Здоровье
19 августа, 2022

Что такое «долгий ковид» и как его распознать

От обильного выпадения волос до ухудшения памяти: рассказываем, что такое «долгий ковид» и как понять, что иммунитет еще не победил болезнь.
В последнее время в сети все чаще можно наткнуться на термин «долгий ковид». Эксперты и переболевшие COVID-19 люди опасаются, что с последствиями заболевания придется бороться слишком долго. А некоторые и вовсе считают, что болезнь не отступила, а затянулась, слегка видоизменившись. Подробнее о том, что такое «долгий ковид» и что о нем думают специалисты, рассказываем в материале.

Что такое «долгий ковид»

Long COVID или «долгий ковид» — это состояние, при котором иммунной системе долгое время не удается полностью уничтожить вирус. Из-за этого он продолжает циркулировать в организме и переходит в хроническую форму. А это приводит к тому, что органы и системы постоянно повреждаются, а человек представляет опасность для окружающих.

Эксперты из National Institute for Health and Care Excellence (NICE) предположили, что «долгий ковид» может длится до 12 недель. А симптомы постковидного симптома могут проявляться и дольше.

О таком ковиде и его последствиях еще два года назад в своем выступлении упомянула и Анна Попова — глава Роспотребнадзора РФ. Она отметила вероятность того, что ковид, подобно герпесу, может продолжать жить на слизистых и сохраняться в организме в течение долгих лет.

Чем long COVID отличается от постковидного синдрома

Еще недавно понятия «долгий ковид» и постковидный синдром считались синонимами. Но позже эксперты решили, что эти понятия стоит разделять. Дело в том, что при long COVID вирус остается в организме, а при постковидном синдроме иммунитет уже победил вирус, но существенно ослаб из-за этого. При «долгом ковиде» симптомы заболевания могут быть волнообразными, то есть периодически проявляться с разной интенсивностью.

Как определить у себя «долгий ковид»

Благодаря исследованию, проведенному в Бирмингемском университете, ученые смогли выявить симптомы, с которыми чаще всего сталкиваются те, кто болеет «долгим ковидом». Ниже собрали самые распространенные из них.

Ухудшение качества волос и их обильное выпадение


Выпадение волос — проблема, с которой многие сталкивались еще до того, как в мире заговорили о COVID-19. Но те, кто перенес это заболевание, действительно чаще остальных жалуются на то, что их волосы стали безжизненными и ломкими.

В этом случае для решения проблемы одних только масок и массажа головы вряд ли будет достаточно. Но о действенных способах, которые помогают бороться с выпадением волос, все же стоит знать.

Отечность конечностей и боль в суставах и мышцах

Хотя этот симптом не является самым распространенным при ковиде, с ним все же сталкиваются те, у кого заболевание затянулось. Дело в том, что отечность— один из признаков сердечной недостаточности, которая может возникать на фоне «долгого ковида». Нередко в этом случае отечность сопровождается общей слабостью и двигательными нарушениями.

Измененное обоняние и вкус

Паросмия или искажение восприятия запахов — один из самых частых симптомов long COVID. При этом при коронавирусе потеря вкуса и измененное обоняние могут быть как полными, так и частичными. О том, о каких еще заболеваниях может сигнализировать потеря обоняния и как бороться с этим, читай здесь.

Депрессия, тревожность, неспособность получать радость от жизни


Из-за недостатка информации о том, как ковид в перспективе влияет на организм, многие люди, столкнувшись с заболеванием, впадают в депрессию и испытывают сильную тревогу. Это состояние особенно характерно тем, кто борется с затянувшейся формой ковида.

Одышка в дневное и ночное время

Ученые из Имперского колледжа Лондона опубликовали исследование, в котором упомянули о том, что появление одышки в дневное и ночное время часто является симптомом «долгого ковида». Они связывают это с изменением ландшафта иммунных клеток в дыхательных путях, которое обнаруживается у части больных, госпитализированных с тяжелой формой ковида.

Постоянная усталость, ухудшение памяти

Непроходящее чувство усталости — еще один признак того, что организм все еще борется с заболеванием. Слабость у больных может проявляться как на физическом, так и на психологическом уровнях. Во втором случае говорят о психастении — состоянии, при котором человек испытывает постоянные перепады настроения и не может собраться с мыслями.

Многие из тех, кто переболел ковидом, жалуются на снижение памяти и нарушение концентрации внимания. Это снижает трудоспособность человека и вызывает ряд других неприятностей. При этом ухудшение памяти могут ощутить не только те, у кого COVID затянулся, но и те, кто смог победить заболевание в первые 14 дней после заражения.

Учащенное сердцебиение и боли в грудной клетке


Практика показывает, что у тех, кто переболел тяжелой формой ковида либо столкнулся с «долгой» его формой, чаще чем у остальных появляются проблемы с сердцем.

Это связывают с тем, что коронавирус приводит к тому, что даже самые мелкие сосуды в организме перестают нормально функционировать. Из-за этого возникают микротромбозы, повреждаются стенки сосудов и увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Читать по теме:Что известно о новых штаммах коронавируса

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: