Здоровье
11 сентября, 2018

Что нужно знать о варикозе

Не дай косметической проблеме развиться в угрозу здоровью.
Нерегулярные тренировки, долгая ходьба или нахождение на ногах в течение всего дня — все это значительно увеличивает риск повышения давления в нижней части тела и появления варикоза. Для кого-то увеличение вен на ногах —косметическая проблема, у кого-то варикоз может вызывать боль, дискомфорт, а также развиваются проблемы посложнее. Мы решили разобраться в том, что сигнализирует воспаление, а также какие методы лечения ты можешь использовать самостоятельно.

Как выглядит варикоз?

Когда стоит показаться врачу?

Если воспаление незначительно, ты можешь использовать самолечение, например, регулярные упражнения с поднятием ног или ношение компрессионных чулок. Это может помочь облегчить боль от варикозных вен и не дать им расширяться еще сильнее. Но если ты обеспокоена изменением вен, а также ощущением от них, а упражнения не помогают — немедленно обращайся к терапевту.

Что вызывает варикоз?

Артерии переносят кровь из сердца в остальные ткани, а вены возвращают кровь в сердце, чтобы та рециркулировала. Чтобы это сделать, вены на ногах должны работать против силы тяжести. Мышечные сокращения в твоих нижних конечностях действуют, как насосы, а эластичные стенки вены помогают крови возвращаться к твоему сердцу. Крошечные клапаны в венах открываются, когда кровь течет к сердцу, а затем закрываются, чтобы кровь не текла назад.

На этот процесс также влияет несколько факторов:

Возраст. По мере того как ты становишься старше, твои вены могут потерять эластичность и растянуться. Клапаны в венах могут стать слабыми, позволяя крови, которая должна двигаться к вашему сердцу, течь назад.

Состав крови. Вены выглядят ярко-голубыми, потому что содержат дезоксигенированную кровь, которая находится в процессе рециркуляции через легкие.

Беременность. Беременность увеличивает объем крови в вашем теле, но уменьшает поток крови с ног на таз. Это изменение кровообращения предназначено для поддержки растущего плода, но это может привести к неудачному побочному эффекту — увеличению вен в ногах. Варикозные вены, которые развиваются во время беременности, обычно улучшаются без лечения через три-двенадцать месяцев после родов.

Факторы риска

Как лечить?

Начинай с упражнений — регулярные тренировки способствуют улучшению кровообращения в ногах, что помогает вернуть кровь в сердце. Они также помогают снизить кровяное давление человека, что является еще одним фактором, влияющим на варикозное расширение. Выбирай занятия с низким уровнем воздействия без лишнего напряжения: плавание, ходьба, велосипед и йога.

Приобрети компрессионные чулки, которые можно найти в аптеке. Исследование, проведенное в 2018 году и опубликованное на WebMD, показало, что люди, которые пользовались кожными компрессионными чулками с давлением от 18 до 21 мм рт.ст. в течение одной недели, сообщили об уменьшении боли, связанной с варикозным расширением вен.

Используй эфирные масла: согласно исследованиям, эфирное масло конского каштана, сосны, розмарина и герани может уменьшить боль в ногах, тяжесть и зуд. Их обязательно нужно разбавлять перед нанесением или использовать в диффузоре для ароматерапии.

Меняй диету: тебе стоит увеличить количество продуктов с содержанием калия: миндаля, фисташек, картофеля, чечевицы, зеленых овощей, лосося и тунца.

Регулярно занимайся самомассажем: мягкое воздействие на поврежденные области может восстановить кровообращение. Используй массажные масла и увлажняющие крема для оптимального эффекта.

Если вены значительно увеличены — ты можешь прибегнуть к хирургии. Операция проводится под общей анестезией, и обычно пациент может вернуться домой уже на следующий день после процедуры. Кроме того, в России все популярнее становится лазерная процедура, при которой сильные вспышки света позволяют уменьшить размер вены и ее яркость.

Испытываешь ли ты тяжесть в ногах после рабочего дня?
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: