Здоровье
21 октября, 2021

Как делают имплантацию зубов

Рассмотрим, как подготовиться к имплантации зубов и какие этапы нужно будет пройти.
Имплантация зубов — популярная процедура, которую используют не только в эстетической медицине, но и при лечении челюстно-лицевого аппарата. Потеря даже одного зуба может привести к многочисленным неприятным последствиям — от трудностей с приемом пищи до проблем с самооценкой. Метод поможет обрести красивую и уверенную улыбку. Проводником в мир имплантации станет «Стоматология комфорта».

Как проходит подготовка к процедуре имплантации


Перед началом процедуры стоматолог собирает необходимые сведения. Для этого врач назначает комплексное обследование, состоящее из нескольких процедур.

В начале специалист осматривает полость рта, анализируя состояние зубов и дёсен, проверяет, нет ли у пациента зубного камня. Далее назначает клинический и биохимический анализ крови, коагулограмму. Они помогают убедиться в том, что имплантация не приведёт к проблемам со здоровьем.

Следом проводятся рентген челюсти и компьютерная томография. С их помощью врач определяет особенности строения челюсти пациента и выявляет места, которые подходят для установки имплантов. Также эти манипуляции помогают оценить общее состояние костей и обнаружить патологии.

После всех обследований врач проводит санацию полости рта — лечит кариес, устраняет другие нарушения. Если имеются запущенные формы пародонтоза или пародонтита, имплантацию зубов стоит отложить до момента, пока все заболевания не будут вылечены.

В случаях, когда врач обнаружил на этапе подготовки недостаток костной ткани, он назначает операцию по ее наращиванию. С помощью этой процедуры стоматолог восстанавливает необходимый объем кости — на нее будет крепиться имплант. Лечение длится примерно полгода, и порой из-за него увеличивается общий срок имплантации.

Установка имплантов происходит только после полного приживления костного материала. От того, насколько тщательно проведена подготовка, зависит вид челюсти после операций.

Что нужно нужно знать про хирургический этап


После местной анестезии врач приступает непосредственно к хирургическим манипуляциям. Он выбирает определенные техники в зависимости от того, какую технологию имплантации предпочел пациент.

Одноэтапный метод позволяет провести процедуру за 1 день. Врач устанавливает вместе с имплантатом временную коронку или формирователь. Он помогает скорректировать форму десны, чтобы скорее приблизить улыбку к идеалу. Метод чаще всего используется для восстановления фронтальной группы зубов.

При технологии одномоментной имплантации операцию проводят сразу же, как только врач удалит зуб. При этом стоматолог должен соблюдать все условия. Прежде всего зуб должен быть удален без травм. Затем специалисту следует убедиться, что в лунке нет воспалений. Наконец — удостовериться, что костной ткани хватает для имплантации. В противном случае операцию проводят спустя 2–3 месяца после того, как лунку заполнили костным материалом.

Еще одна технология, которая пользуется спросом, — операция по шаблону. При проведении имплантации этого типа используется индивидуальный подход к каждому пациенту и особенностям его ротовой полости. Это позволяет прийти к нужному результату, а заодно установить имплантаты, не задев сосуды, и сократить сроки проведения процедуры. Шаблон и челюстные кости пациента поэтапно проверяют, поэтому процедура настолько эффективна. Этот вариант идеален для пациентов, у которых отсутствует большинство зубов или даже весь ряд.

При классической двухэтапной методике врач делает на десне небольшой надрез, чтобы получить доступ к костям. Затем высверливает требуемый по ширине и глубине канал, вставляет в него имплант. Сперва он устанавливается при помощи электрического прибора, а затем ввинчивается вручную на уровне края кости. После этого врач закрывает имплант временной заглушкой и зашивает десну. Как только конструкция прижилась, а это занимает в среднем 3–6 месяцев, — защита убирается. Вместо нее устанавливается десневой формирователь. Через 2 недели его заменяют абатментом — соединительной деталью, на которой размещают временный колпачок для снятия слепков. В клинике «Стоматология комфорта», к слову, проводится и классическая методика (в 2 этапа), и одноэтапная имплантация.

Узнать подробности о вариантах имплантации

Как проходит ортопедический этап и для чего он нужен


После проведения хирургических манипуляций врач снимает слепки с челюстей. На их основе он изготавливает будущие протезы. Они корректируются после примерок, если это необходимо. Спустя 2–3 недели, когда протез готов, его фиксируют на абатмент. Если речь идет об одной коронке или мосте из нескольких протезов, то врач использует специальный адгезивный материал для крепления. При вставке целого ряда зубов применяются замочки, встроенные в протез.

После того как имплант установлен, пациенту необходимо являться на плановые визиты, уделять время профессиональной чистке зубов, ограничивать употребление твердой пищи, следить за гигиеной. Также рекомендуется использовать антибактериальные средства для полости рта. Пациенту следует ненадолго отказаться от сауны, интенсивных тренировок. Также ему нужно следить за тем, чтобы не перегреваться или не переохлаждаться.

Важно контролировать свое самочувствие во время восстановительного этапа и обращаться к врачу при сильной боли, отеках, кровотечениях. При отсутствии дискомфорта врач снимает швы уже на десятый день.

Если соблюдать все рекомендации стоматолога и бережно относиться к установленным имплантам, то они будут надежно служить всю жизнь. В клинике «Стоматология комфорта» на все импланты распространяется пожизненная гарантия. Высокие оценки независимых рейтингов, например от «ПроДокторов» и «Лайк Доктор», говорят сами за себя. Если ты хочешь доверить свое здоровье профессионалам, которые ежегодно повышают квалификацию и обучаются в России и за рубежом, оставь заявку на сайте.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: