Красота
04 ноября, 2021

Что такое карбокситерапия лица и какой эффект она дает

Основная причина того, что состояние нашей кожи ухудшается, - нехватка кислорода. Карбокситерапия направлена на то, чтобы «доставить его по адресу» и решить множество эстетических недочетов лица. Мы расскажем о том, как она проводится, какая бывает и кому подойдет.
Косметология лица предлагает много процедур для того, чтобы скрыть эстетические недостатки кожи, а также работать над профилактикой возрастных изменений. Сегодня мы расскажем, что такое карбокситерапия и какой эффект дает введение под кожу углекислого газа.

Что такое карбокситерапия

Кожа лица стареет из-за недостатка кислорода в ее клетках. Для того чтобы восполнить его запас, прибегают к карбокситерапии. Она заключается в создании кислородного голодания кожи путем введения под нее определенной дозы углекислого газа. За счет этого кровообращение тканей усиливается, восполняя кислородный недостаток, что, в свою очередь, стимулирует выработку коллагена.

Коллаген — это очень важный белок, содержание которого с возрастом сокращается, а именно он отвечает за упругость и гладкость кожи.

Таким образом, карбокситерапия направлена на устранение эстетических дефектов кожи, а также ее омоложение.

Для чего применяется карбокситерапия

Эта процедура применяется в разных косметологических целях:

Для борьбы с куперозом

Заболевание кожи, при котором появляется «сеточка» на носу, щеках и подбородке, называется куперозом. Он возникает из-за истончения сосудов вследствие недостатка кислорода, который, в свою очередь, развивается из-за неправильной микроциркуляции крови. Если лечением не заниматься, сосудистые «звездочки» могут со временем потемнеть и стать более заметными.
Кислород, который получает кожа во время карбокситерапии, способствует растворению «сеточки», придавая коже здоровый вид.

Улучшение цвета лица


Один из признаков того, что живешь в городе, — тусклый цвет лица, с серым оттенком. Он обусловлен как особенностями внешней среды, так и образом жизни. Например, сидячей работой и в целом недостатком подвижной активности, постоянным нахождением в помещении. Если мы мало времени проводим на воздухе, тусклый цвет лица не заставит себя ждать.

Карбокситерапия в этом случае проводится комплексно: вдобавок к пилингу нужно на время отказаться от курения и кофе, добавить в список обязательных дел упражнения на выносливость, активности на свежем воздухе.

Повышение тонуса кожи

Упругость и эластичность кожи называют тонусом. Чтобы понять, достаточен ли он, нужно оттянуть кожу на руке и засечь, за какое время она разгладится. Если на это ушло не более 5 секунд, значит, тонус в норме.

Возрастные изменения неблагоприятно влияют на тонус кожи, вот почему с годами важно использовать косметику с омолаживающими ингредиентами. Также при резком похудении мы можем наблюдать, как кожа становится более вялой. То же самое может случиться при дефиците сна или долгом отсутствии отдыха.

В повышении тонуса кожи может помочь карбокситерапия, а также уколы гиалуроновой кислоты.

Ускорение регенерации


Общая скорость метаболизма клеток с возрастом снижается, и от этого зависит то, как мы выглядим. В состав средств для карбокситерапии очень часто входит гиалуроновая кислота, которая в комплексе с «доставкой» кислорода в клетки улучшает их работу. Синтез коллагена увеличивается, и кожа становится более гладкой и упругой.

Коррекция мимических морщин

Чем больше кислорода поступает в клетки кожи, тем лучше усваивается гиалуроновая кислота и витамины из косметических продуктов. За счет карбокситерапии добиться такого эффекта проще — и ранние мимические морщины разглаживаются.

Выравнивание кожи и сужение пор

Появление расширенных пор имеет ряд причин, одной из которых является недостаток кислорода. Поэтому комплексный подход к достижению гладкости лица включает себя карбокситерапию, перед которой обязательно следует посетить не только косметолога, но и дерматолога.

Какая бывает карбокситерапия

Косметологическая процедура может проводиться с помощью как традиционных уколов, так и специальных масок.

Инвазивный вид процедуры многих пугает именно наличием инъекции, но косметологи уверяют, что прокол кожи почти не ощущается. Это достигается использованием тончайших игл. Зато эффект от процедуры может быть виден уже с первого применения, в зависимости от особенностей кожи.

При неинвазивном методе используются маски, и для заметного эффекта будет необходимо провести 5 и более сеансов, один-два раза в неделю (это обсуждается в врачом) . Большим плюсом такого метода можно считать более длительный, чем от уколов, эффект.

Как проводят процедуру

Карбокситерапия с помощью масок проводится так:

Многие отмечают, что чувствовали легкую вибрацию и слышали шипение во время процедуры. Беспокоиться не стоит: звуки издают выходящие пузырьки газа, и это совершенно нормально.


Карбокситерапия с помощью уколов проходит немного иначе:

Легкое жжение и покалывание при инъекционной карбокситерапии — самые распространенные ощущения, и к слишком болезненным их отнести нельзя. Реабилитация включает особый уход за лицом, способствующий снятию отечности и синячков в местах инъекций.

Когда от карбокситерапии стоит отказаться

Процедура карбокситерапии подходит не всем. Врачи не рекомендуют ее людям с эпилепсией, а также заболеваниями сосудов и сердца. Если у тебя наблюдаются частые скачки давления, также нужно подобрать другие косметологические процедуры. Беременным и кормящим грудью женщинам процедуру не рекомендуют. Еще она противопоказана, если человек в недавнем времени перенес инсульт.

Очень важно рассказать врачу перед тем, как записаться на процедуру, о заболеваниях, чтобы не получить осложнений вместо радости от красивой кожи.

Читать по теме:11 способов сохранить молодость кожи лица

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: