Советы
02 сентября, 2019

Как подобрать корм для любимого питомца

Теперь стало проще простого.

Покупая корм для собаки, обычно мы делаем ставку на раскрученные бренды, однако собачью еду нужно выбирать не менее тщательно, чем свою собственную. Правда в том, что не существует «лучшего корма», потому что все собаки имеют разные потребности в питании. Heroine расскажет, какие критерии нужно учитывать при выборе собачьего корма, чтобы твой любимец оставался здоровым и довольным после каждого приема пищи.

Возраст

Выбор корма в первую очередь должен зависеть от возраста твоего питомца. Оптимальный выбор для щенка — корм с повышенным содержанием жира, белков и аминокислот для лучшего роста костей и восполнения затраченной энергии. Для взрослой собаки большое количество жиров будет избыточно, поэтому стоит сделать ставку не на жиры, а на белки и антиоксиданты. Если собака начнет съедать больше калорий, чем ей необходимо, у нее может развиться панкреатит. Пожилые собаки двигаются реже, и обменные процессы у них замедляются. Поэтому корм подбирается с минимальным содержанием жиров и белков, чтобы избежать ожирения и лишней нагрузки на внутренние органы.

Вес

Обмен веществ у мелких собак несколько выше, чем у крупных собратьев, а желудки меньше, поэтому при выборе корма учитывают две вещи — максимум полезных веществ и мелкие гранулы. Средние и крупные породы собак обычно больше двигаются, поэтому особенно нуждаются в кальции, фосфоре, глюкозамине и хондроитине для поддержания здоровья хрящей, связок и суставов. Едят они быстро, поэтому размер гранул корма должен быть крупнее, чем у мелких собак.

Образ жизни

Необходимо учесть и степень активность питомца. Если он много двигается, восполнить потраченную энергию помогут правильные углеводы, а именно — клетчатка, содержащаяся в крупах и злаках. Она также необходима для правильной работы кишечника: улучшает перистальтику и предотвращает копростаз. Однако в составе ее не должно быть более 15–25%, иначе собака рискует получить резкий скачок уровня сахара в крови, а со временем — ожирение и диабет.

Особенности здоровья

Если у собаки есть проблемы со здоровьем, к выбору корма нужно подойти еще более осознанно. Так, если у питомца чувствительное пищеварение, обрати внимание на корма с рисом, жирными кислотами и пребиотиками — они легко и быстро усваиваются, снимают воспаление и помогают переваривать пищу. Однако если у собаки пищевая аллергия, от кормов с пшеницей, кукурузой, соей, курицей и говядиной лучше отказаться — они считаются аллергенами. Собакам с диабетом также нежелательны корма с повышенным содержанием углеводов, поскольку они увеличивают уровень сахара в крови.

KARMY — это интересная линейка премиум-кормов для собак, созданных с учетом всех особенностей организма. Их основу составляют натуральное мясо, углеводы и витаминный комплекс. Здесь запросто найти подходящий корм мелким, средним и крупным породам собак, а также животным, склонным к аллергии или к проблемам с пищеварением.

Karmy Starter — универсальный корм, разработанный для щенков возрастом до 4 месяцев, а также беременных и кормящих сук. Его особенности — укрепление мышц и суставов, улучшение пищеварения и иммунитета.

Karmy Mini — корм для мелких собак весом до 10 килограммов, Karmy Medium — для средних собак весом до 25 килограммов и Karmy Maxi — для самых крупных питомцев.

Karmy Specialized — серия кормов, разработанных с учетом особенностей здоровья питомцев. HYPOALLERGENIC специально создан для собак с пищевой аллергией, а SENSITIVE — с чувствительным пищеварением, ACTIVE подходит для самых подвижных, помогая снизить нагрузку на суставы.

Также на сайте Karmy можно ознакомиться с линейкой кормов для кошек, в частности для стерилизованных и страдающих пищевой аллергией.

Узнать больше о продукции Karmy

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: