Красота
21 февраля, 2022

Что нужно знать о гоммаже — щадящем пилинге для кожи

Разбираемся, для кого подойдет пилинг-гоммаж, как правильно выбирать и использовать его, а в каких случаях обязательно стоит проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить своей коже.
Чтобы добиться гладкости кожи, многие женщины прибегают к пилингу. Но для некоторых такое воздействие может быть слишком травмирующим и дать нежелательные побочные эффекты: жжение, сухость, покраснение. Особенно часто это встречается у обладательниц чувствительной кожи лица.

Гоммаж — щадящий пилинг для лица, появился во Франции. Он обеспечивает отшелушивание кожи, но при этом не воздействует на нее слишком агрессивно.

Какие бывают гоммажные средства


Гоммаж бывает разных видов. Он выпускается в форме крема, поэтому удобно включать в него полезные для кожи ингредиенты: кислоты и ферменты, гидратанты и масла. Гоммажи в форме геля, помимо того, что содержат полезные вещества, могут обладать разогревающим и смягчающим эффектом. А гоммажи на масляной основе, помимо отшелушивающего, обладают питательным эффектом для кожи.

Как действует гоммаж

Гоммаж наносят на кожу очень тонким слоем. Его оставляют до полного высыхания. Затем нужно помассировать кожу лица, чтобы средство скаталось.

По мере того, как слои высохшего гоммажа скатываются, становясь похожими на стружку ластика, они собирают мертвые клетки кожи. Липкие вещества в составе гоммажных средств обеспечивают удаление омертвевших клеток, оставляя видимым чистый, новый слой кожи.

Это его главное отличие от других пилинговых средств, куда добавляют микрокристаллы для отшелушивания, которые могут ранить чувствительную кожу. Благодаря тому, что гоммаж сворачивается в стружку, пилинг становится более щадящим и равномерным.

Из чего состоят гоммажные средства


Композиции гоммажных пилингов содержат комбинацию эксфолиантов, чаще всего ферментов, вместо физических гранул. Для гоммажа используют составы, полученные в основном из растительных и фруктовых источников. Они воздействуют на кожу более мягко, но при этом обладают достаточным отшелушивающим эффектом. Он зависит от того, насколько интенсивно ты массируешь лицо.

Наиболее часто используют ферменты папаин и бромелайн, которые получают из папайи и ананасов. А также трипсин и панкреатин.

Преимущества гоммажа

Гоммаж, как и другой вид пилинга, очищает поры, способствует выработке коллагена, уменьшает прыщи и способствует лучшему впитыванию крема.

Жесткий пилинг направлен на удаление мертвых клеток с внешнего слоя кожи, что часто приводит к микротравмам на поверхности, особенно у людей с тонкой кожей и ее повреждениями. Гоммаж сохраняет целостность кожного барьера, препятствуя микротравмам.

Когда нельзя делать гоммаж


Хоть эта процедура и доступна для людей с чувствительной кожей, есть и противопоказания для гоммажа. К ним относятся псориаз, розацея, солнечные ожоги и инфекции. При использовании гоммажа следует избегать участков с прыщами или поврежденными капиллярами. При этих состояниях любой пилинг может вызвать раздражение и не принести пользы. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом для того, чтобы вылечить эти состояния, а затем переходить к отшелушиванию кожи.

Также людям с аллергией на уходовые средства этот пилинг может не подойти. Всегда проверяй состав пасты или крема перед тем, как его использовать. Для этого нанеси немного средства на запястье или внутреннюю часть локтя, воспользуйся им согласно инструкции и подожди день. Если никаких проявлений аллергии не возникло, то можно его использовать.

А еще обрати внимание, что гоммаж нельзя сочетать с другими отшелушивающими средствами.

Как часто можно использовать гоммаж

По словам Джошуа Цейхнера, руководителя косметологических и клинических исследований в области дерматологии из Нью-Йорка, любой пилинг, в том числе гоммаж, стоит делать не более трех раз в неделю.

Чрезмерное отшелушивание способно навредить нашей коже. На ней могут появиться микротрещины, высыпания, воспаление. Также слишком частый пилинг может привести к потере влаги.

Как выбрать гоммаж


Как и другой косметический продукт, гоммаж нужно выбирать в соответствии со своим типом кожи. Обрати внимание на состав и рекомендации производителя, указанные на упаковке. Некоторые средства подходят только для тела или губ, а также имеют узкий спектр действия: гоммаж от черных точек или для проблемной кожи, разглаживающий гоммаж.

Конечно, есть и универсальные гоммажные средства, направленные на общее очищение, состав которых остается достаточно щадящим. Но если у тебя тонкая кожа, склонная к сухости и воспалению, выбирай средства, которые предназначены специально для нее. И обрати внимание на состав продуктов: ингредиенты, о которых мы писали здесь, могут навредить чувствительной коже. Эту же рекомендацию стоит применять и при выборе антивозрастных средств.

Читать по теме:8 мифов об уходе за собой, в которые не стоит верить

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: