Новости
21 мая, 2021

BBC извинилась за скандальное интервью с принцессой Дианой

Мартин Башир, взявший это интервью, перед королевской семьей так и не извинился.
Интервью принцессы Дианы для BBC Panorama, вышедшее в 1995 году, стало одной из самых скандальных бесед с журналистами в истории. Историки, специалисты разных сфер и даже брат леди Ди — граф Спенсер — уверены, что именно это интервью разрушило ее жизнь. Спустя 26 лет после его выхода компания BBC, наконец, извинилась перед королевской семьей за эту программу.

Во время разговора с журналистом Мартином Баширом Диана рассказала много шокирующего: об изменах — как Чарльза, так и ее, об участии в их браке Камиллы Паркер-Боулз, о проблемах с ментальным здоровьем и давлением со стороны королевской семьи.

В прошлом году появилась информация о том, что Башир заполучил Диану в качестве гостя обманным способом. Он показал принцессе поддельные банковские счета и убедил в том, что Букингемский дворец хочет от нее избавиться. Эти события привели к тому, что леди Ди провела последние месяцы в депрессии, испытывая проблемы с доверием.

Телерадиовещательная компания BBC провела внутреннее расследование скандального интервью. Как оказалось, Башир действительно во многом обманул Диану. Кроме того, в этом расследовании поучаствовал даже принц Уильям, который заявил, что ему важна память о матери и ее имидж. В защиту принцессы выступил и ее бывший секретарь, Патрик Джефсон. Он заявил, что после инцидента с BBC Диана потеряла поддержку королевской семьи.

После окончания расследования, BBC направила письма с извинениями Гарри, Уильяму и родственникам Дианы. В то же время, Мартин Башир не считает себя виновным в произошедшем. Напомним, это интервью принесло ему огромные рейтинги просмотров по всему миру, а BAFTA вручила ему премию в номинации «Лучшее ток-шоу».

Читать по теме:6 знаковых интервью королевской семьи

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: