Новости
02 февраля, 2021

Google выплатит 2,5 миллиона долларов женщинам-инженерам

Это дело стало не первым громким конфликтом между сотрудниками Google и руководством.
Компания Google согласилась выплатить 2,5 миллиона долларов более чем 5 500 сотрудникам, которые пострадали от неравной оплаты труда и дискриминации при приеме на работу. Ранее Министерство труда США обнаружило, что женщинам-инженерам систематически недоплачивали деньги.

Так, Google выплатит задержанные 1 353 052 долларов 2 565 женщинам, работающим на этой должности. Далее он заплатит 1 322 000 долларов 1 757 женщинам, которые только хотели устроиться в компанию, но не смогли из-за гендерной дискриминации. Также выплату получат 1 219 азиатских инженеров, которых не приняли на работу из-за расистских взглядов.

Как сообщает Министерство труда США, эти деньги пойдут работникам в Сиэтле, Вашингтоне, Маунтин-Вью и Киркленде. В этих городах проживает около 50 % американских инженеров Google.

Гендерная дискриминация в оплате труда остается системной проблемой. Работодатели должны проводить регулярные проверки, чтобы гарантировать своим сотрудникам равные возможности.

— заявила Дженни Янг, директор Управления федеральных программ соблюдения контрактов.

Это дело стало не первым громким конфликтом между сотрудниками Google и руководством. В 2018 году более 20 000 сотрудников уволились после того, как стало известно, что одному из сотрудников заплатили за сокрытие его сексуального преступления на работе.

А в январе 2021 года около 230 работников Google сформировали профсоюз меньшинств, который на данное время насчитывает уже более 800 членов. Главной целью профсоюза стало обеспечение льготами, которые не предоставляет компания.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: