Образ жизни
25 февраля, 2020

Как перестать совершать необдуманные покупки

Совершай покупки осознанно.

Представь ситуацию: ты провела бесчисленные часы в торговом центре, чтобы найти кашемировый свитер на работу, но в итоге купила шляпу-канотье, шифоновое платье в цветочек и туфли-лодочки, хотя сейчас и не сезон. Дома ты вспомнила, что счет за квартплату и кредиты еще не оплачены, но деньги уже потрачены. Покупки пришлось вернуть.

Все мы хоть раз покупали вещи, которые, в принципе, нам не так нужны, но в тот момент казались необходимостью. Heroine расскажет, как перестать делать импульсивные покупки, а заодно сэкономить на действительно нужных вещах.

Посмотри, сколько у тебя вещей


Дженна Зуль, стилист-имиджмейкер из Сан-Франциско, говорит: «Люди склонны совершать необдуманные покупки, потому что их гардероб забит настолько, что они уже и не помнят, что у них есть». Зуль рекомендует перебрать свой гардероб: оставить то, что хорошо сидит и точно будет носиться, а остальное выкинуть. Это касается не только одежды и аксессуаров, но и еды, косметики и предметов домашнего обихода. Запомни, сколько мешков с мусором наберется, — отличная мотивация не покупать лишнего.

Держись подальше от искушения

Если ты знаешь, что тебе трудно удержаться от спонтанных покупок, самый простой способ предотвратить их — держаться подальше от бутиков. Бесцельное блуждание по торговым центрам ведет к бесцельным расходам. Если планируешь отдохнуть на выходных, рассмотри альтернативные способы расслабиться: прогуляйся по парку, сходи в библиотеку, выпей кофе с друзьями. Если похода в торговый центр не избежать, составь список покупок и сфокусируйся на нем. Так ты избежишь соблазна купить что-то лишнее.

Научись выдерживать паузу


Если тебе кажется, что новое платье в цветочек за 5 тысяч рублей точно скрасит предстоящие выходные, не торопись бежать к кассе. Подожди хотя бы 20 минут. Подумай, так ли оно тебе нужно и на что бы ты еще могла потратить эти деньги: на ремонт в квартире, стажировку в крупной компании или поездку за границу на летний отпуск. Если тебе сложно сделать выбор за или против покупки, попробуй отложить это на завтра. Скорее всего, ты передумаешь и поймешь, что сможешь обойтись без нее.

Вспомни о вещах, которые делают тебя счастливой

Мы часто покупаем вещи не потому, что они действительно нам нужны, а для удовлетворения своих эмоциональных потребностей: тяги к общению, избавления от скуки, возможности почувствовать себя значимой или просто получить удовольствие. Чтобы покупать меньше, начни испытывать благодарность за все хорошее, что есть в твоей жизни: верных друзей, любимую собаку, вкусную чашку кофе, выпитую по дороге на работу. В такие моменты мы становимся счастливее и менее склонны полагаться на шопинг как на инструмент для заполнения эмоциональной пустоты.

Покупай только то, что нужно сейчас


Воображение относительно того, как купленную вещь можно будет использовать, — то, что делает шопинг столь привлекательным. Например, «я буду выглядеть сногсшибательно в этом платье, когда похудею» или «этот шейкер для коктейлей станет моим верным спутником на летних вечеринках». Наверняка большинство этих вещей так и не будут использованы. Чтобы сохранить деньги, спроси себя, будешь ли ты пользоваться данной вещью в самом ближайшем будущем. Если нет, то просто пройди мимо.

Совершай покупки через кэшбэк-сервисы

Кэшбэк-сервисы не помогают нам покупать меньше, зато дают возможность возвращать часть денег за покупки в любимых интернет-магазинах. Kopikot — один из таких, и нет никаких комиссий за его использование.

В Kopikot ты найдешь более 1000 онлайн-магазинов, в которых можно получить кэшбэк. Есть сервисы для путешественников (AviaSales, Booking), магазины косметики (Летуаль, Золотое Яблоко, cultBeauty), одежды (lamoda, ASOS) и даже супермаркеты (Перекресток, METRO). Здесь можно не только получать кэшбэк за покупки, но и узнавать информацию о действующих распродажах, скидках и промокодах. Также можно посмотреть отзывы реальных покупателей о магазинах, чтобы не покупать вслепую.

Пользоваться кэшбэк-сервисом очень просто: зарегистрируйся на сайте Kopikot, выбери любимый магазин, перейди в него и начни совершать покупки. Кэшбэк поступит на счет после того, как ты совершишь покупку на сайте магазина. Как только на счету накопится более 500 рублей, можно выводить деньги любым удобным способом: на банковскую карту, счет мобильного телефона или электронный кошелек. Кроме того, ты можешь приглашать друзей и получать по 100 рублей за каждого.

Kopikot сотрудничает с российскими благотворительными фондами «Живой», «Линия жизни» и «Соединение». Часть кэшбэка ты можешь потратить на пожертвование: при выводе денег выбираешь фонд и указываешь сумму, которую хочешь отправить.

Зарегистрироваться

 

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: