Образ жизни
06 июня, 2019

Гид по удовольствиям: чем заняться в Праге летом

Этот список подойдет как тем, кто отправляется в Прагу впервые, так и тем, кто уже видел основные достопримечательности этого города.
Прага хороша не только под Рождество, летом здесь тоже красиво и весело. В нашей новой рубрике «Гид по удовольствиям» расскажем, чем заняться в чешской столице на каникулах: где изучать современное искусство, смотреть кино, совершать пешие прогулки, вкусно есть и пить лучшее пиво. Этот список подойдет как тем, кто отправляется в Прагу впервые, так и тем, кто уже видел основные достопримечательности этого города.

Посетить центр современного искусства DOX

Центр современного искусства DOX возник благодаря частной инициативе реконструировать бывший завод в пражском районе Голишовице. Теперь это пространство для выставок чешского и международного искусства, поп-арт проектов и мероприятий, цель которых – критическое отражение актуальных социальных тем и вопросов.

Помещение центра – само по себе арт-объект. Здание с интересной архитектурой объединяет более 3 тысяч квадратных метров выставочной площади, а также магазины дизайна, книг и кафе.

В 2016 году на крыше центра появилось уникальное архитектурное сооружение – огромный деревянный дирижабль Gulliver 42 метра в длину и 10 метров в ширину. В нем тоже проходят экскурсии и выставки.

Сходить в бар «У Тройского коня»

Бар у U Trojského koně находится довольно далеко от центра Праги, но определенно стоит того, чтобы его увидеть. Это не просто питейное заведение, а арт-пространство для кинопоказов, спектаклей, интересных встреч и творчества.Понять, что ты пришла в нужное место, очень легко – 10 метровый деревянный конь на берегу Влтавы не теряется на фоне местных пейзажей.

Погулять в природном парке Дивока Шарка

Отдыхать от городских видов и наслаждаться природой отправляйся в природный парк Дивока Шарка. Здесь уникальное разнообразие пейзажей: холмы, леса, крутые ущелья, искусственное озеро Жбан и маленькая речка, впадающая во Влтаву.

Территорию всего парка можно обойти по ровным асфальтированным дорожкам, поэтому подъемы из долины на холмы почти не чувствуются.

Парк только кажется диким, на самом деле здесь есть все для развлечений на воздухе: открытый бассейн, велопрокат, площадки для кемпинга.

Попробовать разную кухню в поп-арт маркете Manifesto

«Контейнерная деревня» Manifesto – это проект ландшафтного архитектора Мартина Барри и попытка дать вторую жизнь большой пустой территории в самом центре Праги. Идея поп- арт маркета – создать место, где горожане и туристы могли бы неформально встречаться, смотреть фильмы, пробовать разную кухню, общаться, танцевать и вместе учиться чему-то новому.

Здесь много ресторанов и баров, а также салоны местных ремесленников, где можно купить эксклюзивную цветочную композицию, книги или аксессуары из мастерской.

В Manifesto постоянно творится какое-нибудь веселье: живая музыка, вечеринки, концерты, кинопоказы и шоу.

Важное уточнение: расплатиться на территории Manifesto можно только банковской картой – такова концепция проекта.

Смотреть кино на берегу реки Влтавы

Кинотеатров под открытым небом в летней Праге предостаточно. Самый популярный из них — Výletní kino Smíchov на берегу реки Влтавы. В выходные сюда лучше прийти заранее, иначе рискуешь не успеть за билетами.

Здесь можно посмотреть фильмы на английском языке, насладиться панорамой пражских пряничных домиков и ночной воды.

Отправиться на пивную экскурсию

Побывать в Праге и не отведать местного пива – как не поесть пиццы в Италии или не пить вина во Франции. В столице Чехии большой выбор разных пивных экскурсий. Это может быть прогулка по барам и дегустация под рассказы гида о традициях чешского пивоварения. Или поездка по пивоварням, где ты можешь увидеть весь процесс производства и, конечно, оценить вкус пенного напитка. А может, тебе больше понравится отдых в средневековой корчме. Ну и особый шик – пивные спа с гидромассажной ванной с хмелем и пивными дрожжами, отдых на сеновале у камина и пиво в любых количествах.

Устроить пикник в Риегровых садах

Завершить пражские каникулы предлагаем пикником с лучшим видом в городе – на самом высоком холме Риегровых садов. Зимой здесь любят устраивать катания на санках, а летом валяться на траве и любоваться Прагой. Отсюда открывается вид на всю историческую часть чешской столицы.

Когда-то по Риегровым садам любил гулять Моцарт, сейчас это место обожают студенты и мамочки с колясками.

В садах много кафе и баров под открытым небом. Набери еды, устройся поудобнее на лужайке и наблюдай, как солнце медленно садится за крыши Праги.

Читать по теме:
В отпуск за вином: выбираем туристический маршрут на основе любимого напитка
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: