Мужчины
06 апреля, 2019

Алекс Хёг Андерсен: «Было бы здорово, если бы у нас был национальный день без телефонов»

Несколько ключевых фактов о жизни звезды «Викингов».
Алекс Хёг Андерсен учился на первом курсе Копенгагенского университета, когда ему выпала возможность попасть на кастинг сериала «Викинги». Спустя четыре успешных сезона этот молодой датчанин стал одним из самых перспективных актеров Европы, и мы можем рассчитывать, что в ближайшее время он ярко проявит себя в Голливуде. Сегодня рассказываем о том, что способствовало его успеху.

Попал в кино случайно

На вопрос о том, как Алекс решил заняться актерством, он отвечает достаточно нетипично:

А я не решил. Это просто случилось — моя мама записала меня в школьную пьесу, потому что у меня было слишком много энергии, и футбола было недостаточно. Я сказал: «Мама, что ты делаешь?» Но, конечно же, она была права.

Впрочем, о своей карьере он ни капли не жалеет:

Я хорошо себя чувствую. Сейчас у меня лучшая работа в мире. Я снимаюсь в Ирландии, а ирландцы — самые дружелюбные и гостеприимные люди.

В сценической школе он изучил основы сценического искусства, а уже в 17 начал пробоваться в большое кино. По словам Андерсена, он не хотел бы покидать эту профессию, но рассматривает для себя возможность режиссирования и фотографирования.

Фотография — не только мое хобби, но и способ общения с миром.

Вдохновляется чужими примерами

Иногда Андерсен шутит, что его воспитали диснеевские мультфильмы, но затем поправляется, рассказывая о том, кто вдохновлял его на актерское развитие. Сейчас Алекс не может назвать одного человека, который повлиял на его становление. Иногда он называет Хита Леджера, чье исполнение Джокера в «Темном рыцаре» поразило весь мир. Он также восхищается тем, как выразительно может молчать Том Харди, играя только глазами. Алекса также впечатляют сильные женщинами на киноэкране, и он считает одной из лучших Мэрил Стрип.

Наблюдение за именитыми актерами не прошло даром. По словам режиссера «Викингов», Андерсен впечатлил его с первого прослушивания.

Перед пробами он сказал мне: «У меня только один вопрос: Ивару больно от того, что он не может ходить?» И я ответил, что думаю, что Ивар чувствует боль всё время. Тогда мы провели пробы, и своей игрой он не показывал никакой боли вообще. Все другие ребята, которые пробовались на эту роль, показывали агонию. И тогда наш оператор спросил, хочу ли я взглянуть на то, что вышло. В игре Алекса боли не было, но когда я посмотрел в камеру, то увидел боль в его глазах.

Делает паузы, чтобы не перегореть

Может звучать немного смешно, но я бы хотел просто пить чашку кофе и не смотреть в телефон. Было бы здорово, если бы у нас был национальный день без телефонов. Людям это должно понравиться.

Алексу всего 24 года, но он регулярно задумывается и о состоянии мира в целом, и о собственном психическом состоянии. То, что происходит в новостях, — сущий кошмар: от скандальных политиков до климатического кризиса. В будущем Алекс хотел бы больше заниматься благотворительностью и просвещением своих поклонников, чтобы менять мир к лучшему. В марте этого года он стал одним из организаторов благотворительного аукциона в поддержку Датского молодёжного Красного Креста и их важной работы, помогающей тысячам детей в Дании.

Мое будущее? Оно выглядит ярким. Я надеюсь, что это будет сложно. Каждый новый вызов — это весело. Если бы это было легко, я бы этим не занимался.

Опасается быть популярным

На данный момент число подписчиков Алекса достигло 1,5 млн. — и это даже при том, что он играет отрицательного персонажа в сериале.

Такая популярность немного ошеломляет. Я из маленького городка маленькой Дании, так что эта популярность у меня с трудом укладывается в голове.

По его словам, он часто стал получать любовные письма, но совсем не знает, как на них нужно реагировать. Пока он старается оставаться спокойным в отношении происходящего, иначе так можно и сойти с ума.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: