может оставаться темноватым — это связано с выработкой меланина. Чтобы не сталкиваться с покраснением кожи из-за солнца — не забывай носить головные уборы с широкими полями и пользоваться средствами от загара с высоким индексом SPF.

Читать по теме:Гори, но не сжигай: как получить отличный загар и не навредить коже

4. Экзема

Это хроническое заболевание, известное как атопический дерматит. При нем обычно возникают сыпь и раздражение. Хотя поначалу экзема похожа на легкое покраснение от смущения, болезнь никак не связана с кровеносными сосудами.

Кроме изменения цвета лица, возникают сильная сухость кожи и зуд. Чаще всего экзема встречается у детей, но нередка и у взрослых. От атопического дерматита нельзя избавиться насовсем, но врач может назначить терапию, которая поможет избежать рецидивов.

5. Розацеа


Это состояние может поразить любого человека, но чаще всего встречается у женщин среднего возраста со светлой кожей. При розацеа у человека расширяются кровеносные сосуды на лице из-за долгого пребывания под солнцем, агрессивного ухода за лицом, холода или злоупотребления алкоголем.

При этом заболевании у пациентов могут встречаться крупные гнойники на лице, опухшие веки, утолщение кожи — особенно на лице. Розацеа неизлечима, и терапия направлена на снижение неприятных эффектов. Чтобы не провоцировать обострение — избегай ситуаций и условий, которые могут привести к расширению сосудов. Защищай лицо санскринами, укутывай его в шарфы или надевай балаклавы, если имеешь дело с морозами и сильными ветрами; избегай контрастных умываний и скрабов; следи за тем, сколько спиртных напитков ты пьешь на вечеринках.

6. Скарлатина

Ее вызывают бета-гемолитические стрептококки группы А — это те же бактерии, из-за которых возникает ангина, дерматит или гайморит. Нередко у зараженного человека проявляется сразу несколько из перечисленных заболеваний. При скарлатине пациент сталкивается с сильной сыпью на коже, в том числе на лице, белым налетом на корне языка и шелушением кожи на ладонях и ступнях.

Чтобы избавиться от заболевания — необходимо принимать антибиотики. В противном случае бактерии могут поразить почки, легкие и даже головной мозг.

7. Системная красная волчанка


Это аутоиммунное заболевание, при котором страдают ткани тела и органы. Заметить его можно по сыпи на лице в форме крыльев бабочки, которые говорят о том, что антитела уже атакуют здоровые клетки кожи.

При волчанке у человека наблюдаются сильная усталость, высокая температура, боль в суставах и скованность движений. Заболевание требует постоянного наблюдения со стороны медиков. Врачи обычно прописывают пациентам курс глюкокортикостероидов, иммунодепрессантов и НПВП. Некоторым необходима терапия стволовыми клетками или даже пересадка пораженных органов — таким образом специалисты лечили Селену Гомес.

Волчанку невозможно вылечить насовсем, но поддерживающие меры могут сохранить жизнь и улучшить ее качество.

8. Болезнь Иценко-Кушинга

При ней тело вырабатывает слишком много кортизола — гормона долговременного стресса. Иногда переизбыток вызван передозировкой стероидов, порой в дело вмешивается опухоль надпочечников.

Болезнь Иценко-Кушинга приводит к резкому увеличению веса, проблемам с кратковременной памятью, медленному заживлению ран, появлению огромных растяжек на теле, напоминающих шрамы. В числе прочих симптомов пациенты наблюдают депрессивные эпизоды и проблемы со сном.

Болезнь Иценко-Кушинга встречается редко, но все же встречается. При первых же признаках заболевания — долгом покраснении лица, не вызванном жарой или повышением давления, повышении веса или увеличении растяжек — стоит немедленно показаться эндокринологу.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: